XXII Fiesta Nacional del Chamamé del 13 al 22 de Enero

[LEFT]El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, se encuentra abocado a la organización de la XXII Fiesta Nacional del Chamamé y VIII Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, y programó varias presentaciones a lo largo de los meses de octubre y noviembre. Las mismas se cristalizarán tanto a nivel local como nacional, para anticipar a los amantes del género la grilla de artistas que, del 13 al 22 de enero del 2012, subirán al escenario del mítico anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, y además el detalle de las otras propuestas que se desarrollarán en forma paralela, como será el caso de la bailanta, la peña chamamecera y el chamamé “rave”.
[/LEFT]
[LEFT]

//youtu.be/t_lcG91w58M

Programación:

Artistas por orden alfabético

[spoiler]VIERNES 13 DE ENERO DE 2012 – COSTANERA SUR
Grupo Vivencia
Elección de Reinas - 1ra. Pasada
Espuelas del Litoral
Elección de Reinas - 2da. Pasada
Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozos
Coronación Reinas
Juancito Güenaga

SABADO 14 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Alan Guillen - Chaco
Aluisio Rockembach - Brasil
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia - Corrientes
Diego Gutiérrez - Itá Ibaté
Ganadores Pre Fiesta
Gente de Ley
Gianela Niwoyda (Niña chamamecera) - Corrientes
Juancito Güenaga – Curuzú Cuatiá
Julián Zini y Neique Chamigo – Mercedes, Corrientes
Los Núñez – Misiones
Lucas Segovia – Chaco. Invitado: Ignacio Copani– Buenos Aires
Noguera – Panizza – Encuentro Mercosuriano: Argentina/Uruguay
Ofelia Leiva – Buenos Aires
Paquito Aranda - Corrientes
Paula Basalo – Esquina
Pocho Roch - Corrientes
Raza Mbareté – Empedrado
Típica Los Orrego - Paraguay

SABADO 14 DE ENERO DE 2012 – PUENTE PESOA
Ballet Puente Pesoa
Grupo Riachuelo
Marci Romero
Los Hermanos Romero
Herencia Correntina
Los Románticos Paceños
Armando Palacios
Añoranza
Anibal Verdun
Brisas Correntinas
La Pilarcita
Esencia Guarani
Espindola Escobar
Juan Carlos Fernandez y Conjunto
Gomecito
Ñu Porá
Carolina Rojas
Ariel Gauna
Juancito Güenaga
La Pura
Los Güepache

DOMINGO 15 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Aníbal Maldonado - Corrientes
Antonio Tarragó Ros – Buenos Aires
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Brenda Stefani - Ganadora Pre Chamamé 21 - Misiones
César Frette Trío – San Roque
Elio Roca - Chaco
Fabián Meza y la Cortada - Misiones
Ganadores Pre Fiesta
Grupo Generación - Paraguay
Proyecto Prístino - Corrientes
Grupo Salamanca – San Roque
Identidad - Corrientes
Lucio Yanel - Brasil
Malvinas, 30 años. Cuadro: Toto Semhan , Pepe Verdún, otros
María Ofelia -Misiones
Mario Bofill – Corrientes
Pedrito Montenegro y Grupo Yapeyú – e invitados (Gregorio Molina, Líder Rodríguez, Catalino Verón y Tilo Trevisán)- Buenos Aires
Representación de Casa de Corrientes en Buenos Aires: Musical Los Miños

DOMINGO 15 DE ENERO DE 2012 – PUENTE PESOA
Ballet Puente Pesoa
Soto Godoy
Los Ribereños
Rosita Ramirez Verrastro
Los Reales del Litoral
Ñañuva x
Benjamin Maldonado Michel x
Cachito y sus Campiriños x
Los Criollos del Chamame
Sosa-Mambrinx
Maria Cristina Alarcon x
Placer Chamamecero
Estrellas del Taragui x
Conjunto San Martin x
Los Hermanos Ortiz x
Iby Purahei x
Grupo Yapeyu x
Integracion x
Sangre Paiubrera x
Pablo Rojas x
Los Hermanos Amarilla x

LUNES 16 DE ENERO DE 2012 - – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Conjunto Vera – Monzón - Mercedes
Florencia de Pompert - Corrientes
Ganadores Pre Fiesta
Gustavo Miqueri - Corrientes
Héctor Beláustegui - Ituzaingó
Horacio Guarany – Buenos Aires
Joselo Schuap - Misiones
Juan Carlos Bizillac - Corrientes
Juan Saccú y su Trío Cristal - Corrientes
Juanchi Cabrera y Willi Suchar – Corrientes
Juliano Javoski – Brasil
Los Hermanos Velásquez - Chaco
Marcelo Dellamea - Chaco
Mirta Noemí -Paraguay
Nendivey - Corrientes
Pablo del Valle - Formosa
Raúl Barboza – Buenos Aires
Tilo Escobar – Buenos Aires

MARTES 17 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Añoranza - Riachuelo
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Chango Spasiuk – Buenos Aires
Gabriel Cocomarola - Corrientes
Ganadores Pre Fiesta
Gilberto Monteiro – Brasil
Humberto Falcón y Fernanda Dupuy - Chaco
Integración - Corrientes
Ipú Porá - Corrientes
Jorge Suligoy - Misiones
Lorena Larrea - Corrientes
Los Grandes del Chamamé – Santa Fé
Los Ojeda – Paraguay
Lucrecia Longarini – Buenos Aires
Mateo Villalba – Buenos Aires
Orquesta Folklórica de la Provincia
Ricardo Di Motta – Entre Ríos
Santiago Verón – Corrientes
Enzo Galván (Niño Chamamecero) – Santa Fé

MIÉRCOLES 18 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Alma de Montiel – Entre Ríos
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Coqui Ortiz - Chaco
Ganadores Pre Fiesta
Graciela Linares y Roberto Romero – Curuzú Cuatiá
Coral Chamacero: Canto Vital y 150 coreutas - Corrientes
Grupos Tupá – Buenos Aires
Jorge Tolosa - Luis Santa Cruz – Buenos Aires
Juan Pablo Barberán - Mercedes
Las Hermanas Vera - Invitada: Patricia Sosa – Buenos Aires - Corrientes
Las Voces de Gerardo López - Salta
Los Hermanos Barrios - Corrientes
Los Hermanos Britez - Misiones
Miriam Beatriz - Paraguay
Mauricio Brito y Humberto Yule - Brasil
Monchito Merlo - Rosario
Orquesta, Coro y Ballet de la Fundación Cocomarola - Corrientes
Sangre Paiubrera – Mercedes

JUEVES 19 DE ENERO DE 2012– ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Cantoras chamameceras 1. Especial: Aurelia del Valle – Bella Vista /Andrea Sosa – Itatí /Carolina Rojas - Saladas
Coquimarola - Corrientes
Cuarteto Santa Ana – Santo Tomé
Fuelles Correntinos - Esquina
Ganadores Pre Fiesta
Gaúcho da Fronteira - Brasil
Liza Bogado - Paraguay
Los Criollos de Corrientes -
Los Hijos de los Barrios - Daniel Cardozo – Corrientes –Buenos Aires
Luna Payesera – Formosa
Ñamandu - Corrientes
Rudi y Nini Flores - Corrientes
Santiago “Bocha” Sheridan - Corrientes
Soledad – Santa Fé e invitados
Sub Sede Mato Grosso - David Junior - Brasil
Trío MJC - Córdoba

VIERNES 20 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Amandayé - Corrientes
Ariel y Néstor Acuña – Buenos Aires
Ballet Ciudad de Corrientes
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Belén Majul - Corrientes
Blas Martínez Riera Grupo – Buenos Aires
Eustaquio Miño - Juan Carlos Jensen - Mburucuyá
Fibra Litoral - Chaco
Hermanos Estigarribia – Curuzú Cuatiá
Jari Terres - Brasil
Matías Galarza - Corrientes
Mauro Bonamino - Ituzaingó
Nuevo Amanecer – Santa Fé
Pedro Ranaletti - Orlando Olmedo - Corrientes
Pocholo Airé - Corrientes
Pre Fiesta – Tolhuin (Tierra del Fuego): Beatriz Dávila / Juan Ayala
Ricardo Flecha - Paraguay
Teresa Parodi - Invitada Nacha Roldán – Buenos Aires

SABADO 21 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Asayé - Esquina
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Delinha – Mato Grosso - Brasil
Enrique Llopis – Santa Fé
Gregorio de la Vega y Espuelas de Plata – Rosario - Corrientes
Hugo Leiva - Corrientes
Imaguaré
Juan Ignacio Colman – (Niño Chamamecero) - Corrientes
Juan y Ernestito Montiel – Buenos Aires
Lacho Sena – Mercedes
Lucas Segovia y Juan Ignacio Copani
Miriam Asuad - Corrientes
Oscar Macías y Grupo Curupí - Goya
Oscar Mambrín - Cacho Núñez - Corrientes
Ramona Galarza –Buenos Aires
Roly Weinhold - Chaco
Salvador Miqueri y Trébol de Ases - Mburucuyá
Soriano Sosa - Corrientes
Soto Godoy - Chaco
Sur Canto – Encarnación – Paraguay

SABADO 21 DE ENERO DE 2012 – BAILANTA PUENTE PESOA
Ballet Puente Pesoa
Los Paceñitos
Los Gauchos del Chamamé
Quique Sheridan
Jase Aquino y sus Reyes
Mario Soto y su conjunto
Taragui Trio
Carolina Maidana y sus Yaguareté
Pedrito Cocomarola
Los Mellizos Rodríguez
Nuevo Horizonte
Oro Puro
Gustavo Godoy
Hugo Leiva
Brisas Mercedeñas
Los Hermanos Amarilla
Maxi Canteros
Los Mercedeños
Alan Guillén
Curupí
Abel Lencina

DOMINGO 22 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Alejandro Balbi - Corrientes
Alfredo Monzón - Corrientes
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Cantoras chamameceras 2: Especial: Diana del Iberá – Carlos Pellegrini /María Cristina Alarcón – Corrientes /Rosita Verrastro - Corrientes
Chaqueño Palavecino - Salta
Daniel Garcés – Mar del Plata
Eduardo Romero - Corrientes
Gisela Méndez Ribeiro – Paso de los Libres
Gomecito - Goya
Leo Zarur - Corrientes
Los Alonsitos - Corrientes
Los Mercedeños - Mercedes
Matías Barbás y Curuzú Orilla – Curuzú Cuatiá
Nostalgia Mburucuyana - Mburucuyá
Nuevo Horizonte - Ituzaingó
Shana Müller - Brasil
Simón de Jesús Palacios - Corrientes

DOMINGO 22 DE ENERO DE 2012 – BAILANTA PUENTE PESOA
Ballet Puente Pesoa
Los Camperos
Los Criollos de Corrientes
Ruben Rodriguez y su conjunto
Los Compadres
Estrellas del Taraguí
Lucas y Sebastian Shéridan
Agustin Diez
Los del Estero
Osvaldo Gamarra –Grupo San Jorge
Santiago Verón
Gente de Ley
Papi Niz
Vera-Monzón
Héctor Porra
Nostalgia Mburucuyana
Aurelia del Valle
Aníbal Maldonado
Espuelas del Litoral
Juan Carlos Jensen
Las Hermanas Entivero[/spoiler]

VENTA DE ENTRADAS PARA ANFITEATRO
Abono por las nueve noches 280.- Entrada diaria 40.-

Pagina Web:
#FiestaChamame |

Tv:
Lo transmite TN todos los días a la noche

[/LEFT]


La 22º Fiesta Nacional del Chamamé y 8º del Mercosur tuvo este sábado la primera de las nueve noches en las que desfilarán por el anfiteatro Cocomarola numerosos y renombrados artistas del género musical que identifica a los correntinos.

Fotos 1° día:
[SPOILER][b]

[/b]


[/SPOILER]

[LEFT]El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, se encuentra abocado a la organización de la XXII Fiesta Nacional del Chamamé y VIII Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, y programó varias presentaciones a lo largo de los meses de octubre y noviembre. Las mismas se cristalizarán tanto a nivel local como nacional, para anticipar a los amantes del género la grilla de artistas que, del 13 al 22 de enero del 2012, subirán al escenario del mítico anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola, y además el detalle de las otras propuestas que se desarrollarán en forma paralela, como será el caso de la bailanta, la peña chamamecera y el chamamé “rave”.
[/LEFT]
[LEFT]

//youtu.be/t_lcG91w58M

Programación:

Artistas por orden alfabético

[spoiler]VIERNES 13 DE ENERO DE 2012 – COSTANERA SUR
Grupo Vivencia
Elección de Reinas - 1ra. Pasada
Espuelas del Litoral
Elección de Reinas - 2da. Pasada
Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozos
Coronación Reinas
Juancito Güenaga

SABADO 14 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Alan Guillen - Chaco
Aluisio Rockembach - Brasil
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia - Corrientes
Diego Gutiérrez - Itá Ibaté
Ganadores Pre Fiesta
Gente de Ley
Gianela Niwoyda (Niña chamamecera) - Corrientes
Juancito Güenaga – Curuzú Cuatiá
Julián Zini y Neique Chamigo – Mercedes, Corrientes
Los Núñez – Misiones
Lucas Segovia – Chaco. Invitado: Ignacio Copani– Buenos Aires
Noguera – Panizza – Encuentro Mercosuriano: Argentina/Uruguay
Ofelia Leiva – Buenos Aires
Paquito Aranda - Corrientes
Paula Basalo – Esquina
Pocho Roch - Corrientes
Raza Mbareté – Empedrado
Típica Los Orrego - Paraguay

SABADO 14 DE ENERO DE 2012 – PUENTE PESOA
Ballet Puente Pesoa
Grupo Riachuelo
Marci Romero
Los Hermanos Romero
Herencia Correntina
Los Románticos Paceños
Armando Palacios
Añoranza
Anibal Verdun
Brisas Correntinas
La Pilarcita
Esencia Guarani
Espindola Escobar
Juan Carlos Fernandez y Conjunto
Gomecito
Ñu Porá
Carolina Rojas
Ariel Gauna
Juancito Güenaga
La Pura
Los Güepache

DOMINGO 15 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Aníbal Maldonado - Corrientes
Antonio Tarragó Ros – Buenos Aires
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Brenda Stefani - Ganadora Pre Chamamé 21 - Misiones
César Frette Trío – San Roque
Elio Roca - Chaco
Fabián Meza y la Cortada - Misiones
Ganadores Pre Fiesta
Grupo Generación - Paraguay
Proyecto Prístino - Corrientes
Grupo Salamanca – San Roque
Identidad - Corrientes
Lucio Yanel - Brasil
Malvinas, 30 años. Cuadro: Toto Semhan , Pepe Verdún, otros
María Ofelia -Misiones
Mario Bofill – Corrientes
Pedrito Montenegro y Grupo Yapeyú – e invitados (Gregorio Molina, Líder Rodríguez, Catalino Verón y Tilo Trevisán)- Buenos Aires
Representación de Casa de Corrientes en Buenos Aires: Musical Los Miños

DOMINGO 15 DE ENERO DE 2012 – PUENTE PESOA
Ballet Puente Pesoa
Soto Godoy
Los Ribereños
Rosita Ramirez Verrastro
Los Reales del Litoral
Ñañuva x
Benjamin Maldonado Michel x
Cachito y sus Campiriños x
Los Criollos del Chamame
Sosa-Mambrinx
Maria Cristina Alarcon x
Placer Chamamecero
Estrellas del Taragui x
Conjunto San Martin x
Los Hermanos Ortiz x
Iby Purahei x
Grupo Yapeyu x
Integracion x
Sangre Paiubrera x
Pablo Rojas x
Los Hermanos Amarilla x

LUNES 16 DE ENERO DE 2012 - – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Conjunto Vera – Monzón - Mercedes
Florencia de Pompert - Corrientes
Ganadores Pre Fiesta
Gustavo Miqueri - Corrientes
Héctor Beláustegui - Ituzaingó
Horacio Guarany – Buenos Aires
Joselo Schuap - Misiones
Juan Carlos Bizillac - Corrientes
Juan Saccú y su Trío Cristal - Corrientes
Juanchi Cabrera y Willi Suchar – Corrientes
Juliano Javoski – Brasil
Los Hermanos Velásquez - Chaco
Marcelo Dellamea - Chaco
Mirta Noemí -Paraguay
Nendivey - Corrientes
Pablo del Valle - Formosa
Raúl Barboza – Buenos Aires
Tilo Escobar – Buenos Aires

MARTES 17 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Añoranza - Riachuelo
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Chango Spasiuk – Buenos Aires
Gabriel Cocomarola - Corrientes
Ganadores Pre Fiesta
Gilberto Monteiro – Brasil
Humberto Falcón y Fernanda Dupuy - Chaco
Integración - Corrientes
Ipú Porá - Corrientes
Jorge Suligoy - Misiones
Lorena Larrea - Corrientes
Los Grandes del Chamamé – Santa Fé
Los Ojeda – Paraguay
Lucrecia Longarini – Buenos Aires
Mateo Villalba – Buenos Aires
Orquesta Folklórica de la Provincia
Ricardo Di Motta – Entre Ríos
Santiago Verón – Corrientes
Enzo Galván (Niño Chamamecero) – Santa Fé

MIÉRCOLES 18 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Alma de Montiel – Entre Ríos
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Coqui Ortiz - Chaco
Ganadores Pre Fiesta
Graciela Linares y Roberto Romero – Curuzú Cuatiá
Coral Chamacero: Canto Vital y 150 coreutas - Corrientes
Grupos Tupá – Buenos Aires
Jorge Tolosa - Luis Santa Cruz – Buenos Aires
Juan Pablo Barberán - Mercedes
Las Hermanas Vera - Invitada: Patricia Sosa – Buenos Aires - Corrientes
Las Voces de Gerardo López - Salta
Los Hermanos Barrios - Corrientes
Los Hermanos Britez - Misiones
Miriam Beatriz - Paraguay
Mauricio Brito y Humberto Yule - Brasil
Monchito Merlo - Rosario
Orquesta, Coro y Ballet de la Fundación Cocomarola - Corrientes
Sangre Paiubrera – Mercedes

JUEVES 19 DE ENERO DE 2012– ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Cantoras chamameceras 1. Especial: Aurelia del Valle – Bella Vista /Andrea Sosa – Itatí /Carolina Rojas - Saladas
Coquimarola - Corrientes
Cuarteto Santa Ana – Santo Tomé
Fuelles Correntinos - Esquina
Ganadores Pre Fiesta
Gaúcho da Fronteira - Brasil
Liza Bogado - Paraguay
Los Criollos de Corrientes -
Los Hijos de los Barrios - Daniel Cardozo – Corrientes –Buenos Aires
Luna Payesera – Formosa
Ñamandu - Corrientes
Rudi y Nini Flores - Corrientes
Santiago “Bocha” Sheridan - Corrientes
Soledad – Santa Fé e invitados
Sub Sede Mato Grosso - David Junior - Brasil
Trío MJC - Córdoba

VIERNES 20 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Amandayé - Corrientes
Ariel y Néstor Acuña – Buenos Aires
Ballet Ciudad de Corrientes
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Belén Majul - Corrientes
Blas Martínez Riera Grupo – Buenos Aires
Eustaquio Miño - Juan Carlos Jensen - Mburucuyá
Fibra Litoral - Chaco
Hermanos Estigarribia – Curuzú Cuatiá
Jari Terres - Brasil
Matías Galarza - Corrientes
Mauro Bonamino - Ituzaingó
Nuevo Amanecer – Santa Fé
Pedro Ranaletti - Orlando Olmedo - Corrientes
Pocholo Airé - Corrientes
Pre Fiesta – Tolhuin (Tierra del Fuego): Beatriz Dávila / Juan Ayala
Ricardo Flecha - Paraguay
Teresa Parodi - Invitada Nacha Roldán – Buenos Aires

SABADO 21 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Asayé - Esquina
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Delinha – Mato Grosso - Brasil
Enrique Llopis – Santa Fé
Gregorio de la Vega y Espuelas de Plata – Rosario - Corrientes
Hugo Leiva - Corrientes
Imaguaré
Juan Ignacio Colman – (Niño Chamamecero) - Corrientes
Juan y Ernestito Montiel – Buenos Aires
Lacho Sena – Mercedes
Lucas Segovia y Juan Ignacio Copani
Miriam Asuad - Corrientes
Oscar Macías y Grupo Curupí - Goya
Oscar Mambrín - Cacho Núñez - Corrientes
Ramona Galarza –Buenos Aires
Roly Weinhold - Chaco
Salvador Miqueri y Trébol de Ases - Mburucuyá
Soriano Sosa - Corrientes
Soto Godoy - Chaco
Sur Canto – Encarnación – Paraguay

SABADO 21 DE ENERO DE 2012 – BAILANTA PUENTE PESOA
Ballet Puente Pesoa
Los Paceñitos
Los Gauchos del Chamamé
Quique Sheridan
Jase Aquino y sus Reyes
Mario Soto y su conjunto
Taragui Trio
Carolina Maidana y sus Yaguareté
Pedrito Cocomarola
Los Mellizos Rodríguez
Nuevo Horizonte
Oro Puro
Gustavo Godoy
Hugo Leiva
Brisas Mercedeñas
Los Hermanos Amarilla
Maxi Canteros
Los Mercedeños
Alan Guillén
Curupí
Abel Lencina

DOMINGO 22 DE ENERO DE 2012 – ANFITEATRO MARIO DEL TRÁNSITO COCOMAROLA
Alejandro Balbi - Corrientes
Alfredo Monzón - Corrientes
Ballet Oficial FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
Cantoras chamameceras 2: Especial: Diana del Iberá – Carlos Pellegrini /María Cristina Alarcón – Corrientes /Rosita Verrastro - Corrientes
Chaqueño Palavecino - Salta
Daniel Garcés – Mar del Plata
Eduardo Romero - Corrientes
Gisela Méndez Ribeiro – Paso de los Libres
Gomecito - Goya
Leo Zarur - Corrientes
Los Alonsitos - Corrientes
Los Mercedeños - Mercedes
Matías Barbás y Curuzú Orilla – Curuzú Cuatiá
Nostalgia Mburucuyana - Mburucuyá
Nuevo Horizonte - Ituzaingó
Shana Müller - Brasil
Simón de Jesús Palacios - Corrientes

DOMINGO 22 DE ENERO DE 2012 – BAILANTA PUENTE PESOA
Ballet Puente Pesoa
Los Camperos
Los Criollos de Corrientes
Ruben Rodriguez y su conjunto
Los Compadres
Estrellas del Taraguí
Lucas y Sebastian Shéridan
Agustin Diez
Los del Estero
Osvaldo Gamarra –Grupo San Jorge
Santiago Verón
Gente de Ley
Papi Niz
Vera-Monzón
Héctor Porra
Nostalgia Mburucuyana
Aurelia del Valle
Aníbal Maldonado
Espuelas del Litoral
Juan Carlos Jensen
Las Hermanas Entivero[/spoiler]

VENTA DE ENTRADAS PARA ANFITEATRO
Abono por las nueve noches $ 280.-
Entrada diaria $ 40.-

Pagina Web:
#FiestaChamame |

Tv:
Lo transmite TN todos los días a la noche

[/LEFT]


La 22º Fiesta Nacional del Chamamé y 8º del Mercosur tuvo este sábado la primera de las nueve noches en las que desfilarán por el anfiteatro Cocomarola numerosos y renombrados artistas del género musical que identifica a los correntinos.

Fotos 1° día:
[SPOILER][b]

[/b]


[/SPOILER]

Fotos 2° día:
[spoiler]
[b]


[/b][/spoiler]