Superliga 2019/2020

Esperando el comienzo de la temporada 2019-2020, la Superliga Argentina de Fútbol da a conocer el fixture de la próxima Superliga Quilmes Clásica y las explicaciones acerca de cómo fue confeccionado.

Luego de ratificarse la cantidad de 24 equipos de primera división para disputar la Superliga Quilmes Clásica 2019-2020, se trabajó en la conformación del fixture oficial con las condiciones necesarias y requeridas.

Los clubes tuvieron hasta el 24 de mayo pasado para responder las factibilidades de localías, las que, a su vez, fueron ratificadas por la Seguridad de cada jurisdicción. Posteriormente, dicha información fue completada por la Seguridad de Santiago del Estero, jurisdicción del último equipo en ascender a Superliga.

Una vez finalizado dicho proceso se revisó con las jurisdicciones de Seguridad para la correspondiente programación de fechas y horarios.

A continuación, se comenzó la elaboración utilizando un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET donde se reportan todos los requerimientos necesarios expresados por los clubes y la seguridad respectiva.

-Se invierte la cantidad de localías con respecto al último torneo, buscando que tengan un partido más de local aquellos equipos que tuvieron uno más de visitante y viceversa.

-Todos los clásicos tienen localía invertida con respecto al torneo anterior. De esta forma, se jugarán de la siguiente manera:

Fecha 5: River – Boca
Fecha 6: Rosario Central – Newell’s
Fecha 9: Unión – Colón
Fecha 10: Huracán - San Lorenzo
Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes
Fecha 13. Lanús – Banfield
Fecha 19: Racing – Independiente

-Sin breaks (misma condición de localía) al inicio (fechas 1 y 2) y al final (fechas 22 y 23).

-Se evitan enfrentamientos de manera consecutiva ante 2 de los 5 grandes.

-Todos los equipos juegan una vez de local y una vez de visitante ante Boca y River.

-Todos los equipos juegan dos de local y una de visitante, o a la inversa, ante los otros tres grandes.

-Se balancea la cantidad de viajes al interior 1.

FIXTURE COMPLETO

[spoiler]Fecha 1

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell’s - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell’s (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell’s - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell’s
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell’s - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell’s
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell’s - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca - Newell’s
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell’s - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca - Racing
Huracán - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell’s

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell’s - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell’s
Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell’s - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell’s
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell’s - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell’s

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal - Newell’s
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River - Central Córdoba
Huracán - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell’s - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell’s - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield
Huracán - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell’s
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell’s - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia
Huracán - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell’s
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal - Aldosivi
Newell’s - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

[/spoiler]

Esperando el comienzo de la temporada 2019-2020, la Superliga Argentina de Fútbol da a conocer el fixture de la próxima Superliga Quilmes Clásica y las explicaciones acerca de cómo fue confeccionado.

Luego de ratificarse la cantidad de 24 equipos de primera división para disputar la Superliga Quilmes Clásica 2019-2020, se trabajó en la conformación del fixture oficial con las condiciones necesarias y requeridas.

Los clubes tuvieron hasta el 24 de mayo pasado para responder las factibilidades de localías, las que, a su vez, fueron ratificadas por la Seguridad de cada jurisdicción. Posteriormente, dicha información fue completada por la Seguridad de Santiago del Estero, jurisdicción del último equipo en ascender a Superliga.

Una vez finalizado dicho proceso se revisó con las jurisdicciones de Seguridad para la correspondiente programación de fechas y horarios.

A continuación, se comenzó la elaboración utilizando un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET donde se reportan todos los requerimientos necesarios expresados por los clubes y la seguridad respectiva.

-Se invierte la cantidad de localías con respecto al último torneo, buscando que tengan un partido más de local aquellos equipos que tuvieron uno más de visitante y viceversa.

-Todos los clásicos tienen localía invertida con respecto al torneo anterior. De esta forma, se jugarán de la siguiente manera:

Fecha 5: River – Boca
Fecha 6: Rosario Central – Newell’s
Fecha 9: Unión – Colón
Fecha 10: Huracán - San Lorenzo
Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes
Fecha 13. Lanús – Banfield
Fecha 19: Racing – Independiente

-Sin breaks (misma condición de localía) al inicio (fechas 1 y 2) y al final (fechas 22 y 23).

-Se evitan enfrentamientos de manera consecutiva ante 2 de los 5 grandes.

-Todos los equipos juegan una vez de local y una vez de visitante ante Boca y River.

-Todos los equipos juegan dos de local y una de visitante, o a la inversa, ante los otros tres grandes.

-Se balancea la cantidad de viajes al interior 1.

FIXTURE COMPLETO

[spoiler]Fecha 1

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell’s - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell’s (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell’s - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell’s
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell’s - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell’s
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell’s - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca - Newell’s
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell’s - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca - Racing
Huracán - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell’s

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell’s - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell’s
Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell’s - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell’s
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell’s - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell’s

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal - Newell’s
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River - Central Córdoba
Huracán - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell’s - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell’s - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield
Huracán - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell’s
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell’s - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia
Huracán - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell’s
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal - Aldosivi
Newell’s - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

[/spoiler]

2 Likes

Va a estar hermosa la lucha del descenso con los dos rosarinos en el quilombo.

Están buscando volver a los 20 equipos en primera o van a frenar en 24?

1 Like

22

1 Like

Fixture de River

Fecha 1: 27/07/2019 VISITANTE Argentinos
Fecha 2: 04/08/2019 LOCAL Lanús
Fecha 3: 18/08/2019 VISITANTE Racing
Fecha 4: 25/08/2019 LOCAL Talleres
Fecha 5: 01/09/2019 LOCAL Boca
Fecha 6: 15/09/2019 VISITANTE Huracán
Fecha 7: 22/09/2019 LOCAL Vélez
Fecha 8: 29/09/2019 VISITANTE Gimnasia
Fecha 9: 06/10/2019 LOCAL Patronato
Fecha 10: 20/10/2019 VISITANTE Arsenal
Fecha 11: 30/10/2019 LOCAL Colón
Fecha 12: 03/11/2019 VISITANTE Aldosivi
Fecha 13: 10/11/2019 LOCAL Central
Fecha 14: 24/11/2019 VISITANTE Independiente
Fecha 15: 01/12/2019 VISITANTE Newell’s
Fecha 16: 08/12/2019 LOCAL San Lorenzo
Fecha 17: 26/01/2020 VISITANTE Godoy Cruz
Fecha 18: 29/01/2020 LOCAL Central Córdoba (SdE)
Fecha 19: 02/02/2020 VISITANTE Unión
Fecha 20: 09/02/2020 LOCAL Banfield
Fecha 21: 16/02/2020 VISITANTE Estudiantes
Fecha 22: 23/02/2020 LOCAL Defensa
Fecha 23: 01/03/2020 VISITANTE Atlético Tucumán

4 Likes

Lo veo jodido al comienzo de River.

---------- Mensaje unificado a las 21:09 ---------- El mensaje anterior habia sido a las 21:06 ----------

Argentinos de visitante es jodido, Lanús nos rompe las pelotas seguido(aunque seamos locales), Racing de visitante un parto, Talleres de local mas tranqui(aunque la T tampoco es una murga) y la bosta de local, para pasar de visitante vs Huracán(hay que ver si con Vojvoda siguen siendo horribles).

1 Like

es inviable llegar a el torneo largo y de 20 equipos teniendo las vacaciones de verano en el medio. queda un torneo dividido a la mitad en que los planteles cambian totalemente, es totalmente injusto para los equipos mas chicos que ni en pedo pueden mantener un plantel por un año entero, a veces ni nosotros podemos.

1 Like

2 Likes

Superliga Quilmes Clásica jajajaja

3 Likes

No le podes poner ese nombre a un campeonato. Que asco esta AFA llena de negros alcahuetes y grasas.

7 Likes

Entra en la historia Coudet si gana 2 ligas seguidas con Racing?

1 Like

ULTIMO MOMENTO :twisted: :twisted:

[TWEET]1149477203442204672[/TWEET]

2 Likes

El campeonato va a estar complejo porque la prioridad es la Copa y va a seguir siendo el objetivo primordial hasta que Gallardo se vaya del club.
Cosa que me parece completamente adecuado y que apoyo 100%

3 Likes

Es de las peores paparruchadas que leí.

Tanto miedo le tienen a los promedios? Bánquensela.

3 Likes

no me gusta nada esa última fecha en tucuman

si llegamos a tener que definir el título ahí vamos a sufrir un montón

2 Likes

ya entro porque ese club tiene 3 dts campeones de ligas locales en 52 años, y los 3 ex river

suma a basile que gano la supercopa, y son 4 tecnicos campeones en mas de medio siglo

---------- Mensaje unificado a las 14:32 ---------- El mensaje anterior habia sido a las 14:31 ----------

impresentables como la afa y angelici mismo

2 Likes

La bocha

3 Likes

A eso ya lo había propuesto hace años y lo rechazaron porque decían que en las últimas fechas a algunos les convenía perder para salvarse

Otro campeonato de mierda de 23 fechas. Ni ganas de jugarlo te da.

3 Likes

Cómo es eso de la Copa de la Superliga? Que supuestamente cuentan 11 partidos para los promedios…

1 Like