cuanto se paga por la luz y el gas natural o garrafa ?
maxi se la compra directamente al productor ,como corresponde . todos los demás son innecesarios que no aportan nada .
Que espectacular sopapeada que le metió el Dr. Orduna a Novaresio que siguia llorando contra cuarentena. Otro mas que entra en la lista de “ex eminencia” de @ariel001, junto con Pedro Cahn y Camera
Vos sos de Bahía no? Yo te digo a lo que es acá, el interior profundo. Y lo sé porque tenemos la suerte de tener un par de alquileres. En la esquina de casa todavía venden hamburguesas a 130 pesos por ejemplo. Con 200 por día una familia de 4 come.
Es muy barato el costo de vida. Querés ir a una privada? Bueno no más 2000 pesos. El resto no llega a 1000 en las semi privadas y así. Un sueldo promedio es 10/12 lucas
Para los incredulos, c5n proponiendo el nuevo orden mundial despues de la cuarentena, canal oficilista.
En una casa de alquiler no más de 500/700$ por mes en una superficie de aprox 80/100 M2. La garrafa no lo sé. A ustedes les va a parecer cualquiera los precios pero la pobreza es gradual y acá se va notando más en los precios y lo que uno necesita para vivir. Sin ir más lejos Ctes tiene una pobreza crónica, es decir con posibilidades nulas de salir de un alrededor del 20% en Buenos Aires no supera el 5%.
En la capital, lo más caro de la provincia, un departamento de 70m2 nuevito con dos baños y dos dormitorios sale como máximo 15 lucas. Uno de estudiante como el de mis amigos aproximadamente entre 9.000/11.000 en semejanza a lo que saldría 25.000 por mes en algún barrio onda Almagro o Villa Crespo en capital. Es decir 60m2 y un edificio viejo y choto.
Por dar otro ejemplo: 17.000 me sale el depto de 43m2 en capital por zona estudiantil. Los dos alquileres que tenemos en mi ciudad salen 15.000 entre los dos con superficies el triple de grandes.
Todo es más barato.
Mi tía con 3 hijos vive justo con 20000 al mes.
Un sueldo top en mi ciudad (bancos) anda en las 40 lucas.
@Ariel_Santillan porque el ganso esta relacionado con Vidal?
pato bullrich?? Jajaja no resiste archivo
Creo que se refieren al 85 de la superficie, no de la poblacion logicamente.
una garrafa de 10k 350 pesos
¿Vos decís que evita la cadena de intermediarios, que encarecen sin valor agregado?
pobre robert, el tiempo no fue bueno con el !!
Nunca salió en buena calidad el recital de The Cure en River? Cómo me voló la cabeza ese recital
No, yo tengo un Bootleg que es de calidad aceptable pero no.
Yo tengo casi gran parte del día un Led 80w prendida. Despues la notebook con esto de las clases virtuales pero no consume mucho. El lavarropas lo uso una vez por semana. La heladera no se que categoría de consumo tiene, pero es lo que más gasta obvio. Despues agregados como la carga del celu, la luz del baño, el microondas una vez al día en potencia baja. Y gasto con eso 600 pesos aproximadamente. Una familia de 4, los 3 mil los pasa fácil. Ponele que con cultura de ahorro anden por 2mil. El precio del metro cúbico de gas es otra cosa, 5 lucas bimestral gastan tranqui. Yo no uso horno más que para el mate o cafr, no uso casi el calefactor, el termo nomas que como se le venció el aislante, lo tengo en mínimo siempre y lo subo para bañarme nomas y me vienen unos 1200 bimestral
¿El recital que duró como 3 horas, la noche que hacía un frío de cagarse? Fans only
En Palermo se paga de expensas más de 20.000 pesos.