Comisiones Directivas 1983-2021

Comisión Directiva 1983-1989:

Santilli fue reelecto por cifras abrumadoras. Sobre 6.273 socios votantes obtuvo 3.979 votos contra 1.066 de Davicce, 950 de Aragón y 274 de Lancioni. Lo acompañaron otra vez en lafórmula Di Carlo y Sabbag (Frente Renovador Riverplatense, que a las agrupaciones que originalmene lo compusieron, el MOCRI, la Progresista, el MOR,la Juventud y Vitalicios, agregaba ahora agrupaciones que en la elección anterior habían ido con Aragón o Kent, como 25 de Mayo (de Delfino, tras largos años de desencuentros con Santilli, después de haber tenido ambs un origen común en esa agrupación), Bacigaluppi, Tribuna, Oir, Peña y Banda Roja; a Davicce, Kiper y Cavallero (Democracia a River); a Aragón, Benvenuto y Della Role (Círculo Riverplatense); a Lancioni, Montemurro y Testa (Tradicional).

Presidente: Hugo Cesar Santilli (Reemplazado en 1989 por Osvaldo Di Caro al ser convocado por Carlos Menem para ser presidente del Banco Nación).

Vicepresidente 1: Osvaldo Hugo Di Carlo
Vicepresidente 2: Máximo Sabbag
Secretario: Carlos A. Inaebnit
Secretario de Actas: Roberto O. Bornerini
Prosecretario: Mario Israel
Tesorero: Carlos N. Weinberg
Protesorero: Jorge Kosac

Vocales titulares:

Julio A. Paoletta
Enrique Martinez
Jorge A. Covatto
Eduardo J. Martino
Romulo L. Forchieri
Osvaldo H. Minnicelli
Luis A. Renzi
Isaac Gercovich
Osvaldo Viviani
Norberto A. Vega
Lorenzo A. Carosi
Jorge Kiper
José Carlos Saldi
Jorge Raúl Delfino
Osvaldo Nuñez
Jorge A. Francisco
Roberto O. Figoli

Vocales Suplentes:

Juan A. Vetti
José A. Souto
Alberto R. Sutton
Juan C. Lobeira
Samuel E. Yascula
Jorge Gobbi Miñones
Esteban Emody
Francisco S. D. Montemurro
Juan C. Crispino
Roberto A. Vicario
Aldo J. L. Leone
Roberto Corral
Carlos E. Weber
Jorge F. Nerone
Julio Anuar Achram
Ernesto F. Colla

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Miguel Gassa
Anibal N. Noguera
Antonio L. Espósito
Horacio J. Papa
Ernesto O. Pakciarz
Alfredo H. Giaccio
José M. Farina
Agustín Alvarez
Carlos Stanati
Osvaldo L. Ripetta

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Hector A. Fontichelli
Antonio Fernandez
Ángel J. Rodriguez
José Rodriguez
Fernando Miranda Fazio
Jorge A. Saud

Comisión Directiva 1989-1993:

El oficialismo era derrotado por Alfredo Davice por escaso margen. Obtuvo 2.740 votos contra 2.640 de Di Carlo. Delfino sacó 1.468 votos y Kiper 1.233. Hubo 9 votos en blanco, 5 impugnados y 6 anulados.
A Davicce lo acompañaban en la fórmula Onofre Andújar (gerente de River hasta hacía 5 años y medio) y el doctor David Pintado (ex médico del club, sin antecedentes políticos). En un principio la fórmula iba a ser Davicce-Kent-Andujar, pero al ser nominado el ex presidente Kent embajador en Holanda, Andújar pasó a candidato a vice 1o. y Pintado (hasta ahí propuesto como vocal suplente) a vice 2o.

Presidente: Dr. Alfredo Davicce

Vicepresidente 1: Sr. Onofre Andujar
Vicepresidente 2: Sr. David Pintado
Secretario: Sr. Jorge Perillo
Secretario de Actas: Dr. Alfredo D. Nappi
Prosecretario: Sr. Horacio C. Roncagliolo
Tesorero: Dr. José Franchini
Protesorero: Dr. César N. Traversone

Vocales titulares:

Sr. Alberto L. Tamborini
Agr. Carlos E. Guerra
Sr. Jaime Grunfeld
Sr. Adolfo B. Galante
Sr. Luis E. Belli
Sr. Roberto O. Figoli
Sr. Ricardo D. Grosso
Dr. Luis R. Chuit
Arq. Daniel H. Lisera
Sr. Bernardino Ropero
Sr. Edgardo Braim
Sr. Rodolfo R. Dichiaro
Sr. Carlos N. Weimberg
Sr. Eduardo J. Martino
Dr. Jorge A. Kosac
Sr. Alberto R. Sutton
Sr. Inocencio J. Novoa

Vocales Suplentes:

Sr. Jesús García
Sr. Jorge Martínez
Sr. Antonio O. Cabral
Sr. Eduardo Catrich
Sr. César H. Galatto
Sr. Alfredo H. Perez
Sr. Francisco Broz
Ing. Oscar J. Videla
Sr. Ricardo A. Amenabar
Sr. Antonio Montesano
Sr. Carlos Silvosa
Cont. Rolando A. Lucci
Sr. Anibal N. Noguera
Sr. Roberto N. González
Sr. Rubén N. González
Sr. Rubén Palavecino
Dr. José María Aguilar

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Lic. Ramón Cruces
Cont. Fernando L. García Gilardi
Sra. Clara Podesta de Santoro
Cont. Carlos Ferreyra
Sr. Osvaldo F. Consoli
Dr. Jorge L. Pérez
Cont. Nelson O. Arias
Dr. Marcelo I. E. Meta
Sr. Juan E. Covatto
Dr. Mario I. Caceres

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Claudio Kahanoff
Sr. Rodolfo Abdeljalil
Lic. Jorge H. Bellini
Sr. Ricardo Saettone
Sr. Ángel J. R. Rodriguez
Sr. Nicolás Salzano

Comisión Directiva 1993-1997:

Presidente: Dr. Alfredo A. Davicce

Vicepresidente 1: Dr. José A. Ballotta
Vicepresidente 2: Dr.David Pintado
Secretario: Dr. José María Aguilar
Secretario de Actas: Sr. Rodolfo R. Dichiaro
Prosecretario: Sr. Domingo A. Díaz
Tesorero: Sr. Jorge M. Arias
Protesorero: Sr. Roberto E. Jakobi

Vocales titulares:

Dr. Jorge Kiper
Sr. Jorge M. Perillo
Dr. Nestor O. Sívori
Sr. Mario E. Israel
Dr. César N. Traversone
Sr. Luis Belli
Sr. Ricardo D. Grosso
Sr. Ernesto Homsani
Sr. Jorge J. Martínez
Dr. Daniel A. Kiper
Dr. José Franchini
Sr. Enrique O. Pagnotta
Lic. Ramón Cruces
Sr. Lorenzo A. Carosio
Sr. Máximo Sabbag
Sr. Eduardo J. Martino
Sr. Horacio C. Roncagliolo

Vocales Suplentes:

Dr. Fernando J. Pérez Koch
Sr. Norberto A. Smurra
Sr. Raúl J. Valverde
Sr. Luis Rico
Sr. Carlos A. Mosquera
Dr. Felipe G. Gercovich
Ing. Juan J. Boer Lannes
Ing. Marcelo E. Gómez
Sr. Humberto R. Giordano
Sr. Francisco S. D. Montemurro
Sr. Anibal N. Noguera
Sr. Gustavo A. Vicente
Sr. Aarón E. Canán
Sr. José Buteler

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Cont. Fernando L. García
Sr. Rubén O. Visconti
Cont. Carlos A. J. Pérez Dorrego
Dr. Hugo A. Carbia
Dr. Jorge L. Pérez
Lic. Jorge H. Bellini
Sr. Miguel Gassa
Lic. Pablo A. Singerman
Sr. Horacio H. Casale
Sr. Héctor A. Fontichelli

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Rodolfo Abdeljalil
Sr. Héctor Garbet
Sr. César O. Gutiérrez
Cont. Hugo A. Slipak
Sr. Adrián N. Aizenberg
Sr. Jorge Shina

Comisión Directiva 1997-2001:

Presidente: Dr. David Pintado

Vicepresidente 1: Dr. Alfredo Ángel Davicce
Vicepresidente 2: Sr. Jorge Arias
Secretario: Dr. César N. Traversone
Secretario de Actas: Sr. Ricardo D. Grosso
Prosecretario: Sr. Luis E. Belli
Tesorero: Sr. Roberto E. Jakobi
Protesorero: Sr. Juan F. Della Role

Vocales titulares:

Dr. José María Aguilar
Sr. Mario E. Israel
Sr. Olsvaldo H. Di Carlo
Sr. Carlos A. Mosquera
Ing. Oscar Videla
Sr. Máximo Sabbag
Sr. Norberto Álvarez
Dr. Jorge E. Carullo
Lic. Ramón Cruces
Sr. Rodolfo H. Cuiña
Ing. Juan J. Boer Lannes
Ing. Marcelo E. Gómez
Cont. Hugo A. Slipak
Esc. Carlos A. Colomer
Sr. Alberto R. Sutton
Dr. Felipe G. Gercovich
Sr. Juan C. Andlovec

Vocales Suplentes:

Cont. Roberto A. Castiglioni
Dr. Leonardo Barujel
Sr. Juan R. Haller
Dr. Juan O. Gil
Sr. Raúl J. Laverde
Sra. Amanda Leonetti
Sr. Hécto A. Fontichelli
Sr. Jacobo Shebar
Sr. Rubén O. Visconti
Sr. Mario J. Colombo
Lic. Jorge A. Saud
Sr. Abel E. González
Sr. Rodolfo A. Mascali

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Cont. Carlos N. Suárez
Sr. Osvaldo A. Riganti
Cont. Julio C. Russo
Lic. Ricardo G. Cristofani
Sr. Rubén I. Vidal
Dr. Hernán F. Córdoba
Dr. Claudio L. Schreiber
Dr. Eduardo B. Grinberg
Lic. Miguel A. Marcilli
Sr. Juan C. Gómez

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Dr. Mario L. Cáceres
Sr. Roberto N. González
Sr. José N. Dahbar
Cont. Carlos A. Stamati
Sr. Germán L. Nigro (h)

Mesa Directiva - Asamblea Representante de Socios

Presidente: Ing. Jorge A. Montán
Vicepresidente 1: Sr. Blas J. Torre
Vicepresidente 2: Sr. Osvaldo N. Varela
Secretario: Sr. Juan M. García
Prosecretario: Sr. Jaime F. Ini

Comisión Directiva 2001-2005:

En 2001, Aguilar fue vencedor en las elecciones presidenciales del club con 4.815 votos (56%) frente a Hugo Santilli (ex presidente) quien logró el 40,5% de los 8.575 sufragios emitidos.

Presidente: Dr. José M. Aguilar

Asesores: Sr. Horacio Casale, Lic. Juan Nápoli, Dr. Ricardo Mosquera, Sr. Antonio Olivella y Dr. Noberto Franza.

Auditor Interno: Cont. Daniel Mancusi.
Colaboradores: Claudia Andrea Silva y Diego Quintás.

Consejo de Fútbol Profesional:

Presidente: Dr. José María Aguilar.
Miembros: Sr. Mario E. Israel, Dr. Antonio La Regina, Sr. Norberto Alvarez y Dr. Jorge Carullo.

Vicepresidente 1: Dr. Julio A. Macchi
Vicepresidente 2: Sr. Domingo A. Díaz
Secretario: Ing. Oscar J. Videla
Secretario de Actas: Sr. Carlos A. Mosquera
Prosecretario: Dr. Jorge A. Francisco
Tesorero: Dr. Hugo A. Slipak
Protesorero: Dr. Carlos N. Suárez
Asesor: Dr. Héctor A. Grimberg

Tesorería:

Asesor: Dr. Julio C. Russo.

Departamento Hacienda:
Presidente: Dr Carlos A. Ferreyra.
Miembros: Sres. Hugo Carreras, Salvador G. Sánchez, Fernando J. Sánchez y José D’Ambrosio.

Comisión Concesiones y Licitaciones:
Presidente: Sr. Rubén O. Bologna.

Subcomisión Control de Estadio:
Presidente Sr. Mario B. Laco.

Vocales titulares:

Sr. Mario E. Israel
Sr. Norberto Alvarez
Dr. Carlos A. Liporace
Dr. Antonio La Regina
Sr. Juan M. García
Sr. Héctor E. Cavallero
Sr. Raúl J. Valverde
Lic. Pablo A. Singerman
Dr. Carlos A. Ferreyra
Dr. Jorge E. Carullo
Dr. Roberto A. Castiglioni
Ing. Marcelo E. Gómez
Sr. Máximo Sabbag
Lic. Darío C. Santilli
Lic. Harry H. Freidin
Sr. Héctor A. Fontichelli (Asumió como Vocal Titular por el fallecimiento del Sr. Osvaldo H. Di Carlo)

Vocales Suplentes:

Dr. José M. Besteiro
Sr. Oscar D. Videla Arias
Sr. Osvaldo A. Riganti
Sr. Anselmo F. Russo
Sr. Rubén O. Visconti
Sr. Luis A. Mazzulla
Lic. Ricardo G. Cristofani
Arq. Orlando C. Paoletta
Sr. Mario B. Laco
Sr. Luis M. Guido
Sr. Juan C. Andlovec
Sr. Rubén O. Bologna
Lic. Jorge H. Bellini
Dr. Alejandro García Belmonte

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Dr. Luis A. Renzi

Sr. Mariano Mera Figueroa
Dr. Hernán F. Córdoba
Sr. Diego O. Rodríguez
Lic. Hernán J. Vázquez
Dr. Ignacio J. Galarza
Sr. Matías Patanian *
Sr. Arturo R. Galán *
Sr. Juan M. Lanas *
Sr. Carlos A. Brendani *

*Ingresaron a través de la lista de Hugo Santilli (Acuerdo Riverplatense).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Antonio Cabral
Sr. Juan P. Larraburu
Sr. Alberto Anapios
Sr. Héctor Urueña
Sr. Daniel Belvedere *
Sr. Osvaldo La Mattina *

*Ingresaron a través de la lista de Hugo Santilli (Acuerdo Riverplatense).

Comisión Directiva 2005-2009:

En 2005, Aguilar logró su reelección frente a David Pintado (ex presidente del club), Alfredo Davicce (ex presidente del club), Luis Corsiglia (en la actualidad director del BCRA) y Daniel Kiper (abogado). Los resultados de la elección interna fueron los siguientes: Aguilar (51,96%), Davicce (17,54%), Pintado (15.67%), Kiper (7,3%) y Corsiglia (7,18%).

Presidente: Dr. José M. Aguilar

Vicepresidente 1: Dr. Julio A. Macchi
Vicepresidente 2: Sr. Domingo A. Díaz
Secretario: Sr. Mario E. Israel
Secretario de Actas: Dr. Hernán F. Córdoba (Había asumido Antonio Caselli que luego renunció al cargo)
Prosecretario: Lic. Darío C. Santilli
Tesorero: Dr. Héctor A. Grinberg
Protesorero: Sr. Héctor E. Cavallero
Asesor: Dr. Leonardo Barujel

Consejo de fútbol profesional:
Miembros: Dr. Jorge E. Carullo, Sr. Rodolfo H. Cuiña, Dr. Rodolfo R. D’Onofrio, Sr. Carlos M. Rodríguez y Sr. Ernesto Homsani.
Coordinador general de Fútbol: Dr. Hugo A. Slipak
Asesor del Cooridinador general de Fútbol: Sr. Ramiro Castro

Gerencia General: Dr. Alfredo Wodtke

Vocales titulares:

Sr. Antonio Caselli
Dr. Hugo A. Slipak
Arq. Hernán F. Díaz
Dr. Jorge E. Carullo
Dr. Carlos A. Ferreyra
Sr. Norberto Alvarez
Sr. Raúl J. Valverde
Sr. Rodolfo H. Cuiña
Dr. Jorge A. Francisco
Lic. Pablo A. Singerman
Dr. Diego F. Quintás
Dr. José M. Besteiro
Lic. Santiago E. Poblet Videla
Dr. Leonardo Barujel
Sr. Rodolfo R. D’Onofrio *
Sr. Juan M. Lanas *
Sr. Andrés G. Ballotta *

*Ingresaron a través de la lista de Alfredo Davicce (River es Mundial).

Vocales suplentes:

Dr. Diego O. Rodríguez
Sr. Pablo A. Murado
Sr. Humberto R. Giordano
Dr. José M. Santángelo
Dr. Jorge G. Olivella
Sr. Jorge E. Blanco
Sr. Juan C. Andlovec
Sr. Patricio R. De Francesco
Sr. Fernando D. Guarini
Sr. Gustavo A. Lavezzari
Sr. Jorge A. Sonzogni *
Sr. Carlos M. Rodríguez *
Sr. Alejandro A. Golubovic *

*Ingresaron a través de la lista de Alfredo Davicce (River es Mundial).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Sr. Mariano Mera Figueroa
Sr. Daniel A. Bravo
Dr. Luis A. Renzi
Sr. Alberto Anapios
Dr. Diego A. Turnes
Lic. Antonio M. Patanian
Lic. Joaquín Alvarez Menéndez *
Lic. Gustavo A. Murillo *
Dr. Rafael Pereira Aragón *
Sr. Gabriel R. Corigliano *

*Ingresaron a través de la lista de Alfredo Davicce (River es Mundial).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Lic. Julio F. Aurelio
Dr . Juan C. Zacarías
Sr. Adrián N. Aizenberg
Sra. Clara P. de Santoro
Sr. Vicente A. Fiasche *
Dr. Eduardo Boccardo *

*Ingresaron a través de la lista de Alfredo Davicce (River es Mundial).

Comisión Directiva 2009-2013:

En 2009, Passarella logró ganar las elecciones frente a Rodolfo D’Onofrio, Antonio Caselli, Daniel Kiper y Mariano Mera Figueroa. Los resultados de la elección fueron los siguientes: Passarella (5.298 votos - 37,19%), D’Onofrio (5.292 votos - 37,15%), Caselli (2.765 votos - 19,42%), Kiper (448 voos - 3,15%) y Mera Figueroa (413 votos - 3,03%).

Presidente: Sr. Daniel A. Passarella

Vicepresidente 1: Sr. Diego Turnes
Vicepresidente 2: J. Omar Solassi
Secretario: Sr. Daniel Alfredo Bravo
Secretario de Actas: Sr. Carlos Alberto Mosquera
Prosecretario: Sr. José Carlos Sardi
Tesorero: Dr. Luis Angel Renzi
Protesorero: Dr. Hugo Pedro Carreras
Asesor de Mesa Directiva: Lic. Federico Julio Aurelio

Vocales Titulares:

Sr. Juan Manuel Lanas
Sra. Susana Beatríz Gil
Sr. Carlos Vieiro
Dr. Sergio N. Campillay
Sr. Omar S. Gagna
Dr. Daniel A. Mancusi
Sr. Marcelo Fernández Nappe
Sr. Luis D. Roldán
Sr. Máximo O. Vázquez
Sr. Angel Cuda
Dr. Pablo M. Giuliani
Dr. Andrés G. Ballotta *
Lic. Darío C. Santilli *
Dr. Diego F. Quintás *
Sr. Antonio Matías Patanián *
Sr. Jorge A. Sonzogni *

*Ingresaron a través de la lista de Rodolfo D’Onofrio (Frente Con River toda la vida).

Vocales Suplentes:

Dr. Gastón E. Gallino
Sr. Germán L. Nigro
Sr. Julio A. Serra
Sr. Eduardo O. Rabuffetti
Arq. Manuel Díaz Ramos
Sr. Roberto M. Caravetta
Sr. Néstor A. Frattesi
Sr. Anselmo F. Russo
Sr. Néstor J. Morelli
Sr. Miguel A. Bomparola
Sr. Néstor H. Falco
Sr. Norberto Eiriz
Dr. Ricardo J. Dumanjó *
Lic. Santiago E. Poblet Videla *
Sr. Mario Argenta *
Sr. Gustavo A. Lavezzari *

*Ingresaron a través de la lista de Rodolfo D’Onofrio (Frente Con River toda la vida).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Lic. Emilio Dojas
Sr. Pedro Boldrini
Dr. Juan Rainero
Dr. Mario Sirman
Dr. Carlos F. Mosquera
Sr. Esteban Milano
Dr. Rafael L. Pereira Aragón *
Dr. Roberto M. Machtey *
Dr. Hernán F. Córdoba *
Dr. Augusto R. Coronel *

*Ingresaron a través de la lista de Rodolfo D’Onofrio (Frente Con River toda la vida).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Roberto González
Sr. Carlos Mila
Sra. Clara Santoro
Sr. Norberto Magheri
Sr. Sebastián Pérez Escobar *
Dr. Guillermo A. Cibeira *

*Ingresaron a través de la lista de Rodolfo D’Onofrio (Frente Con River toda la vida).

Comisión Directiva 2013-2017:

En 2013, D’Onofrio ganó las elecciones, en las que sufragiaron 18.516 socios, con un caudal de votos record frente a Antonio Caselli, Daniel Kiper y Carlos Ávila. Los resultados de la elección fueron los siguientes: D’Onofrio (10.428 votos - 56,3%), Caselli (6.378 votos - 34,4%), Kiper (1.365 votos - 7,4%), Ávila (345 votos - 1,9)

Presidente: Sr. Rodolfo D’Onofrio

Vicepresidente 1: Sr. Jorge Pablo Brito
Vicepresidente 2: Sr. Antonio Matías Patanian
Secretario: Sr. Guillermo Antonino Cascio
Secretario de Actas: Sr. Carlos Alberto Ferreyra
Prosecretario: Sr. Guillermo Carlos Imbrogno
Tesorero: Sr. Andrés Gustavo Ballotta
Protesorero: Sr. Ignacio Mariano Amui
Asesor de Mesa Directiva: -

Vocales Titulares:

Sr. Fernando Daniel Guarini
Sr. Máximo Sabbag
Sr. Mario Argenta
Sr. Carlos Manuel Rodríguez
Sr. Andres Gustavo Ballotta
Sr. Guillermo Carlos Imbrogno
Sr. Ignacio Villarroel
Sr. Guillermo Antonino Cascio
Sr. Adrián Varela
Sr. Horacio Caffaro
Sr. Osvaldo Ángel Di Carlo
Sr. Norberto Álvarez
Sr. Ignacio Mariano Amui
Sr. Carlos Alberto Ferreyra
Sr. Eugenio Burzaco
Sr. Carlos Eduardo Jara
Sr. Ricardo Americo Giaccio
Sr. Hernán Javier Vázquez *
Sr. Rafael Luis Pereira Aragón *
Sr. Luis María Cejas *
Sr. Jorge Alberto Sonzogni *
Sr. Demian Eliel Tujsnaider *

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli (La Vida X Los Colores).

Vocales Suplentes:

Sr. Luis María Landoni
Sra. Diana Elizabeth Paterno
Sr. Fabio Daniel Tucznio
Sr. Pablo Roberto Salgado
Sr. Gabriel Carlos Di Girolamo
Sr. Gabriel Alejandro Marcili
Sr. Juan Carlos Amabile
Sr. Miguel Ángel Faravelli
Sr. Roberto Eduardo Barrionuevo
Sr. Mariano Taratuty
Sr. Juan Pablo Barán
Sr. Adrián Néstor Aizemberg
Sra. Marcela Martina Mallet *
Sr. Pablo Daniel Coelho *
Sr. Matías Pedro Etcheberry *
Sr. Carlos Silvosa *

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli (La Vida X Los Colores).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Sr. Carlos Alfonso Lancioni
Sr. Roberto Manuel Machtey
Sr. Leonardo Remigio Redolfi
Sr. Héctor Alberto Fontichelli
Sr. Hernán Fernando Pérez
Sr. Arturo Raúl Galán
Sr. Damián Anibal Gerez *
Sr. Juan Carlos Provenza*
Sr. Juan Pablo Armendariz *
Sr. Javier Álvarez *

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli (La Vida X Los Colores).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Carlos Adolfo Grassi
Sr. Juan Ignacio Ciminari
Sr. Martín Alejandro Laino
Sr. Leandro Ariel Lubenfeld
Sr. Luis Ernesto Belli Príncipe *
Sr. Marcelo Alejandro Pérez Basualdo *

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli (La Vida X Los Colores).

Mesa Directiva - Asamblea Representante de Socios

Presidente: Lic. Darío Santilli

Comisión Directiva 2017-2021:

El presidente reelecto aplastó a sus contrincantes haciéndose dueño del 74,70% de los sufragios (14.099 votos), desplazando así a Antonio Caselli, que sumó el 15,04% (2840 votos), Carlos Trillo, que se quedó con el 7,49% (1414 votos), y Leonardo Barujel, que cerró con 2,49% (471 votos). En tanto, hubo 36 votos en blanco y 12 nulos.

Presidente: Sr. Rodolfo D’Onofrio

Vicepresidente 1: Sr. Jorge Pablo Brito
Vicepresidente 2: Sr. Guillermo Cascio
Secretario: Ignacio Villarroel
Secretario de Actas: Guillermo Imbrogno
Prosecretario: Dario Santilli
Tesorero: Luis Schvimer
Protesorero: Ignacio Amui
Asesor de Mesa Directiva: -

Vocales Titulares:

Fernando Guarin
Stefano Cozza Di Carlo
Adrián Varela
Darío Santilli
Eduardo Barrionuevo
Guillermo Imbrogno
Carlos “Chamaco” Rodríguez
Luis Schvimer
Ignacio Amui
Ignacio Villarroel
Valentín Díaz Gilligan
Carlos Ferreyra
Gustavo Balabanian
Eugenio Burzaco
Mario Argenta
Mariano Taratuty
Ricardo Giaccio
Santiago Poblet
Gabriel Di Girolamo
Juan Nápoli*
Luis María Cejas*
Ricardo Morato*

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli.

Vocales Suplentes:

Máximo Sabbag
Juan Ignacio Albistur
Juan Pablo Flammini
Rodrigo Daskal
Diana Paterno
Gabriel Marcilli
Juan Carlos Amábile
Juan Pablo Berscé
Sebastián Pérez Escobar
Marcela Mallet
Pablo Coelho*
Hernán Riso*
Adriana Opezzo*
Pablo Murado*

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli.

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Hernan Vazquez
Demian Eliel Tujsnaider
Roberto Manuel Machtey
Juan Carlos Isi
Favio Ismael Assad
Martin Alejandro Laino
Horacio Carlos Roncagliolo*
Guillermo M. Maffeo*
Daniel Rubén Belvedere*
Daniel Héctor Lisera*

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli.

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Carlos Javier Piazza
Luis Fernando Lauría
Sebastián Augusto Gagliardi
Juan Manuel Lavignolle
Nicolás A. Fantasía Macchi*
Alejandro Luis Massip*

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli.

Mesa Directiva - Asamblea Representante de Socios

Presidente:

Comisión Directiva 1983-1989:

Santilli fue reelecto por cifras abrumadoras. Sobre 6.273 socios votantes obtuvo 3.979 votos contra 1.066 de Davicce, 950 de Aragón y 274 de Lancioni. Lo acompañaron otra vez en lafórmula Di Carlo y Sabbag (Frente Renovador Riverplatense, que a las agrupaciones que originalmene lo compusieron, el MOCRI, la Progresista, el MOR,la Juventud y Vitalicios, agregaba ahora agrupaciones que en la elección anterior habían ido con Aragón o Kent, como 25 de Mayo (de Delfino, tras largos años de desencuentros con Santilli, después de haber tenido ambs un origen común en esa agrupación), Bacigaluppi, Tribuna, Oir, Peña y Banda Roja; a Davicce, Kiper y Cavallero (Democracia a River); a Aragón, Benvenuto y Della Role (Círculo Riverplatense); a Lancioni, Montemurro y Testa (Tradicional).

Presidente: Hugo Cesar Santilli (Reemplazado en 1989 por Osvaldo Di Caro al ser convocado por Carlos Menem para ser presidente del Banco Nación).

Vicepresidente 1: Osvaldo Hugo Di Carlo
Vicepresidente 2: Máximo Sabbag
Secretario: Carlos A. Inaebnit
Secretario de Actas: Roberto O. Bornerini
Prosecretario: Mario Israel
Tesorero: Carlos N. Weinberg
Protesorero: Jorge Kosac

Vocales titulares:

Julio A. Paoletta
Enrique Martinez
Jorge A. Covatto
Eduardo J. Martino
Romulo L. Forchieri
Osvaldo H. Minnicelli
Luis A. Renzi
Isaac Gercovich
Osvaldo Viviani
Norberto A. Vega
Lorenzo A. Carosi
Jorge Kiper
José Carlos Saldi
Jorge Raúl Delfino
Osvaldo Nuñez
Jorge A. Francisco
Roberto O. Figoli

Vocales Suplentes:

Juan A. Vetti
José A. Souto
Alberto R. Sutton
Juan C. Lobeira
Samuel E. Yascula
Jorge Gobbi Miñones
Esteban Emody
Francisco S. D. Montemurro
Juan C. Crispino
Roberto A. Vicario
Aldo J. L. Leone
Roberto Corral
Carlos E. Weber
Jorge F. Nerone
Julio Anuar Achram
Ernesto F. Colla

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Miguel Gassa
Anibal N. Noguera
Antonio L. Espósito
Horacio J. Papa
Ernesto O. Pakciarz
Alfredo H. Giaccio
José M. Farina
Agustín Alvarez
Carlos Stanati
Osvaldo L. Ripetta

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Hector A. Fontichelli
Antonio Fernandez
Ángel J. Rodriguez
José Rodriguez
Fernando Miranda Fazio
Jorge A. Saud

Comisión Directiva 1989-1993:

El oficialismo era derrotado por Alfredo Davice por escaso margen. Obtuvo 2.740 votos contra 2.640 de Di Carlo. Delfino sacó 1.468 votos y Kiper 1.233. Hubo 9 votos en blanco, 5 impugnados y 6 anulados.
A Davicce lo acompañaban en la fórmula Onofre Andújar (gerente de River hasta hacía 5 años y medio) y el doctor David Pintado (ex médico del club, sin antecedentes políticos). En un principio la fórmula iba a ser Davicce-Kent-Andujar, pero al ser nominado el ex presidente Kent embajador en Holanda, Andújar pasó a candidato a vice 1o. y Pintado (hasta ahí propuesto como vocal suplente) a vice 2o.

Presidente: Dr. Alfredo Davicce

Vicepresidente 1: Sr. Onofre Andujar
Vicepresidente 2: Sr. David Pintado
Secretario: Sr. Jorge Perillo
Secretario de Actas: Dr. Alfredo D. Nappi
Prosecretario: Sr. Horacio C. Roncagliolo
Tesorero: Dr. José Franchini
Protesorero: Dr. César N. Traversone

Vocales titulares:

Sr. Alberto L. Tamborini
Agr. Carlos E. Guerra
Sr. Jaime Grunfeld
Sr. Adolfo B. Galante
Sr. Luis E. Belli
Sr. Roberto O. Figoli
Sr. Ricardo D. Grosso
Dr. Luis R. Chuit
Arq. Daniel H. Lisera
Sr. Bernardino Ropero
Sr. Edgardo Braim
Sr. Rodolfo R. Dichiaro
Sr. Carlos N. Weimberg
Sr. Eduardo J. Martino
Dr. Jorge A. Kosac
Sr. Alberto R. Sutton
Sr. Inocencio J. Novoa

Vocales Suplentes:

Sr. Jesús García
Sr. Jorge Martínez
Sr. Antonio O. Cabral
Sr. Eduardo Catrich
Sr. César H. Galatto
Sr. Alfredo H. Perez
Sr. Francisco Broz
Ing. Oscar J. Videla
Sr. Ricardo A. Amenabar
Sr. Antonio Montesano
Sr. Carlos Silvosa
Cont. Rolando A. Lucci
Sr. Anibal N. Noguera
Sr. Roberto N. González
Sr. Rubén N. González
Sr. Rubén Palavecino
Dr. José María Aguilar

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Lic. Ramón Cruces
Cont. Fernando L. García Gilardi
Sra. Clara Podesta de Santoro
Cont. Carlos Ferreyra
Sr. Osvaldo F. Consoli
Dr. Jorge L. Pérez
Cont. Nelson O. Arias
Dr. Marcelo I. E. Meta
Sr. Juan E. Covatto
Dr. Mario I. Caceres

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Claudio Kahanoff
Sr. Rodolfo Abdeljalil
Lic. Jorge H. Bellini
Sr. Ricardo Saettone
Sr. Ángel J. R. Rodriguez
Sr. Nicolás Salzano

Comisión Directiva 1993-1997:

Presidente: Dr. Alfredo A. Davicce

Vicepresidente 1: Dr. José A. Ballotta
Vicepresidente 2: Dr.David Pintado
Secretario: Dr. José María Aguilar
Secretario de Actas: Sr. Rodolfo R. Dichiaro
Prosecretario: Sr. Domingo A. Díaz
Tesorero: Sr. Jorge M. Arias
Protesorero: Sr. Roberto E. Jakobi

Vocales titulares:

Dr. Jorge Kiper
Sr. Jorge M. Perillo
Dr. Nestor O. Sívori
Sr. Mario E. Israel
Dr. César N. Traversone
Sr. Luis Belli
Sr. Ricardo D. Grosso
Sr. Ernesto Homsani
Sr. Jorge J. Martínez
Dr. Daniel A. Kiper
Dr. José Franchini
Sr. Enrique O. Pagnotta
Lic. Ramón Cruces
Sr. Lorenzo A. Carosio
Sr. Máximo Sabbag
Sr. Eduardo J. Martino
Sr. Horacio C. Roncagliolo

Vocales Suplentes:

Dr. Fernando J. Pérez Koch
Sr. Norberto A. Smurra
Sr. Raúl J. Valverde
Sr. Luis Rico
Sr. Carlos A. Mosquera
Dr. Felipe G. Gercovich
Ing. Juan J. Boer Lannes
Ing. Marcelo E. Gómez
Sr. Humberto R. Giordano
Sr. Francisco S. D. Montemurro
Sr. Anibal N. Noguera
Sr. Gustavo A. Vicente
Sr. Aarón E. Canán
Sr. José Buteler

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Cont. Fernando L. García
Sr. Rubén O. Visconti
Cont. Carlos A. J. Pérez Dorrego
Dr. Hugo A. Carbia
Dr. Jorge L. Pérez
Lic. Jorge H. Bellini
Sr. Miguel Gassa
Lic. Pablo A. Singerman
Sr. Horacio H. Casale
Sr. Héctor A. Fontichelli

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Rodolfo Abdeljalil
Sr. Héctor Garbet
Sr. César O. Gutiérrez
Cont. Hugo A. Slipak
Sr. Adrián N. Aizenberg
Sr. Jorge Shina

Comisión Directiva 1997-2001:

Presidente: Dr. David Pintado

Vicepresidente 1: Dr. Alfredo Ángel Davicce
Vicepresidente 2: Sr. Jorge Arias
Secretario: Dr. César N. Traversone
Secretario de Actas: Sr. Ricardo D. Grosso
Prosecretario: Sr. Luis E. Belli
Tesorero: Sr. Roberto E. Jakobi
Protesorero: Sr. Juan F. Della Role

Vocales titulares:

Dr. José María Aguilar
Sr. Mario E. Israel
Sr. Olsvaldo H. Di Carlo
Sr. Carlos A. Mosquera
Ing. Oscar Videla
Sr. Máximo Sabbag
Sr. Norberto Álvarez
Dr. Jorge E. Carullo
Lic. Ramón Cruces
Sr. Rodolfo H. Cuiña
Ing. Juan J. Boer Lannes
Ing. Marcelo E. Gómez
Cont. Hugo A. Slipak
Esc. Carlos A. Colomer
Sr. Alberto R. Sutton
Dr. Felipe G. Gercovich
Sr. Juan C. Andlovec

Vocales Suplentes:

Cont. Roberto A. Castiglioni
Dr. Leonardo Barujel
Sr. Juan R. Haller
Dr. Juan O. Gil
Sr. Raúl J. Laverde
Sra. Amanda Leonetti
Sr. Hécto A. Fontichelli
Sr. Jacobo Shebar
Sr. Rubén O. Visconti
Sr. Mario J. Colombo
Lic. Jorge A. Saud
Sr. Abel E. González
Sr. Rodolfo A. Mascali

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Cont. Carlos N. Suárez
Sr. Osvaldo A. Riganti
Cont. Julio C. Russo
Lic. Ricardo G. Cristofani
Sr. Rubén I. Vidal
Dr. Hernán F. Córdoba
Dr. Claudio L. Schreiber
Dr. Eduardo B. Grinberg
Lic. Miguel A. Marcilli
Sr. Juan C. Gómez

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Dr. Mario L. Cáceres
Sr. Roberto N. González
Sr. José N. Dahbar
Cont. Carlos A. Stamati
Sr. Germán L. Nigro (h)

Mesa Directiva - Asamblea Representante de Socios

Presidente: Ing. Jorge A. Montán
Vicepresidente 1: Sr. Blas J. Torre
Vicepresidente 2: Sr. Osvaldo N. Varela
Secretario: Sr. Juan M. García
Prosecretario: Sr. Jaime F. Ini

Comisión Directiva 2001-2005:

En 2001, Aguilar fue vencedor en las elecciones presidenciales del club con 4.815 votos (56%) frente a Hugo Santilli (ex presidente) quien logró el 40,5% de los 8.575 sufragios emitidos.

Presidente: Dr. José M. Aguilar

Asesores: Sr. Horacio Casale, Lic. Juan Nápoli, Dr. Ricardo Mosquera, Sr. Antonio Olivella y Dr. Noberto Franza.

Auditor Interno: Cont. Daniel Mancusi.
Colaboradores: Claudia Andrea Silva y Diego Quintás.

Consejo de Fútbol Profesional:

Presidente: Dr. José María Aguilar.
Miembros: Sr. Mario E. Israel, Dr. Antonio La Regina, Sr. Norberto Alvarez y Dr. Jorge Carullo.

Vicepresidente 1: Dr. Julio A. Macchi
Vicepresidente 2: Sr. Domingo A. Díaz
Secretario: Ing. Oscar J. Videla
Secretario de Actas: Sr. Carlos A. Mosquera
Prosecretario: Dr. Jorge A. Francisco
Tesorero: Dr. Hugo A. Slipak
Protesorero: Dr. Carlos N. Suárez
Asesor: Dr. Héctor A. Grimberg

Tesorería:

Asesor: Dr. Julio C. Russo.

Departamento Hacienda:
Presidente: Dr Carlos A. Ferreyra.
Miembros: Sres. Hugo Carreras, Salvador G. Sánchez, Fernando J. Sánchez y José D’Ambrosio.

Comisión Concesiones y Licitaciones:
Presidente: Sr. Rubén O. Bologna.

Subcomisión Control de Estadio:
Presidente Sr. Mario B. Laco.

Vocales titulares:

Sr. Mario E. Israel
Sr. Norberto Alvarez
Dr. Carlos A. Liporace
Dr. Antonio La Regina
Sr. Juan M. García
Sr. Héctor E. Cavallero
Sr. Raúl J. Valverde
Lic. Pablo A. Singerman
Dr. Carlos A. Ferreyra
Dr. Jorge E. Carullo
Dr. Roberto A. Castiglioni
Ing. Marcelo E. Gómez
Sr. Máximo Sabbag
Lic. Darío C. Santilli
Lic. Harry H. Freidin
Sr. Héctor A. Fontichelli (Asumió como Vocal Titular por el fallecimiento del Sr. Osvaldo H. Di Carlo)

Vocales Suplentes:

Dr. José M. Besteiro
Sr. Oscar D. Videla Arias
Sr. Osvaldo A. Riganti
Sr. Anselmo F. Russo
Sr. Rubén O. Visconti
Sr. Luis A. Mazzulla
Lic. Ricardo G. Cristofani
Arq. Orlando C. Paoletta
Sr. Mario B. Laco
Sr. Luis M. Guido
Sr. Juan C. Andlovec
Sr. Rubén O. Bologna
Lic. Jorge H. Bellini
Dr. Alejandro García Belmonte

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Presidente: Dr. Luis A. Renzi

Sr. Mariano Mera Figueroa
Dr. Hernán F. Córdoba
Sr. Diego O. Rodríguez
Lic. Hernán J. Vázquez
Dr. Ignacio J. Galarza
Sr. Matías Patanian *
Sr. Arturo R. Galán *
Sr. Juan M. Lanas *
Sr. Carlos A. Brendani *

*Ingresaron a través de la lista de Hugo Santilli (Acuerdo Riverplatense).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Antonio Cabral
Sr. Juan P. Larraburu
Sr. Alberto Anapios
Sr. Héctor Urueña
Sr. Daniel Belvedere *
Sr. Osvaldo La Mattina *

*Ingresaron a través de la lista de Hugo Santilli (Acuerdo Riverplatense).

Comisión Directiva 2005-2009:

En 2005, Aguilar logró su reelección frente a David Pintado (ex presidente del club), Alfredo Davicce (ex presidente del club), Luis Corsiglia (en la actualidad director del BCRA) y Daniel Kiper (abogado). Los resultados de la elección interna fueron los siguientes: Aguilar (51,96%), Davicce (17,54%), Pintado (15.67%), Kiper (7,3%) y Corsiglia (7,18%).

Presidente: Dr. José M. Aguilar

Vicepresidente 1: Dr. Julio A. Macchi
Vicepresidente 2: Sr. Domingo A. Díaz
Secretario: Sr. Mario E. Israel
Secretario de Actas: Dr. Hernán F. Córdoba (Había asumido Antonio Caselli que luego renunció al cargo)
Prosecretario: Lic. Darío C. Santilli
Tesorero: Dr. Héctor A. Grinberg
Protesorero: Sr. Héctor E. Cavallero
Asesor: Dr. Leonardo Barujel

Consejo de fútbol profesional:
Miembros: Dr. Jorge E. Carullo, Sr. Rodolfo H. Cuiña, Dr. Rodolfo R. D’Onofrio, Sr. Carlos M. Rodríguez y Sr. Ernesto Homsani.
Coordinador general de Fútbol: Dr. Hugo A. Slipak
Asesor del Cooridinador general de Fútbol: Sr. Ramiro Castro

Gerencia General: Dr. Alfredo Wodtke

Vocales titulares:

Sr. Antonio Caselli
Dr. Hugo A. Slipak
Arq. Hernán F. Díaz
Dr. Jorge E. Carullo
Dr. Carlos A. Ferreyra
Sr. Norberto Alvarez
Sr. Raúl J. Valverde
Sr. Rodolfo H. Cuiña
Dr. Jorge A. Francisco
Lic. Pablo A. Singerman
Dr. Diego F. Quintás
Dr. José M. Besteiro
Lic. Santiago E. Poblet Videla
Dr. Leonardo Barujel
Sr. Rodolfo R. D’Onofrio *
Sr. Juan M. Lanas *
Sr. Andrés G. Ballotta *

*Ingresaron a través de la lista de Alfredo Davicce (River es Mundial).

Vocales suplentes:

Dr. Diego O. Rodríguez
Sr. Pablo A. Murado
Sr. Humberto R. Giordano
Dr. José M. Santángelo
Dr. Jorge G. Olivella
Sr. Jorge E. Blanco
Sr. Juan C. Andlovec
Sr. Patricio R. De Francesco
Sr. Fernando D. Guarini
Sr. Gustavo A. Lavezzari
Sr. Jorge A. Sonzogni *
Sr. Carlos M. Rodríguez *
Sr. Alejandro A. Golubovic *

*Ingresaron a través de la lista de Alfredo Davicce (River es Mundial).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Sr. Mariano Mera Figueroa
Sr. Daniel A. Bravo
Dr. Luis A. Renzi
Sr. Alberto Anapios
Dr. Diego A. Turnes
Lic. Antonio M. Patanian
Lic. Joaquín Alvarez Menéndez *
Lic. Gustavo A. Murillo *
Dr. Rafael Pereira Aragón *
Sr. Gabriel R. Corigliano *

*Ingresaron a través de la lista de Alfredo Davicce (River es Mundial).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Lic. Julio F. Aurelio
Dr . Juan C. Zacarías
Sr. Adrián N. Aizenberg
Sra. Clara P. de Santoro
Sr. Vicente A. Fiasche *
Dr. Eduardo Boccardo *

*Ingresaron a través de la lista de Alfredo Davicce (River es Mundial).

Comisión Directiva 2009-2013:

En 2009, Passarella logró ganar las elecciones frente a Rodolfo D’Onofrio, Antonio Caselli, Daniel Kiper y Mariano Mera Figueroa. Los resultados de la elección fueron los siguientes: Passarella (5.298 votos - 37,19%), D’Onofrio (5.292 votos - 37,15%), Caselli (2.765 votos - 19,42%), Kiper (448 voos - 3,15%) y Mera Figueroa (413 votos - 3,03%).

Presidente: Sr. Daniel A. Passarella

Vicepresidente 1: Sr. Diego Turnes
Vicepresidente 2: J. Omar Solassi
Secretario: Sr. Daniel Alfredo Bravo
Secretario de Actas: Sr. Carlos Alberto Mosquera
Prosecretario: Sr. José Carlos Sardi
Tesorero: Dr. Luis Angel Renzi
Protesorero: Dr. Hugo Pedro Carreras
Asesor de Mesa Directiva: Lic. Federico Julio Aurelio

Vocales Titulares:

Sr. Juan Manuel Lanas
Sra. Susana Beatríz Gil
Sr. Carlos Vieiro
Dr. Sergio N. Campillay
Sr. Omar S. Gagna
Dr. Daniel A. Mancusi
Sr. Marcelo Fernández Nappe
Sr. Luis D. Roldán
Sr. Máximo O. Vázquez
Sr. Angel Cuda
Dr. Pablo M. Giuliani
Dr. Andrés G. Ballotta *
Lic. Darío C. Santilli *
Dr. Diego F. Quintás *
Sr. Antonio Matías Patanián *
Sr. Jorge A. Sonzogni *

*Ingresaron a través de la lista de Rodolfo D’Onofrio (Frente Con River toda la vida).

Vocales Suplentes:

Dr. Gastón E. Gallino
Sr. Germán L. Nigro
Sr. Julio A. Serra
Sr. Eduardo O. Rabuffetti
Arq. Manuel Díaz Ramos
Sr. Roberto M. Caravetta
Sr. Néstor A. Frattesi
Sr. Anselmo F. Russo
Sr. Néstor J. Morelli
Sr. Miguel A. Bomparola
Sr. Néstor H. Falco
Sr. Norberto Eiriz
Dr. Ricardo J. Dumanjó *
Lic. Santiago E. Poblet Videla *
Sr. Mario Argenta *
Sr. Gustavo A. Lavezzari *

*Ingresaron a través de la lista de Rodolfo D’Onofrio (Frente Con River toda la vida).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Lic. Emilio Dojas
Sr. Pedro Boldrini
Dr. Juan Rainero
Dr. Mario Sirman
Dr. Carlos F. Mosquera
Sr. Esteban Milano
Dr. Rafael L. Pereira Aragón *
Dr. Roberto M. Machtey *
Dr. Hernán F. Córdoba *
Dr. Augusto R. Coronel *

*Ingresaron a través de la lista de Rodolfo D’Onofrio (Frente Con River toda la vida).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Roberto González
Sr. Carlos Mila
Sra. Clara Santoro
Sr. Norberto Magheri
Sr. Sebastián Pérez Escobar *
Dr. Guillermo A. Cibeira *

*Ingresaron a través de la lista de Rodolfo D’Onofrio (Frente Con River toda la vida).

Comisión Directiva 2013-2017:

En 2013, D’Onofrio ganó las elecciones, en las que sufragiaron 18.516 socios, con un caudal de votos record frente a Antonio Caselli, Daniel Kiper y Carlos Ávila. Los resultados de la elección fueron los siguientes: D’Onofrio (10.428 votos - 56,3%), Caselli (6.378 votos - 34,4%), Kiper (1.365 votos - 7,4%), Ávila (345 votos - 1,9)

Presidente: Sr. Rodolfo D’Onofrio

Vicepresidente 1: Sr. Jorge Pablo Brito
Vicepresidente 2: Sr. Antonio Matías Patanian
Secretario: Sr. Guillermo Antonino Cascio
Secretario de Actas: Sr. Carlos Alberto Ferreyra
Prosecretario: Sr. Guillermo Carlos Imbrogno
Tesorero: Sr. Andrés Gustavo Ballotta
Protesorero: Sr. Ignacio Mariano Amui
Asesor de Mesa Directiva: -

Vocales Titulares:

Sr. Fernando Daniel Guarini
Sr. Máximo Sabbag
Sr. Mario Argenta
Sr. Carlos Manuel Rodríguez
Sr. Andres Gustavo Ballotta
Sr. Guillermo Carlos Imbrogno
Sr. Ignacio Villarroel
Sr. Guillermo Antonino Cascio
Sr. Adrián Varela
Sr. Horacio Caffaro
Sr. Osvaldo Ángel Di Carlo
Sr. Norberto Álvarez
Sr. Ignacio Mariano Amui
Sr. Carlos Alberto Ferreyra
Sr. Eugenio Burzaco
Sr. Carlos Eduardo Jara
Sr. Ricardo Americo Giaccio
Sr. Hernán Javier Vázquez *
Sr. Rafael Luis Pereira Aragón *
Sr. Luis María Cejas *
Sr. Jorge Alberto Sonzogni *
Sr. Demian Eliel Tujsnaider *

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli (La Vida X Los Colores).

Vocales Suplentes:

Sr. Luis María Landoni
Sra. Diana Elizabeth Paterno
Sr. Fabio Daniel Tucznio
Sr. Pablo Roberto Salgado
Sr. Gabriel Carlos Di Girolamo
Sr. Gabriel Alejandro Marcili
Sr. Juan Carlos Amabile
Sr. Miguel Ángel Faravelli
Sr. Roberto Eduardo Barrionuevo
Sr. Mariano Taratuty
Sr. Juan Pablo Barán
Sr. Adrián Néstor Aizemberg
Sra. Marcela Martina Mallet *
Sr. Pablo Daniel Coelho *
Sr. Matías Pedro Etcheberry *
Sr. Carlos Silvosa *

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli (La Vida X Los Colores).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Sr. Carlos Alfonso Lancioni
Sr. Roberto Manuel Machtey
Sr. Leonardo Remigio Redolfi
Sr. Héctor Alberto Fontichelli
Sr. Hernán Fernando Pérez
Sr. Arturo Raúl Galán
Sr. Damián Anibal Gerez *
Sr. Juan Carlos Provenza*
Sr. Juan Pablo Armendariz *
Sr. Javier Álvarez *

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli (La Vida X Los Colores).

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Sr. Carlos Adolfo Grassi
Sr. Juan Ignacio Ciminari
Sr. Martín Alejandro Laino
Sr. Leandro Ariel Lubenfeld
Sr. Luis Ernesto Belli Príncipe *
Sr. Marcelo Alejandro Pérez Basualdo *

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli (La Vida X Los Colores).

Mesa Directiva - Asamblea Representante de Socios

Presidente: Lic. Darío Santilli

Comisión Directiva 2017-2021:

El presidente reelecto aplastó a sus contrincantes haciéndose dueño del 74,70% de los sufragios (14.099 votos), desplazando así a Antonio Caselli, que sumó el 15,04% (2840 votos), Carlos Trillo, que se quedó con el 7,49% (1414 votos), y Leonardo Barujel, que cerró con 2,49% (471 votos). En tanto, hubo 36 votos en blanco y 12 nulos.

Presidente: Sr. Rodolfo D’Onofrio

Vicepresidente 1: Sr. Jorge Pablo Brito
Vicepresidente 2: Sr. Guillermo Cascio
Secretario: Ignacio Villarroel
Secretario de Actas: Guillermo Imbrogno
Prosecretario: Dario Santilli
Tesorero: Luis Schvimer
Protesorero: Ignacio Amui
Asesor de Mesa Directiva: -

Vocales Titulares:

Fernando Guarin
Stefano Cozza Di Carlo
Adrián Varela
Darío Santilli
Eduardo Barrionuevo
Guillermo Imbrogno
Carlos “Chamaco” Rodríguez
Luis Schvimer
Ignacio Amui
Ignacio Villarroel
Valentín Díaz Gilligan
Carlos Ferreyra
Gustavo Balabanian
Eugenio Burzaco
Mario Argenta
Mariano Taratuty
Ricardo Giaccio
Santiago Poblet
Gabriel Di Girolamo
Juan Nápoli*
Luis María Cejas*
Ricardo Morato*

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli.

Vocales Suplentes:

Máximo Sabbag
Juan Ignacio Albistur
Juan Pablo Flammini
Rodrigo Daskal
Diana Paterno
Gabriel Marcilli
Juan Carlos Amábile
Juan Pablo Berscé
Sebastián Pérez Escobar
Marcela Mallet
Pablo Coelho*
Hernán Riso*
Adriana Opezzo*
Pablo Murado*

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli.

Comisión Fiscalizadora - Miembros Titulares:

Hernan Vazquez
Demian Eliel Tujsnaider
Roberto Manuel Machtey
Juan Carlos Isi
Favio Ismael Assad
Martin Alejandro Laino
Horacio Carlos Roncagliolo*
Guillermo M. Maffeo*
Daniel Rubén Belvedere*
Daniel Héctor Lisera*

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli.

Comisión Fiscalizadora - Miembros Suplentes:

Carlos Javier Piazza
Luis Fernando Lauría
Sebastián Augusto Gagliardi
Juan Manuel Lavignolle
Nicolás A. Fantasía Macchi*
Alejandro Luis Massip*

*Ingresaron a través de la lista de Antonio Caselli.

Mesa Directiva - Asamblea Representante de Socios

Presidente:

2 Likes

Muy buena info, no tenés la información de las comisiones anteriores, [MENTION=24073]Daleman[/MENTION] ? Estaría buenísimo tenerlas a mano para ver quienes ya estuvieron.

Cómo funciona el sistema de vocales por la oposición? Porque es obvio que siendo una minoría tan pequeña no van a conseguir nunca nada. Además, teniendo en cuenta que la última elección se definió por unos pares de votos nada más.

A medida que las tenga las voy a agregando…

Artículo 67 del Estatuto:

La renovación de los miembros titulares y suplentes de la Comisión Directiva, se efectuará cada cuatro años, a partir de diciembre de 1985.
Se elegirán 22 vocales titulares, correspondiendo 17 por mayoría y 5 por minoría. Se elegirán 16 vocales suplentes, correspondiendo 12 por mayoría y 4 por minoría.
Los 5 cargos de titulares por minoría corresponderán a los candidatos más votados, siempre que totalicen el 50% de los votos obtenidos por el candidato a vocal titular menos votado de la mayoría.
En caso de no alcanzar al 50% de los votos obtenidos por el candidato menos votado de la mayoría, le corresponderá a la minoría 3 cargos, los
que se adjudicarán a los candidatos más votados que obtuvieran el número de votos no inferior al 20% del menos votado de los vocales titulares de la mayoría. Los cargos no adjudicados a la minoría, corresponderán a los vocales suplentes de la lista de mayoría que hubieran obtenido mayor número de votos.

Gracias. Para mí, es un punto recontra rebatible. Con ese artículo, la oposición no tiene ninguna fuerza en las decisiones del oficialismo. Yo también haría ingresar vocales de la 3era y hasta 4ta lista de una elección. Y sobre todo que la cantidad dependa del pocentaje obtenido en los comicios. Por ejemplo, si es tan pareja como la última, que entre casi la misma cantidad de vocales de las dos listas.

Secretario de Actas: Lic. Antonio Caselli

No sabia qeu estuvo con aguilar este personaje

La reforma de este articulo es una de las tantas reformas estatutarias que nosotros (28/9) vamos a proponer. River necesita de una profundisima reforma del estatuto. River DEBE redefinirse desde ese lugar. Tiene que ser un club mucho mas democratico (asi y todo, es uno de los escasisimos clubes que tienen participacion de la minoria en la CD), transparente, con un mayor contralor social.

La reforma de Aguilar fue al mero efecto electoral (votos de las filiales).


Renzi no solo estuvo en esa, sino tambien en la anterior de Aguilar como fiscalizador titular (recordemos, aconsejan aprobar o desaprobar los balances). Bravo, Turnes, todos con cargo. Mera, sin cargo, pero con DAP.

Gran laburo, editen el título a cd históricas o algo así.

¿Me podrian explicar mas o menos cual es el cargo de cada función? Al menos a mi me ayudaria.

Comisión Directiva 2005-2009:

Presidente: Dr. José M. Aguilar

Secretario de Actas: Lic. Antonio Caselli

Mira vos… el “hincha” de River

No hay uno que valga la pena en River, con gente asi cuando vamos a salir del pozo?

Ahí agregué una mas y cambié el título, espero encntrar las anteriores.


Tuve que arreglar un par de cosas, increíblemente la Memoria del Club estaba mal…

Tuve que arreglar un par de cosas, increíblemente la Memoria del Club estaba mal…

De donde buscan la info?
Si se puede ayudar en algo, avisa!

La del 2009 y 2001 está en Internet, la del 2005 también pero no la encontraba, tengo una memoria del 2004 así que la copié de ahí, me gustaría encontrar las de Santilli, Davicce y Pintado.

Sobran Dr. faltan Ing.

Para tener muy en cuenta en las proximas elecciones

y así nos fue, encima Dr posta posta no debe ser ninguno :twisted:

Patanian estuvo en las 3 y para diferentes listas :smiley:

Muy bueno, para tener en cuenta como se reciclan y se mantienen en el poder.

Tiro como idea para otro tema sino me olvido, ya que te gusta investigar, estaría bueno ver la plantilla de personal del club.

Otra idea, hacer un relevamiento sobre los juveniles y los representantes, entrevistar a los pibes, padres y empresarios y ver el mecanismo del negocio y como se reparten la torta entre unos pocos. El sponsor de la publicidad más repetida de la libertadores sub 20 que ganó River fue el grupo inversor Full Play, del amigo de DAP Cosentino, un garrón!