Copa Argentina (fixture completo primer pagina)

Grondona anunció el comienzo de un nuevo campeonato de fútbol

El titular de la AFA comunicó en Radio 10 que quedará aprobado el Campeonato Argentino, basado en un sistema parecido al de la Copa del Rey de España, en el que competirán directamente clubes de Primera con los del Ascenso

Julio Humberto Grondona anunció hoy en Radio 10 que el Consejo Federal de Fútbol aprobará hoy la concreción del Campeonato Argentino, una nueva competencia que comenzará a jugarse en el país, de la que participarán los clubes dela PrimeraDivisiónjunto a otros de las categorías del Ascenso, que incluirán hasta instituciones del Argentino B.

“Ya está prácticamente armado, van a poder jugar todos los clubes del país, como se juega idénticamente a la copa española (en referencia a la Copa del Rey), que empieza desde los equipos de abajo, desde el argentino b, y de allí se van eliminando directamente”, adelantó.

FIXTURE COMPLETO:

FIXTURE CRUCES
Zona Metropolitana
1º eliminatoria
El indicado en 1º termino hace las veces de local

Victoriano Arenas – Argentino de Quilmes
Atlas – Claypole
Ituzaingó– Argentino ®
Lugano – San Martín (B)
Riestra – Muñiz
Centro Español - Cañuelas
Central Ballester - Juventud Unida
Sp. Barracas - Fénix
Paraguayo - Yupanqui

2º Eliminatoria El indicado en 1º termino hace las veces de local
Acassuso vs. Ganador Victoriano Arenas – Argentino de Quilmes
Barracas Central vs. Ganador Atlas – Claypole
Nueva Chicago vs. Ganador Ituzaingó– Argentino ®
Defensores de Belgrano vs. Ganador Lugano – San Martín (B)
Los Andes vs. Ganador Riestra – Muñiz
Dep. Moron vs. Ganador Cañuelas – Centro Español
Platense vs. Ganador Juventud Unida – Central Ballester
Sarmiento Junin vs. Ganador Fénix – Barracas Bolívar
Ganador Yupanqui – Paraguayo vs. Temperley
Almagro vs. FC Midland
Dep. Armenio vs. Villa Dalmine
Brwon (Adrogue) vs. Def. Cambaceres
Colegiales vs. UDAI Urquiza
Comunicaciones vs. Soc. y Dep. Español
Estudiantes Bs. As. vs. Def. Unidos (Zarate)
Flandria vs. Sacachispas
Sp. Italiano vs. Lujan
Gral. Lamadrid vs. Sp. Dock Sud
San Telmo vs. San Miguel
V . San Carlos vs. El Porvenir
Tristan Suarez vs. L.N. Alem
Arg. Merlo vs. Liniers
Talleres Remedios de Escalada vs. Central Cordoba (Rosario)
Excursionistas vs. J.J. Urquiza
Laferrere vs. Berazategui
Los ganadores pasan directamente a la 4º Eliminatoria

ZONA INTERIOR
2º ELIMINATORIA El indicado en 1º termino hace las veces de local
1RA FASE 07-08 /09/11

1-BOCA - RIO GALLEGOS L vs. T.FUEGO
2-DEP. MADRYN - TRELEW L vs.RACING - TRELEW
3-HURACAN - C. RIVADAVIA L vs. NEWBERY - C.RIV.
4-CIPOLLETTI - CIPOLLETTI Lvs. DEP. ROCA - CIPOLLETTI
5-CRUZ DEL SUR - BARILOCHE L vs. MARONESE - NEUQUEN
6-V. MITRE - B BLANCA L vs. ALVEAR FC - GRAL. PICO
7-SANTAMARINA - TANDIL L vs. B. VISTA - B. BLANCA
8-UNION - M PLATA L vs. LINIERS - B. BLANCA
9-ALVARADO - M .PLATA L vs. INDEPENDIENTE - TANDIL
10-HURACAN - TRES ARROYOS L vs. EL LINQUEÑO - LINCOLN
11-RIVADAVIA L - JUNIN L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS
12-D. HAIG - PERGAMINO L vs. FFCC SUD - OLAVARRIA
13-RACING - OLAVARRIA L vs. G.UNIVERSITARIO - TANDIL
14-DEF.BELGRANO - S NICOLAS L vs. O. TIGRES - N. JULIO
15-J.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. SAN JORGE - SAN JORGE
16-A.PARANA - PARANA L vs. J. NEWBERY - V. TUERTO
17-UNION - RAFAELA L vs. 9 DE JULIO - RAFAELA
18-LIBERTAD - RAFAELA L vs. BEN HUR - RAFAELA
19-COLEGIALES - CONCORDIA L vs. SP.LAS HERAS - CONDORDIA
20-G.ESGRIMA - C. URUGUAY L vs. DEF. PRONN - COLON
21-SP. PATRIA - FORMOSA L vs. CHACO FOR EVER - RCIA
22-SARMIENTO - RESISTENCIA L vs. SAN MARTIN - FORMOSA
23-T. MANDIYU - CORRIENTES L vs. G.A.FRANCO - POSADAS
24-C. DEL NORTE - POSADAS L vs. J.G.BROWN - POSADAS
25-TIRO FEDERAL - S. FRANCISO L vs. 9 DE JULIO - SAN FCO.
26-TALLERES - CORDOBA L vs. G.PAZ - CORDOBA
27-SAMIENTO - B. VILLE L vs. C.D.T.ORIGONE - B. VILLE
28-ESTUDIANTES - RIO IV L vs. ATENAS - RIO IV
29-RACING - CORDOBA L vs. AT. RIOJANO - LA RIOJA
30-J.U.UNIVER - SAN LUIS L vs. G. ESGRIMA - MENDOZA
31-ALUMNI - V.MARIA L vs. SPORTIVO A.C. - C. GOMEZ
32-A. TRINIDAD - SAN JUAN L vs. SP. DEL BONO - SAN JUAN
33-ALIANZA - SAN JUAN L vs. UNION - SAN JUAN
34-HURACAN LH - MENDOZA L vs. GUAYMALLEN - MENDOZA
35-DEP. MAIPU - MENDOZA L vs. SAN MARTIN - MENDOZA
36-POLICIAL - CATAMARCA L vs. VILLA CUBAS - CATAMARCA
37-C. CORDOBA - S.ESTERO L vs. MITRE - SGO. ESTERO
38-JUV.ANTONIANA - SALTA L vs. CONCEPCION FC - TUCUMAN
39-G. Y TIRO - SALTA L vs. SAN JORGE - TUCUMAN
40-A.H.ZAPLA - JUJUY L vs. TALLERES P - JUJUY
41-SARMIENTO - S. ESTERO L vs. A.CONCEPCION - TUCUMAN

3era Eliminatoria A continuación de damos todos los detalles sobre la forma de disputa del certamen:

El indicado en 1º termino hace las veces de local
Ganador 2 vs. Ganador 1
Ganador 3 vs. Com. Act. Infantiles (CR)
Ganador 4 vs. Ganador 5
Ganador 7 vs. Ganador 6
Ganador 9 vs. ganador 8
Ganador 10 vs. ganador 11
Tiro federal Rosario vs. Ganador 12
Ganador 13 vs. Ganador 14
Ganador 16 vs. Ganador 15
Ganador 17 vs. Ganador 18
Ganador 20 vs. ganador 19
Ganador 21 vs. Ganador 22
Ganador 24 vs. ganador 23
Sp. Belgrano vs. ganador 25
Ganador 26 vs. ganador 27
ganador 29 vs. gan ador 28
ganador 31 vs. ganador 30
ganador 32 vs. ganador 33
ganador 34 vs. ganador 35
ganador 36 vs. ganador 37
ganador 38 vs. ganador 39
Central Norte Salta vs. ganador 40
San Martin Tucuman vs. Ganador 41

Los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Etapa eliminatoria (25 equipos de Zona metropolitana y 23 equipos deZona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtenerlas llaves de cruces de partidos

La cantidad de Equipos Participantes por categoría serán:

• Primera División: 20 Equipos
• Segunda División (Torneo Nacional “B”): 20 Equipos
• Tercera División:

  • Torneo Argentino “A”: 25 Equipos
  • “B” Metropolitana: 21 Equipos
    • Cuarta División:
  • Torneo Argentino “B”: 60 Equipos
  • “C” Metropolitana: 20 Equipos
    • Quinta División:
  • “D” Metropolitana: 18 Equipos
  • Equipos invitados Torneo del Interior: 2 Equipos
    Total Equipos participantes: 186 Equipos

Sistema de Competición

• La Copa Argentina constará de una Fase Inicial compuesta de 4 etapas Eliminatorias, y una Fase Final de 6 instancias de competición.

FASE INICIAL

1era Eliminatoria (9 partidos)à
2da Eliminatoria (66 partidos)à
3era Eliminatoria (23 partidos)à
4ta Eliminatoria (24 partidos)à

FASE FINAL

32avos de final (32 partidos)à
16avos de final (16 partidos)à
8avos de final (8 partidos)à
4tos de final (4 partidos)à
Semifinal (2 partidos)à
Gran final (1 partido)à
• Las llaves eliminatorias en cada una de dichas etapas serán a partido único (eliminación directa).
• Desde la etapa de 32avos de final en adelante la Copa se desarrollará en Sedes Oficiales determinados por el Organizador.
• La primera edición de la Copa Argentina comenzará el 31 de agosto y se extenderá hasta el 15 diciembre durante el 2011, y continuará el año próximo, entre los meses de marzo, abril y mayo, siendo la final en la semana del 25 de mayo de 2012.
Total Partidos Copa Argentina (1ª edición año 2011-2012): 185 Partidos.

1era Eliminatoria

• Esta instancia de Eliminación la disputarán los 18 equipos de Primera “D” metropolitana.
• Dichos 18 equipos competirán entre sí los días 31 de agosto y 01 de septiembre a efectos de obtener 9 equipos ganadores.
• Estos 9 equipos ganadores de la Primera “D” pasarán a la segunda etapa Eliminatoria, dentro de la Zona metropolitana, para integrarse a los 21 equipos de la Primera “B” y los 20 equipos de Primera “C”.

2da Eliminatoria

• Esta instancia se dividirá en 2 zonas (Zona Interior y Zona Metropolitana) a efectos de la disputa de sus respectivos encuentros.
• La Zona Metropolitana estará conformada por 21 equipos de la Primera “B”, 20 equipos de Primera “C”, y los 9 equipos de Primera “D” ganadores de la 1era Eliminatoria.
• Estos 50 equipos competirán entre sí los días 07, 08, 14 y 15 de septiembre a efectos de obtener 25 equipos ganadores.
• Estos 25 equipos ganadores de la Zona Metropolitana pasarán directamente a competir a la 4ta Eliminatoria, junto con los 23
Equipos que clasificarán por el lado de la Zona Interior.
Referencia Calendario de competición detallado (9 y 25 partidos respectivamente) en Anexo I.à

• La Zona Interior la disputarán 25 equipos del Torneo Argentino “A”, 60 equipos del Torneo Argentino “B” y 2 equipos invitados por el Consejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego).
• Del total de 87 equipos, 82 equipos competirán entre sí en esta instancia, los días 07 y 08 de septiembre, a efectos de obtener 41 equipos ganadores.
Ø• Estos 41 equipos ganadores pasarán a la siguiente instancia de competencia (3era Eliminatoria). Primera “B”
Ø Primera “C”

3era Eliminatoria

• A los 41 equipos ganadores dentro de la Zona Interior en la 2da Eliminatoria, se le suman ahora los 5 equipos que no tuvieron competencia en dicha instancia eliminatoria (del total de 87 equipos jugaron sólo 82 en la etapa anterior), totalizando 46 equipos.
• Dichos 46 equipos serán sorteados y competirán entre sí los días 14 y 15 de septiembre, a efectos de obtener 23 equipos ganadores por la Zona Interior, los que pasan a la 4ta Etapa Eliminatoria junto con los 25 equipos provenientes de la Zona Metropolitana.
Referencia Calendario de competición detallado (41 y 23 partidosà
Zona Interior) en Anexo II.

4ta Eliminatoria

• Los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Etapa eliminatoria (25 equipos de Zona metropolitana y 23 equipos de Zona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtener las llaves de cruces de partidos.
• Dichos 48 equipos competirán los días 21, 22, 28 y 29 de septiembre, a efectos de obtener 24 equipos ganadores, los que pasarán a la siguiente etapa (32avos de final) de la Copa Argentina.
Total Equipos a siguiente etapa (32AVOS de final) de la Copa: 24.
Ø Torneo Argentino “A”

32 avos de final

• Estará conformada por 64 Equipos:
20 Equipos 1era.DivisiónØ
20 Equipos Nacional “B”Ø
24 Equipos 4ta EliminatoriaØ
• Se disputará en 4 sedes elegidas por la Organización, buscando la mejor combinación entre ciudades, infraestructura y distribución geográfica.
• Se desarrollará durante 4 semanas, entre el 22 de noviembre 2011
y el 15 de diciembre de 2011, los siguientes días:
martes 22 y miércoles 23 de noviembre.Ø
martes 29 y miércoles 30 de noviembre.Ø
martes 6 y jueves 8 de diciembre.Ø
martes 13 y jueves 15 de diciembre.Ø
• Se disputarán 32 partidos, distribuidos en jornadas dobles, una jornada por semana por sede.
Ø Torneo Argentino “B”
Ø Equipos invitados
• Los 64 equipos se dividirán en 4 grupos de 16 equipos cada uno.
• Cada grupo tendrá 5 equipos de Primera División, 5 equipos de
Torneo Nacional “B”, y 6 equipos provenientes de la 4ta Eliminatoria.
• A efectos de la conformación de cada uno de los grupos, se han considerado las siguientes tablas de puntuaciones:
Para 1era División: la suma de puntos obtenidos en el campeonato Clausura 2010 y Apertura 2011 (ReferenciaØ
Anexo III).
Ø Para Torneo Nacional “B”: los puntos obtenidos en la temporada regular 2010-2011 para los primeros 12 equipos (Referencia Anexo IV).
Los restantes 5 equipos del Nacional “B” (posiciones de 13Ø
a 17) y los 3 equipos ascendidos (Atlanta, Guillermo Brown y Sportivo Desamparados) -que reemplazan a los 3 equipos descendidos: Tiro Federal, CAI y San Martin de Tucumán serán asignados por sorteo, en adición con los 24 equipos provenientes de la 4ta Eliminatoria.
Ø Primera “D”

• Conformación de los grupos:
Grupo 1:
Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 1 – 8 – 12 – 16 - 20Ø
Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 4 – 8 – 12Ø
Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.Ø
Grupo 2:
Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 2 – 7 – 11 – 15 - 19Ø
Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 3 – 7 – 11Ø
Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.Ø
Grupo 3:
Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 3 – 6 – 10 – 14 - 18Ø
Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 2 – 6 – 10Ø
Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.Ø
Grupo 4:
Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 4 – 5 – 9 – 13 - 17Ø
Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 1 – 5 – 9Ø
Para los provenientes de la 4ta Eliminatoria, 6 equipos por sorteo.Ø
• Se busca, hasta donde sea posible, el enfrentamiento de equipos de distintas divisionales (Referencia Detalle de enfrentamientos por grupos en Anexo V).
Total Equipos que pasan a 16avos de final: 32 Equipos.
25 partidos

16avos de Final

• La disputarán los 32 equipos ganadores provenientes de la eliminatoria de 32avos de final, respetándose el cruce de llaves de partidos definida para cada uno de los grupos en dicha instancia.
• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos.
• En cada Sede Oficial se disputarán 4 partidos, durante 4 semanas, entre el 28 de febrero 2012 y el 22 de marzo de 2012, en los siguientes días:
martes 28 de febrero y jueves 1 de marzo.Ø
martes 6 y jueves 8 de marzo.Ø
martes 13 y jueves 15 de marzo.Ø
martes 20 y jueves 22 de marzo.Ø

Total Equipos que pasan a 8avos de final: 16 Equipos.

8avos de Final

• La disputarán los 16 equipos ganadores provenientes de 16avos de final, respetándose el cruce de llaves de partidos en cada uno de los grupos definidos en 32avos de final.
• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos.
• En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputarán 2 partidos, durante 2 semanas, entre el 3 de abril 2012 y el 12 de abril de
2012, los siguientes días:
martes 3 de abril y jueves 5 de abril.Ø
martes 10 y jueves 12 de abril.Ø

Total Equipos que pasan a 4tos de final: 8 Equipos.

4tos de Final
• La disputarán los 8 equipos ganadores provenientes de Octavos de final, respetándose el cruce de llaves de partidos en cada uno de los grupos definidos en 32avos de final.
• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos.
• En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputará 1 partido, durante 1 semana, entre el martes 24 de abril 2012 y jueves 26 de abril de 2012.

Total Equipos que pasan a Semifinales: 4 Equipos.

Semifinales
• La disputarán los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos, provenientes de Cuartos de final.
• Se enfrentará el ganador del grupo 1 con el ganador del grupo 4, y el ganador del grupo 2 con el ganador del grupo 3.
• Los 2 partidos de esta instancia se jugarán también en 1 o 2 Sedes
Oficiales. Las Sedes Oficiales podrán ser alguna de las elegidas previamente, o Sedes Oficiales nuevas.
• Esta instancia se jugará el martes 15 de mayo y jueves 17de mayo.
Total Equipos que pasan a Gran final: 2 Equipos.

Gran Final
• La disputarán los 2 equipos ganadores de las semifinales, a partido único, en la SEDE Oficial asignada por el Organizador.
• La Gran final de la primera edición de la Copa Argentina será el 22 de mayo de 2012.

PREMIOS:
Los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventados por el Organizador.
Premios
• Los Equipos que intervengan en las 3 primeras instancias Eliminatorias, tanto sea en Zona Interior como Zona Metropolitana y cuando se junten los ganadores de ambas en la 4ta Eliminatoria, recibirán como premio por cada partido ganado la suma de pesos 20.000.
• La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 4 etapas eliminatorias será de pesos 2.440.000.
Costos
• Los equipos que actúen en condición de local en estas 4 etapas eliminatorias recibirán por partido la suma de pesos 10.000 por partido.
• A su vez, la recaudación de cada uno de los partidos será distribuida en partes iguales (50% para cada uno) entre ambos equipos.
• Los equipos que resulten visitantes en la 1era y 2da Eliminatoria, Zona
Metropolitana, recibirán la suma de pesos 10.000.
• Los equipos que resulten visitantes en la 2da y 3era Eliminatoria, Zona
Interior, recibirán la suma de pesos 15.000.
• Los equipos que resulten visitantes en la 4ta Etapa Eliminatoria, recibirán la suma de pesos 20.000.

Los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventados por el Organizador.
Premios
• 32avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos
200.000.
• 16avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos
300.000.
• 8avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 400.000.
• 4tos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 500.000.
• Semifinal: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 800.000.
• Gran Final: El equipo ganador recibirá la suma de pesos 1.500.000.
• Los valores mencionados serán acumulativos para cada uno de los equipos que vayan superando las distintas etapas de la Copa.
• La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 6 instancias finales será de pesos 19.500.000.
Costos
• Los costos de Traslado, hospedaje y alimentación en las sedes oficiales serán asumidos por el Organizador.

Grondona anunció el comienzo de un nuevo campeonato de fútbol

El titular de la AFA comunicó en Radio 10 que quedará aprobado el Campeonato Argentino, basado en un sistema parecido al de la Copa del Rey de España, en el que competirán directamente clubes de Primera con los del Ascenso

Julio Humberto Grondona anunció hoy en Radio 10 que el Consejo Federal de Fútbol aprobará hoy la concreción del Campeonato Argentino, una nueva competencia que comenzará a jugarse en el país, de la que participarán los clubes dela PrimeraDivisiónjunto a otros de las categorías del Ascenso, que incluirán hasta instituciones del Argentino B.

“Ya está prácticamente armado, van a poder jugar todos los clubes del país, como se juega idénticamente a la copa española (en referencia a la Copa del Rey), que empieza desde los equipos de abajo, desde el argentino b, y de allí se van eliminando directamente”, adelantó.

FIXTURE COMPLETO:

FIXTURE CRUCES
Zona Metropolitana
1º eliminatoria
El indicado en 1º termino hace las veces de local

Victoriano Arenas – Argentino de Quilmes
Atlas – Claypole
Ituzaingó– Argentino (R)
Lugano – San Martín (B)
Riestra – Muñiz
Centro Español - Cañuelas
Central Ballester - Juventud Unida
Sp. Barracas - Fénix
Paraguayo - Yupanqui

2º Eliminatoria El indicado en 1º termino hace las veces de local
Acassuso vs. Ganador Victoriano Arenas – Argentino de Quilmes
Barracas Central vs. Ganador Atlas – Claypole
Nueva Chicago vs. Ganador Ituzaingó– Argentino (R)
Defensores de Belgrano vs. Ganador Lugano – San Martín (B)
Los Andes vs. Ganador Riestra – Muñiz
Dep. Moron vs. Ganador Cañuelas – Centro Español
Platense vs. Ganador Juventud Unida – Central Ballester
Sarmiento Junin vs. Ganador Fénix – Barracas Bolívar
Ganador Yupanqui – Paraguayo vs. Temperley
Almagro vs. FC Midland
Dep. Armenio vs. Villa Dalmine
Brwon (Adrogue) vs. Def. Cambaceres
Colegiales vs. UDAI Urquiza
Comunicaciones vs. Soc. y Dep. Español
Estudiantes Bs. As. vs. Def. Unidos (Zarate)
Flandria vs. Sacachispas
Sp. Italiano vs. Lujan
Gral. Lamadrid vs. Sp. Dock Sud
San Telmo vs. San Miguel
V . San Carlos vs. El Porvenir
Tristan Suarez vs. L.N. Alem
Arg. Merlo vs. Liniers
Talleres Remedios de Escalada vs. Central Cordoba (Rosario)
Excursionistas vs. J.J. Urquiza
Laferrere vs. Berazategui
Los ganadores pasan directamente a la 4º Eliminatoria

ZONA INTERIOR
2º ELIMINATORIA El indicado en 1º termino hace las veces de local
1RA FASE 07-08 /09/11

1-BOCA - RIO GALLEGOS L vs. T.FUEGO
2-DEP. MADRYN - TRELEW L vs.RACING - TRELEW
3-HURACAN - C. RIVADAVIA L vs. NEWBERY - C.RIV.
4-CIPOLLETTI - CIPOLLETTI Lvs. DEP. ROCA - CIPOLLETTI
5-CRUZ DEL SUR - BARILOCHE L vs. MARONESE - NEUQUEN
6-V. MITRE - B BLANCA L vs. ALVEAR FC - GRAL. PICO
7-SANTAMARINA - TANDIL L vs. B. VISTA - B. BLANCA
8-UNION - M PLATA L vs. LINIERS - B. BLANCA
9-ALVARADO - M .PLATA L vs. INDEPENDIENTE - TANDIL
10-HURACAN - TRES ARROYOS L vs. EL LINQUEÑO - LINCOLN
11-RIVADAVIA L - JUNIN L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS
12-D. HAIG - PERGAMINO L vs. FFCC SUD - OLAVARRIA
13-RACING - OLAVARRIA L vs. G.UNIVERSITARIO - TANDIL
14-DEF.BELGRANO - S NICOLAS L vs. O. TIGRES - N. JULIO
15-J.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. SAN JORGE - SAN JORGE
16-A.PARANA - PARANA L vs. J. NEWBERY - V. TUERTO
17-UNION - RAFAELA L vs. 9 DE JULIO - RAFAELA
18-LIBERTAD - RAFAELA L vs. BEN HUR - RAFAELA
19-COLEGIALES - CONCORDIA L vs. SP.LAS HERAS - CONDORDIA
20-G.ESGRIMA - C. URUGUAY L vs. DEF. PRONN - COLON
21-SP. PATRIA - FORMOSA L vs. CHACO FOR EVER - RCIA
22-SARMIENTO - RESISTENCIA L vs. SAN MARTIN - FORMOSA
23-T. MANDIYU - CORRIENTES L vs. G.A.FRANCO - POSADAS
24-C. DEL NORTE - POSADAS L vs. J.G.BROWN - POSADAS
25-TIRO FEDERAL - S. FRANCISO L vs. 9 DE JULIO - SAN FCO.
26-TALLERES - CORDOBA L vs. G.PAZ - CORDOBA
27-SAMIENTO - B. VILLE L vs. C.D.T.ORIGONE - B. VILLE
28-ESTUDIANTES - RIO IV L vs. ATENAS - RIO IV
29-RACING - CORDOBA L vs. AT. RIOJANO - LA RIOJA
30-J.U.UNIVER - SAN LUIS L vs. G. ESGRIMA - MENDOZA
31-ALUMNI - V.MARIA L vs. SPORTIVO A.C. - C. GOMEZ
32-A. TRINIDAD - SAN JUAN L vs. SP. DEL BONO - SAN JUAN
33-ALIANZA - SAN JUAN L vs. UNION - SAN JUAN
34-HURACAN LH - MENDOZA L vs. GUAYMALLEN - MENDOZA
35-DEP. MAIPU - MENDOZA L vs. SAN MARTIN - MENDOZA
36-POLICIAL - CATAMARCA L vs. VILLA CUBAS - CATAMARCA
37-C. CORDOBA - S.ESTERO L vs. MITRE - SGO. ESTERO
38-JUV.ANTONIANA - SALTA L vs. CONCEPCION FC - TUCUMAN
39-G. Y TIRO - SALTA L vs. SAN JORGE - TUCUMAN
40-A.H.ZAPLA - JUJUY L vs. TALLERES P - JUJUY
41-SARMIENTO - S. ESTERO L vs. A.CONCEPCION - TUCUMAN

3era Eliminatoria A continuación de damos todos los detalles sobre la forma de disputa del certamen:

El indicado en 1º termino hace las veces de local
Ganador 2 vs. Ganador 1
Ganador 3 vs. Com. Act. Infantiles (CR)
Ganador 4 vs. Ganador 5
Ganador 7 vs. Ganador 6
Ganador 9 vs. ganador 8
Ganador 10 vs. ganador 11
Tiro federal Rosario vs. Ganador 12
Ganador 13 vs. Ganador 14
Ganador 16 vs. Ganador 15
Ganador 17 vs. Ganador 18
Ganador 20 vs. ganador 19
Ganador 21 vs. Ganador 22
Ganador 24 vs. ganador 23
Sp. Belgrano vs. ganador 25
Ganador 26 vs. ganador 27
ganador 29 vs. gan ador 28
ganador 31 vs. ganador 30
ganador 32 vs. ganador 33
ganador 34 vs. ganador 35
ganador 36 vs. ganador 37
ganador 38 vs. ganador 39
Central Norte Salta vs. ganador 40
San Martin Tucuman vs. Ganador 41

Los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Etapa eliminatoria (25 equipos de Zona metropolitana y 23 equipos deZona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtenerlas llaves de cruces de partidos

La cantidad de Equipos Participantes por categoría serán:

• Primera División: 20 Equipos
• Segunda División (Torneo Nacional “B”): 20 Equipos
• Tercera División:

  • Torneo Argentino “A”: 25 Equipos
  • “B” Metropolitana: 21 Equipos
    • Cuarta División:
  • Torneo Argentino “B”: 60 Equipos
  • “C” Metropolitana: 20 Equipos
    • Quinta División:
  • “D” Metropolitana: 18 Equipos
  • Equipos invitados Torneo del Interior: 2 Equipos
    Total Equipos participantes: 186 Equipos

Sistema de Competición

• La Copa Argentina constará de una Fase Inicial compuesta de 4 etapas Eliminatorias, y una Fase Final de 6 instancias de competición.

FASE INICIAL

1era Eliminatoria (9 partidos)à
2da Eliminatoria (66 partidos)à
3era Eliminatoria (23 partidos)à
4ta Eliminatoria (24 partidos)à

FASE FINAL

32avos de final (32 partidos)à
16avos de final (16 partidos)à
8avos de final (8 partidos)à
4tos de final (4 partidos)à
Semifinal (2 partidos)à
Gran final (1 partido)à
• Las llaves eliminatorias en cada una de dichas etapas serán a partido único (eliminación directa).
• Desde la etapa de 32avos de final en adelante la Copa se desarrollará en Sedes Oficiales determinados por el Organizador.
• La primera edición de la Copa Argentina comenzará el 31 de agosto y se extenderá hasta el 15 diciembre durante el 2011, y continuará el año próximo, entre los meses de marzo, abril y mayo, siendo la final en la semana del 25 de mayo de 2012.
Total Partidos Copa Argentina (1ª edición año 2011-2012): 185 Partidos.

1era Eliminatoria

• Esta instancia de Eliminación la disputarán los 18 equipos de Primera “D” metropolitana.
• Dichos 18 equipos competirán entre sí los días 31 de agosto y 01 de septiembre a efectos de obtener 9 equipos ganadores.
• Estos 9 equipos ganadores de la Primera “D” pasarán a la segunda etapa Eliminatoria, dentro de la Zona metropolitana, para integrarse a los 21 equipos de la Primera “B” y los 20 equipos de Primera “C”.

2da Eliminatoria

• Esta instancia se dividirá en 2 zonas (Zona Interior y Zona Metropolitana) a efectos de la disputa de sus respectivos encuentros.
• La Zona Metropolitana estará conformada por 21 equipos de la Primera “B”, 20 equipos de Primera “C”, y los 9 equipos de Primera “D” ganadores de la 1era Eliminatoria.
• Estos 50 equipos competirán entre sí los días 07, 08, 14 y 15 de septiembre a efectos de obtener 25 equipos ganadores.
• Estos 25 equipos ganadores de la Zona Metropolitana pasarán directamente a competir a la 4ta Eliminatoria, junto con los 23
Equipos que clasificarán por el lado de la Zona Interior.
Referencia Calendario de competición detallado (9 y 25 partidos respectivamente) en Anexo I.à

• La Zona Interior la disputarán 25 equipos del Torneo Argentino “A”, 60 equipos del Torneo Argentino “B” y 2 equipos invitados por el Consejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego).
• Del total de 87 equipos, 82 equipos competirán entre sí en esta instancia, los días 07 y 08 de septiembre, a efectos de obtener 41 equipos ganadores.
Ø• Estos 41 equipos ganadores pasarán a la siguiente instancia de competencia (3era Eliminatoria). Primera “B”
Ø Primera “C”

3era Eliminatoria

• A los 41 equipos ganadores dentro de la Zona Interior en la 2da Eliminatoria, se le suman ahora los 5 equipos que no tuvieron competencia en dicha instancia eliminatoria (del total de 87 equipos jugaron sólo 82 en la etapa anterior), totalizando 46 equipos.
• Dichos 46 equipos serán sorteados y competirán entre sí los días 14 y 15 de septiembre, a efectos de obtener 23 equipos ganadores por la Zona Interior, los que pasan a la 4ta Etapa Eliminatoria junto con los 25 equipos provenientes de la Zona Metropolitana.
Referencia Calendario de competición detallado (41 y 23 partidosà
Zona Interior) en Anexo II.

4ta Eliminatoria

• Los 48 equipos ganadores provenientes de la 2da y 3era Etapa eliminatoria (25 equipos de Zona metropolitana y 23 equipos de Zona Interior, respectivamente) serán sorteados a efectos de obtener las llaves de cruces de partidos.
• Dichos 48 equipos competirán los días 21, 22, 28 y 29 de septiembre, a efectos de obtener 24 equipos ganadores, los que pasarán a la siguiente etapa (32avos de final) de la Copa Argentina.
Total Equipos a siguiente etapa (32AVOS de final) de la Copa: 24.
Ø Torneo Argentino “A”

32 avos de final

• Estará conformada por 64 Equipos:
20 Equipos 1era.DivisiónØ
20 Equipos Nacional “B”Ø
24 Equipos 4ta EliminatoriaØ
• Se disputará en 4 sedes elegidas por la Organización, buscando la mejor combinación entre ciudades, infraestructura y distribución geográfica.
• Se desarrollará durante 4 semanas, entre el 22 de noviembre 2011
y el 15 de diciembre de 2011, los siguientes días:
martes 22 y miércoles 23 de noviembre.Ø
martes 29 y miércoles 30 de noviembre.Ø
martes 6 y jueves 8 de diciembre.Ø
martes 13 y jueves 15 de diciembre.Ø
• Se disputarán 32 partidos, distribuidos en jornadas dobles, una jornada por semana por sede.
Ø Torneo Argentino “B”
Ø Equipos invitados
• Los 64 equipos se dividirán en 4 grupos de 16 equipos cada uno.
• Cada grupo tendrá 5 equipos de Primera División, 5 equipos de
Torneo Nacional “B”, y 6 equipos provenientes de la 4ta Eliminatoria.
• A efectos de la conformación de cada uno de los grupos, se han considerado las siguientes tablas de puntuaciones:
Para 1era División: la suma de puntos obtenidos en el campeonato Clausura 2010 y Apertura 2011 (ReferenciaØ
Anexo III).
Ø Para Torneo Nacional “B”: los puntos obtenidos en la temporada regular 2010-2011 para los primeros 12 equipos (Referencia Anexo IV).
Los restantes 5 equipos del Nacional “B” (posiciones de 13Ø
a 17) y los 3 equipos ascendidos (Atlanta, Guillermo Brown y Sportivo Desamparados) -que reemplazan a los 3 equipos descendidos: Tiro Federal, CAI y San Martin de Tucumán serán asignados por sorteo, en adición con los 24 equipos provenientes de la 4ta Eliminatoria.
Ø Primera “D”

• Conformación de los grupos:
Grupo 1:
Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 1 – 8 – 12 – 16 - 20Ø
Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 4 – 8 – 12Ø
Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.Ø
Grupo 2:
Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 2 – 7 – 11 – 15 - 19Ø
Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 3 – 7 – 11Ø
Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.Ø
Grupo 3:
Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 3 – 6 – 10 – 14 - 18Ø
Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 2 – 6 – 10Ø
Para los provenientes de la 4taEliminatoria, 6 equipos por sorteo.Ø
Grupo 4:
Los equipos de 1era División que figuran en las posiciones 4 – 5 – 9 – 13 - 17Ø
Los equipos de Nacional “B” que figuran en las posiciones 1 – 5 – 9Ø
Para los provenientes de la 4ta Eliminatoria, 6 equipos por sorteo.Ø
• Se busca, hasta donde sea posible, el enfrentamiento de equipos de distintas divisionales (Referencia Detalle de enfrentamientos por grupos en Anexo V).
Total Equipos que pasan a 16avos de final: 32 Equipos.
25 partidos

16avos de Final

• La disputarán los 32 equipos ganadores provenientes de la eliminatoria de 32avos de final, respetándose el cruce de llaves de partidos definida para cada uno de los grupos en dicha instancia.
• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos.
• En cada Sede Oficial se disputarán 4 partidos, durante 4 semanas, entre el 28 de febrero 2012 y el 22 de marzo de 2012, en los siguientes días:
martes 28 de febrero y jueves 1 de marzo.Ø
martes 6 y jueves 8 de marzo.Ø
martes 13 y jueves 15 de marzo.Ø
martes 20 y jueves 22 de marzo.Ø

Total Equipos que pasan a 8avos de final: 16 Equipos.

8avos de Final

• La disputarán los 16 equipos ganadores provenientes de 16avos de final, respetándose el cruce de llaves de partidos en cada uno de los grupos definidos en 32avos de final.
• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos.
• En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputarán 2 partidos, durante 2 semanas, entre el 3 de abril 2012 y el 12 de abril de
2012, los siguientes días:
martes 3 de abril y jueves 5 de abril.Ø
martes 10 y jueves 12 de abril.Ø

Total Equipos que pasan a 4tos de final: 8 Equipos.

4tos de Final
• La disputarán los 8 equipos ganadores provenientes de Octavos de final, respetándose el cruce de llaves de partidos en cada uno de los grupos definidos en 32avos de final.
• Se enfrentarán entre sí los equipos ganadores de cada llave dentro de cada uno de los grupos.
• En cada Sede Oficial, en esta instancia, se disputará 1 partido, durante 1 semana, entre el martes 24 de abril 2012 y jueves 26 de abril de 2012.

Total Equipos que pasan a Semifinales: 4 Equipos.

Semifinales
• La disputarán los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos, provenientes de Cuartos de final.
• Se enfrentará el ganador del grupo 1 con el ganador del grupo 4, y el ganador del grupo 2 con el ganador del grupo 3.
• Los 2 partidos de esta instancia se jugarán también en 1 o 2 Sedes
Oficiales. Las Sedes Oficiales podrán ser alguna de las elegidas previamente, o Sedes Oficiales nuevas.
• Esta instancia se jugará el martes 15 de mayo y jueves 17de mayo.
Total Equipos que pasan a Gran final: 2 Equipos.

Gran Final
• La disputarán los 2 equipos ganadores de las semifinales, a partido único, en la SEDE Oficial asignada por el Organizador.
• La Gran final de la primera edición de la Copa Argentina será el 22 de mayo de 2012.

PREMIOS:
Los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventados por el Organizador.
Premios
• Los Equipos que intervengan en las 3 primeras instancias Eliminatorias, tanto sea en Zona Interior como Zona Metropolitana y cuando se junten los ganadores de ambas en la 4ta Eliminatoria, recibirán como premio por cada partido ganado la suma de pesos 20.000.
• La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 4 etapas eliminatorias será de pesos 2.440.000.
Costos
• Los equipos que actúen en condición de local en estas 4 etapas eliminatorias recibirán por partido la suma de pesos 10.000 por partido.
• A su vez, la recaudación de cada uno de los partidos será distribuida en partes iguales (50% para cada uno) entre ambos equipos.
• Los equipos que resulten visitantes en la 1era y 2da Eliminatoria, Zona
Metropolitana, recibirán la suma de pesos 10.000.
• Los equipos que resulten visitantes en la 2da y 3era Eliminatoria, Zona
Interior, recibirán la suma de pesos 15.000.
• Los equipos que resulten visitantes en la 4ta Etapa Eliminatoria, recibirán la suma de pesos 20.000.

Los Premios y Costos de las distintas etapas de la Copa serán solventados por el Organizador.
Premios
• 32avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos
200.000.
• 16avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos
300.000.
• 8avos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 400.000.
• 4tos de final: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 500.000.
• Semifinal: Cada equipo ganador recibirá la suma de pesos 800.000.
• Gran Final: El equipo ganador recibirá la suma de pesos 1.500.000.
• Los valores mencionados serán acumulativos para cada uno de los equipos que vayan superando las distintas etapas de la Copa.
• La suma total a repartir en concepto de Premios en estas 6 instancias finales será de pesos 19.500.000.
Costos
• Los costos de Traslado, hospedaje y alimentación en las sedes oficiales serán asumidos por el Organizador.

Voy a soñar con Paatronato

Me parece muy interesante.

Lo único que nos faltaría sería perder contra Defensa y Justicia en 4tos. :stuck_out_tongue:

Con ambas hinchadas??:roll:

Buenisimo era hora .

No lo veo para nada viable. No se cuenta ni con los recursos, ni con la infraestructura y ni pensar en lo que es la violencia.
Otra que lo de Mnm con los cohetes por la estratósfera

Sera para que siga habiendo superclasicos??? :evil::evil::evil:

Genial, ahora vamos a poder pasar verguenza con algun equipucho del argentino b

River y Alvarado en la final y me muero aca noma

Y bueno, vamos a poder seguir jugando con los equipos de primera por mas que estemos en la B

Genial, así podemos ir mechando a los pibes en Primera sin que tengan presiones.

La nueva Copa que jugarán los clubes de todas las categorías del país
Luego del anuncio que Julio Grondona hizo en Radio 10 respecto de la concreción de un nuevo torneo que federalizará al fútbol del país, Infobae.com te cuenta en esta nota los detalles del proyecto que quedará aprobado esta tarde

El presidente de la AFA, Julio Grondona, aprobará esta tarde la puesta en marcha del nuevo Campeonato Argentino de Fútbol, una nueva competencia que tendrá un método de disputa parecido al de la Copa del Rey de España.

En el torneo de nuestro país participarán todos los clubes de las principales 7 categorías del fútbol argentino, desde la Primera División hasta el Argentino B, las que conforman en total 141 clubes.

El mismo se disputaría a lo largo de todo el año, paralelamente con los torneos Clausura, Apertura y con la Copa Libertadores, mediante una primera rueda eliminatoria de la que participarían los clubes del ascenso, emparejados mediante un sorteo previo y a partido único.

A partir de los dieciseisavos de final es cuando se incorporarían los clubes de la Primera División y desde ese momento, los cruces eliminatorios se desarrollarían con el método de ida y vuelta, con excepción de la final, que se concreta con un partido único y en un terreno neutral.

El proyecto será presentado esta tarde por el presidente de la AFA, Julio Grondona, y quedará sujeto a aprobación por parte del Consejo Federal de Fútbol presidido por el señor Gustavo Cereza.


Igual lo veo todo muy bizzaro. Con lo q les cuesta organizar un torneo, no me puedo imaginar el bardo q van a hacer con el calendario…

Bueno mejor!

Bien, ahora, un Lamadrid - River como carajo hacemos?

Igual como se nota que es un intento por tapar todo lo que está pasando con Passarella y la AFA, no es ninguna casualidad que lo haya dicho hoy

Y como harian cuando tenga que jugar un equipo del Argentino B con un grande?? en que cancha tendrian que jugar?? es medio complicado todo aunque estaria bueno…

Y para cuando seria esta copa argentina??

Lo ideal seria hacer como en Europa. Sudamericana y Libertadores todo el año (agregando equipos de todo america, no solo sudamerica y Mexico) y la copa Argentina. Si va a estar mal organizado es contraproducente.