River Básquet

Bueno gente aca estoy otra vez, para traerles la info del basquet para este año.
Este año hay algunas novedades, se invirtio un poquitito mas en el basquet, y hemos traido algunos jugadores nuevos
que nos hacen ilusionar con el ascenso al Torneo Federal.
Basicamente lo que este plantel necesita, es gente que los venga a apoyar y a alentar. Gralmente en los partidos hay algo de gente
pero mas que apoyarlos y festejar los puntos no se hace.
Lo que se busca es gente que ame al club mas alla del futbol, porque River no es solo futbol y todos lo sabemos, necesitamos
gente que venga a alentar con ganas y demostrar que no solo en el futbol tenemos una hinchada espectacular.
El equipo merece una hinchada que lo aliente, y la verdad que la mayoria de los clubes de la categoria la tienen y River, siendo
un gigante como club al lado de ellos no la tiene lamentablemente.

En fin paso a explicarles el torneo, y como viene (recien arranca) a ver si se prenden a empezar a venir al microestadio.

Al final del post, van a encontrar la explicacion de otro torneo paralelo que va a estar jugando River y donde se obtiene un ascenso extra al Torneo Federal.

MODALIDAD DEL TORNEO

[LEFT]
El torneo de Primera División “A” que arranca el próximo 12 de abril y que otorgará un ascenso al Torneo Federal y dos descensos directos a la Primera “B” ha definido sus zonas.

[/LEFT]
El torneo tiene formato preestablecido que detallamos a continuación y de no mediar complicaciones, llegaría a su fin el próximo 13 de Diciembre.
Así se jugará la Primera A[b]
En la Zona A jugarán: Hacoaj, José Hernández, Huracán de San justo, CASA de Padua, Ciudad de Buenos Aires, Independiente, GEBA, UVVA y GEVP.

En el Zona B lo harán: Temperley, Los Indios, Racing, River Plate, Imperio Juniors, Club Morón, Caza y Pesca, Ramos Mejía LTC, All Boys y Unión Florida.[/b]Se disputarán 18 jornadas correspondientes a la Primera Fase, a finalizar el 19 de Julio.
Los 6 mejores de cada zona clasificarán a la Zonas 1A y 1B, a distribuirse de la siguiente manera:
[LEFT]
Zona 1”A”:
1º Zona “A”, 2º Zona “B”, 3º Zona “A”, 4º Zona “B”, 5º Zona “A”, 6º Zona “B”.-

Zona 1”B”:
1º Zona “B”, 2º Zona “A”, 3º Zona “B”, 4º Zona “A”, 5º Zona “B”, 6º Zona “A”.-

Se jugará todos contra todos, ida y vuelta para luego establecer las posiciones finales de la Fase Regular.
Las fechas de disputa serán: 2-9-16-23 y 30 de Agosto; 6-13-20-27 de Setiembre; y 4 de octubre

Los ubicados del 1º y 2ª de cada zona pasan a la 4ta.Fase.-

Los ubicados 3º y 4º de cada zona pasan a la 3ra.Fase.-

Los ubicados 5º y 6ª Juegan el reclasificatorio.-

Zona 2:
Los últimos 4 de las Zonas iniciales (A y B) jugarán la Zona 2. Los 8 equipos jugarán todos contra todos, ida y vuelta.

Las Fechas de disputa serán: 2-9-16-23-25-30 de agosto; 1-6-13-20-27-29 de Setiembre; y 4 y 6 de octubre

Los ubicados 1º al 4º Juegan el Reclasificatorio.-Los ubicados 5º al 8º jugarán por eliminación por cuatro (4) descensos a Primera “B”, con los perdedores del Reclasificatorio.-

RECLASIFICACIÓN:

5º con mejor puntaje zonas “1” vs.4º zonas “2” – Partido 1

5º con peor puntaje zonas “1” vs.3º Zonas “2” – Partido 2

6º con mejor puntaje zonas “1” vs.2º Zonas “2” – Partido 3

6º con peor puntaje zonas “1” vs.1º Zonas “2” – Partido 4

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-

En caso de tener los mismos puntos los equipos de una misma posición, se tomara el goal average.-
Fechas: octubre 11-18-25


TERCERA FASE-PLAY-OFF

3º con mejor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 4 – Partido 5

3º con peor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 3 – Partido 6

4º con mejor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 2 – Partido 7

4º con peor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 1 – Partido 8

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
En caso de tener los mismos puntos los equipos de una misma posición, se tomara el goal average.-
Fechas: noviembre; 1-3-8

CUARTA FASE-PLAY-OFF

1º con mejor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 8 – Partido 9

1º con peor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 7 – Partido 10

2º con mejor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 5 – Partido 11

2º con peor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 6 – Partido 12

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
En caso de tener los mismos puntos los equipos de una misma posición, se tomara el goal average.-
Fechas: noviembre; 15-17-20

SEMIFINALES

Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 12 – Partido 13

Ganador Partido 10 vs. Ganador Partido 11 – Partido 14

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
Fechas: Noviembre: 22-24-29

FINAL

Al mejor de tres (3) partidos, el primero en la cancha del mejor ubicado, el segundo invierten localia y en caso de ser
necesario un tercer partido, en cancha neutral.-
El campeon asciende al Torneo Federal
Fechas: Diciembre: 6-8-13

PERMANENCIA-PRIMER CRUCE

Perdedor Partido 1 del “Reclasificatorio” vs.5º de la Zona “2”– Partido 1

Perdedor Partido 2 del “Reclasificatorio” vs. 6º de la Zona “2” – Partido 2

Perdedor Partido 3 del “Reclasificatorio” vs. 7º de la Zona “2” -Partido 3

Perdedor Partido 4 del “Reclasificatorio” vs. 8º de la Zona “2” - Partido 4

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
Fechas: Noviembre: 8-10-15


PERMANENCIA-SEGUNDO CRUCE

Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 4 – Partido 5

Perdedor Partido 2 vs. Perdedor Partido 3 – Partido 6

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
Fechas: Noviembre: 22-24-29
Los Perdedores descienden a Primera “B”.


PERMANENCIA TERCER CRUCE

Los ganadores jugaran un “Repechaje”, a un partido, en la cancha de los equipos de Primera “A”, de la siguiente manera:

Mejor ubicado de Primera “A” vs. Perdedor del ascenso de Primera “B” con peor ubicación.-

Peor ubicado de Primera “A” vs. Perdedor del ascenso de Primera “B” con mejor ubicación.-

Diciembre: 11
Los ganadores participaran en el torneo de Primera “A”, los perdedores participaran en el torneo de Primera “B”

[/LEFT]



FASE 1


FIXTURE & RESULTADOS

[SIZE=3]ZONA A
[/SIZE]

[SPOILER]
FECHA 1|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|JOSE HERNANDEZ|64|73|
|HURACAN S.JUSTO|A.F.A.L.P.|74|80|
|NAUTICO HACOAJ|INDEPENDIENTE|58|61|
|S.A.DE PADUA|CIUDAD DE BS.AS.|74|66|
|G.E.V.PARQUE|G.E.BUENOS AIRES|66|71|

[SIZE=3]

[/SIZE]
FECHA [SIZE=3]2
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|S.A.DE PADUA|U.V.V.ADELINA|63|68|
|CIUDAD DE BS.AS.|NAUTICO HACOAJ|45|63|
|INDEPENDIENTE|G.E.V.PARQUE|74|65|
|G.E.BUENOS AIRES|HURACAN S.JUSTO|63|61|
|A.F.A.L.P.|JOSE HERNANDEZ|64|56|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]
FECHA [SIZE=3][SIZE=3]3[/SIZE][/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|A.F.A.L.P.|96|101|
|JOSE HERNANDEZ|G.E.BUENOS AIRES|64|50|
|HURACAN S.JUSTO|INDEPENDIENTE|0|0|
|G.E.V.PARQUE|CIUDAD DE BS.AS.|67|64|
|NAUTICO HACOAJ|S.A.DE PADUA|85|66|

[SIZE=3]
[/SIZE]
FECHA [SIZE=3][SIZE=3][SIZE=3]4[/SIZE][/SIZE][/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|NAUTICO HACOAJ|U.V.V.ADELINA|72|75|
|S.A.DE PADUA|G.E.V.PARQUE|62|73|
|CIUDAD DE BS.AS.|HURACAN S.JUSTO|54|69|
|INDEPENDIENTE|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|A.F.A.L.P.|63|81|

[SIZE=3]
[/SIZE]
FECHA [SIZE=3][SIZE=3][SIZE=3][SIZE=3]5[/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|G.E.BUENOS AIRES|78|69|
|A.F.A.L.P.|INDEPENDIENTE|65|64|
|JOSE HERNANDEZ|CIUDAD DE BS.AS.|66|71|
|HURACAN S.JUSTO|S.A.DE PADUA|66|53|
|G.E.V.PARQUE|NAUTICO HACOAJ|79|84|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]6
[/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|G.E.V.PARQUE|U.V.V.ADELINA|70|54|
|NAUTICO HACOAJ|HURACAN S.JUSTO|63|73|
|S.A.DE PADUA|JOSE HERNANDEZ|68|83|
|CIUDAD DE BS.AS.|A.F.A.L.P.|58|75|
|INDEPENDIENTE|G.E.BUENOS AIRES|63|54|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]7
[/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|INDEPENDIENTE|75|52|
|G.E.BUENOS AIRES|CIUDAD DE BS.AS.|64|66|
|A.F.A.L.P.|S.A.DE PADUA|62|45|
|JOSE HERNANDEZ|NAUTICO HACOAJ|61|62|
|HURACAN S.JUSTO|G.E.V.PARQUE|80|70|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]8
[/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|HURACAN S.JUSTO|U.V.V.ADELINA|0|0|
|G.E.V.PARQUE|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|A.F.A.L.P.|0|0|
|S.A.DE PADUA|G.E.BUENOS AIRES|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|INDEPENDIENTE|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]9
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|
|INDEPENDIENTE|S.A.DE PADUA|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|A.F.A.L.P.|G.E.V.PARQUE|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|HURACAN S.JUSTO|0|0|

[SIZE=3]
[/SIZE]FECHA [SIZE=3]10
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|JOSE HERNANDEZ|U.V.V.ADELINA|0|0|
|A.F.A.L.P.|HURACAN S.JUSTO|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|G.E.V.PARQUE|0|0|
|INDEPENDIENTE|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|S.A.DE PADUA|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]11
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|S.A.DE PADUA|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|
|G.E.V.PARQUE|INDEPENDIENTE|0|0|
|HURACAN S.JUSTO|G.E.BUENOS AIRES|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|A.F.A.L.P.|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]12
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|A.F.A.L.P.|U.V.V.ADELINA|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|INDEPENDIENTE|HURACAN S.JUSTO|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|G.E.V.PARQUE|0|0|
|S.A.DE PADUA|NAUTICO HACOAJ|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]1[SIZE=3]3
[/SIZE]
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|G.E.V.PARQUE|S.A.DE PADUA|0|0|
|HURACAN S.JUSTO|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|INDEPENDIENTE|0|0|
|A.F.A.L.P.|G.E.BUENOS AIRES|0|0|

[u][b][SIZE=3][SIZE=3]

[/SIZE][/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]14
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|G.E.BUENOS AIRES|U.V.V.ADELINA|0|0|
|INDEPENDIENTE|A.F.A.L.P.|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|S.A.DE PADUA|HURACAN S.JUSTO|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|G.E.V.PARQUE|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]15
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|G.E.V.PARQUE|0|0|
|HURACAN S.JUSTO|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|S.A.DE PADUA|0|0|
|A.F.A.L.P.|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|INDEPENDIENTE|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]1[SIZE=3]6
[/SIZE]
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|INDEPENDIENTE|U.V.V.ADELINA|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|G.E.BUENOS AIRES|0|0|
|S.A.DE PADUA|A.F.A.L.P.|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|G.E.V.PARQUE|HURACAN S.JUSTO|0|0|

[u][b][SIZE=3][SIZE=3]

[/SIZE][/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]1[SIZE=3]7
[/SIZE]
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|HURACAN S.JUSTO|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|G.E.V.PARQUE|0|0|
|A.F.A.L.P.|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|S.A.DE PADUA|0|0|
|INDEPENDIENTE|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|

[u][b][SIZE=3][SIZE=3]

[/SIZE][/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]18
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|CIUDAD DE BS.AS.|U.V.V.ADELINA|0|0|
|S.A.DE PADUA|INDEPENDIENTE|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|G.E.BUENOS AIRES|0|0|
|G.E.V.PARQUE|A.F.A.L.P.|0|0|
|HURACAN S.JUSTO|JOSE HERNANDEZ|0|0|

[SIZE=3]
[/SIZE][SIZE=3]
[/SIZE][/SPOILER][u][b][SIZE=3]

[/b][/u][u][b][SIZE=2]

[SIZE=3]ZONA B[/SIZE][/SIZE][/b][/u][u][b]

FECHA 1 (12-0[SIZE=3]4)[/SIZE][/b][/u][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|12-04-2013
|21:30|IMPERIO JRS
|MORON
|64-63|
|
|
|12-04-2013|21:30|RACING|RAMOS MEJIA LTC.|82-68|R|15/04/2013 21:30|
|12-04-2013|21:30|RIVER PLATE|LOS INDIOS|104-93|R|24/04/2013 21:00|
|12-04-2013|21:30|TEMPERLEY|UNION FLORIDA|71-69|R|15/04/2013 21:30|
|12-04-2013|21:30|CAZA Y PESCA|ALL BOYS|67-64|||

FECHA 2[SIZE=3] SIZE=3[/SIZE][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|19-04-2013|21:30|CAZA Y PESCA|IMPERIO JRS|73-76|||
|19-04-2013|21:30|ALL BOYS|TEMPERLEY|68-61|||
|19-04-2013|21:30|UNION FLORIDA|RIVER PLATE|57-92|||
|19-04-2013|21:30|LOS INDIOS|RACING|69-76|||
|19-04-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|MORON|94-80|||

FECHA [SIZE=3]3[SIZE=3] SIZE=3[/SIZE][/SIZE][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|26-04-2013|21:30|IMPERIO JRS|RAMOS MEJIA LTC|83-58|||
|26-04-2013|21:30|MORON|LOS INDIOS|71-84|||
|26-04-2013|21:30|RACING|UNION FLORIDA|108-71|||
|26-04-2013|21:30|RIVER PLATE|ALL BOYS|99-60|||
|26-04-2013|21:30|TEMPERLEY|CAZA Y PESCA|69-64|||

FECHA [SIZE=3]4 SIZE=3[/SIZE][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|28-04-2013|21:30|TEMPERLEY|IMPERIO JRS|59-71|R|28/04/2013 20:30|
|28-04-2013|21:30|CAZA Y PESCA|RIVER PLATE|62-72|R|28/04/2013 20:00|
|28-04-2013|21:30|ALL BOYS|RACING|62-78|R|28/04/2013 20:00|
|28-04-2013|21:30|UNION FLORIDA|MORON|81-92|R|28/04/2013 20:00|
|28-04-2013|21:30|LOS INDIOS|RAMOS MEJIA LTC|76-71|R|28/04/2013 20:00|

FECHA 5 (03-05)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|03-05-2013|21:30|IMPERIO JRS|LOS INDIOS|90-76|||
|03-05-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|UNION FLORIDA|76-82|||
|03-05-2013|21:30|MORON|ALL BOYS|76-60|||
|03-05-2013|21:30|RACING|CAZA Y PESCA|81-76|||
|03-05-2013|21:30|RIVER PLATE|TEMPERLEY|78-65|||

FECHA [SIZE=3]6 (10-05[SIZE=3])[/SIZE][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|10-05-2013|21:30|RIVER PLATE|IMPERIO JRS|73-59|||
|10-05-2013|21:30|TEMPERLEY|RACING|67-60|||
|10-05-2013|21:30|CAZA Y PESCA|MORON|64-51|||
|10-05-2013|21:30|ALL BOYS|RAMOS MEJIA LTC|76-68|||
|10-05-2013|21:30|UNION FLORIDA|LOS INDIOS|62-82|||

FECHA 7 (17-05)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|17-05-2013|21:30|IMPERIO JRS|UNION FLORIDA|||Suspendido por corte de luz|
|17-05-2013|21:30|LOS INDIOS|ALL BOYS|87-75|||
|17-05-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|CAZA Y PESCA|88-76|||
|17-05-2013|21:30|MORON|TEMPERLEY|77-68|||
|17-05-2013|21:30|RACING|RIVER PLATE|41-42|R|Suspendido a falta de 8min del 3er cuarto - Continua el 19/6/2013 21:30hs|

FECHA 8 (24-05)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|24-05-2013|21:30|RACING|IMPERIO JRS||||
|24-05-2013|21:30|RIVER PLATE|MORON||R|5/6/2013 21:30hs|
|24-05-2013|21:30|TEMPERLEY|RAMOS MEJIA LTC||||
|24-05-2013|21:30|CAZA Y PESCA|LOS INDIOS||||
|24-05-2013|21:30|ALL BOYS|UNION FLORIDA||||

[u][b]

FECHA [SIZE=3]9 SIZE=3[/SIZE][/b][/u][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|26-05-2013|21:30|IMPERIO JRS|ALL BOYS||||
|26-05-2013|21:30|UNION FLORIDA|CAZA Y PESCA||||
|26-05-2013|21:30|LOS INDIOS|TEMERLEY||||
|26-05-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|RIVER PLATE||||
|26-05-2013|21:30|MORON|RACING||||

FECHA 10 (31-05)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|31-05-2013|21:30|MORON|IMPERIO JRS||||
|31-05-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|RACING||||
|31-05-2013|21:30|LOS INDIOS|RIVER PLATE||||
|31-05-2013|21:30|UNION FLORIDA|TEMPERLEY||||
|31-05-2013|21:30|ALL BOYS|CAZA Y PESCA||||

FECHA 11 (07[SIZE=3]-06)[/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|07-06-2013|21:30|IMPERIO JRS|CAZA Y PESCA||||
|07-06-2013|21:30|TEMPERLEY|ALL BOYS||||
|07-06-2013|21:30|RIVER PLATE|UNION FLORIDA||||
|07-06-2013|21:30|RACING|LOS INDIOS||||
|07-06-2013|21:30|MORON|RAMOS MEJIA LTC||||

FECHA 12 (14-06)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|14-06-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|IMPERIO JRS||||
|14-06-2013|21:30|LOS INDIOS|MORON||||
|14-06-2013|21:30|UNION FLORIDA|RACING||||
|14-06-2013|21:30|ALL BOYS|RIVER PLATE||||
|14-06-2013|21:30|CAZA Y PESCA|TEMPERLEY||||

FECHA 13 (21[SIZE=3]-06)[/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|21-06-2013|21:30|IMPERIO JRS|TEMPERLEY||||
|21-06-2013|21:30|RIVER PLATE|CAZA Y PESCA||||
|21-06-2013|21:30|RACING|ALL BOYS||||
|21-06-2013|21:30|MORON|UNION FLORIDA||||
|21-06-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|LOS INDIOS||||

FECHA 14 (28-06)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|28-06-2013|21:30|LOS INDIOS|IMPERIO JRS||||
|28-06-2013|21:30|UNION FLORIDA|RAMOS MEJIA LTC||||
|28-06-2013|21:30|ALL BOYS|MORON||||
|28-06-2013|21:30|CAZA Y PESCA|RACING||||
|28-06-2013|21:30|TEMPERLEY|RIVER PLATE||||

FECHA 15 (30-06)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|30-06-2013|21:30|IMPERIO JRS|RIVER PLATE||||
|30-06-2013|21:30|RACING|TEMPERLEY||||
|30-06-2013|21:30|MORON|CAZA Y PESCA||||
|30-06-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|ALL BOYS||||
|30-06-2013|21:30|LOS INDIOS|UNION FLORIDA||||

FECHA 16 (05-07)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|05-07-2013|21:30|UNION FLORIDA|IMPERIO JRS||||
|05-07-2013|21:30|ALL BOYS|LOS INDIOS||||
|05-07-2013|21:30|CAZA Y PESCA|RAMOS MEJIA LTC||||
|05-07-2013|21:30|TEMPERLEY|MORON||||
|05-07-2013|21:30|RIVER PLATE|RACING||||

FECHA 17 (12-07)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|12-07-2013|21:30|IMPERIO JRS|RACING||||
|12-07-2013|21:30|MORON|RIVER PLATE||||
|12-07-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|TEMPERLEY||||
|12-07-2013|21:30|LOS INDIOS|CAZA Y PESCA||||
|12-07-2013|21:30|UNION FLORIDA|ALL BOYS||||

FECHA 18 (19-07)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|19-07-2013|21:30|ALL BOYS|IMPERIO JRS||||
|19-07-2013|21:30|CAZA Y PESCA|UNION FLORIDA||||
|19-07-2013|21:30|TEMPERLEY|LOS INDIOS||||
|19-07-2013|21:30|RIVER PLATE|RAMOS MEJIA LTC||||
|19-07-2013|21:30|RACING|MORON||||


FASE 2

proximamente (al finalizar la fase 1)

FASE [SIZE=5]3 SIZE=5[/SIZE][/SIZE][/b][/u]

proximamente (al finalizar la fase 2)

FASE [SIZE=5][SIZE=5]4 (PLAY-OFF)[/SIZE][/SIZE][/b][/u]

proximamente (al finalizar la fase 3)





TORNEO [SIZE=5]PRE-FEDERAL[/SIZE]

Paso a explicar este torneo alternativo que va a disputar River.

En un acuerdo entre las federaciones del Torneo Federal, y la Liga de Capital Federal, acordaron un ascenso mas al Torneo Federal.
Este ascenso se dara de la siguiente manera, participan 4 equipos unicamente y juegan todos contra todos, haciendo un total
de 6 partidos disputados para cada equipo.
El mejor equipo de los 4, obtiene un ascenso directo al proximo campeonato del Torneo Federal.

Los 4 inscriptos al torneo son:

-RIVER PLATE
-INDEPENDIENTE
-LOS INDIOS
-SAN LORENZO*

  • San Lorenzo milita en la 1era “B” de la liga de capital federal, pero puede inscribirse, ya que la inscripcion es solo monetaria y no tiene otros requisitos (mas que pertenecer a la liga de Cap. Fed.).

FECHA INICIO & FIXTURE DEL TORNEO PRE-FEDERAL: A CONFIRMAR

CTRL + Q to Enable/Disable FBPhotoZoom

Bueno gente aca estoy otra vez, para traerles la info del basquet para este año.
Este año hay algunas novedades, se invirtio un poquitito mas en el basquet, y hemos traido algunos jugadores nuevos
que nos hacen ilusionar con el ascenso al Torneo Federal.
Basicamente lo que este plantel necesita, es gente que los venga a apoyar y a alentar. Gralmente en los partidos hay algo de gente
pero mas que apoyarlos y festejar los puntos no se hace.
Lo que se busca es gente que ame al club mas alla del futbol, porque River no es solo futbol y todos lo sabemos, necesitamos
gente que venga a alentar con ganas y demostrar que no solo en el futbol tenemos una hinchada espectacular.
El equipo merece una hinchada que lo aliente, y la verdad que la mayoria de los clubes de la categoria la tienen y River, siendo
un gigante como club al lado de ellos no la tiene lamentablemente.

En fin paso a explicarles el torneo, y como viene (recien arranca) a ver si se prenden a empezar a venir al microestadio.

Al final del post, van a encontrar la explicacion de otro torneo paralelo que va a estar jugando River y donde se obtiene un ascenso extra al Torneo Federal.

MODALIDAD DEL TORNEO

[LEFT]
El torneo de Primera División “A” que arranca el próximo 12 de abril y que otorgará un ascenso al Torneo Federal y dos descensos directos a la Primera “B” ha definido sus zonas.

[/LEFT]
El torneo tiene formato preestablecido que detallamos a continuación y de no mediar complicaciones, llegaría a su fin el próximo 13 de Diciembre.
Así se jugará la Primera A[b]
En la Zona A jugarán: Hacoaj, José Hernández, Huracán de San justo, CASA de Padua, Ciudad de Buenos Aires, Independiente, GEBA, UVVA y GEVP.

En el Zona B lo harán: Temperley, Los Indios, Racing, River Plate, Imperio Juniors, Club Morón, Caza y Pesca, Ramos Mejía LTC, All Boys y Unión Florida.[/b]Se disputarán 18 jornadas correspondientes a la Primera Fase, a finalizar el 19 de Julio.
Los 6 mejores de cada zona clasificarán a la Zonas 1A y 1B, a distribuirse de la siguiente manera:
[LEFT]
Zona 1”A”:
1º Zona “A”, 2º Zona “B”, 3º Zona “A”, 4º Zona “B”, 5º Zona “A”, 6º Zona “B”.-

Zona 1”B”:
1º Zona “B”, 2º Zona “A”, 3º Zona “B”, 4º Zona “A”, 5º Zona “B”, 6º Zona “A”.-

Se jugará todos contra todos, ida y vuelta para luego establecer las posiciones finales de la Fase Regular.
Las fechas de disputa serán: 2-9-16-23 y 30 de Agosto; 6-13-20-27 de Setiembre; y 4 de octubre

Los ubicados del 1º y 2ª de cada zona pasan a la 4ta.Fase.-

Los ubicados 3º y 4º de cada zona pasan a la 3ra.Fase.-

Los ubicados 5º y 6ª Juegan el reclasificatorio.-

Zona 2:
Los últimos 4 de las Zonas iniciales (A y B) jugarán la Zona 2. Los 8 equipos jugarán todos contra todos, ida y vuelta.

Las Fechas de disputa serán: 2-9-16-23-25-30 de agosto; 1-6-13-20-27-29 de Setiembre; y 4 y 6 de octubre

Los ubicados 1º al 4º Juegan el Reclasificatorio.-Los ubicados 5º al 8º jugarán por eliminación por cuatro (4) descensos a Primera “B”, con los perdedores del Reclasificatorio.-

RECLASIFICACIÓN:

5º con mejor puntaje zonas “1” vs.4º zonas “2” – Partido 1

5º con peor puntaje zonas “1” vs.3º Zonas “2” – Partido 2

6º con mejor puntaje zonas “1” vs.2º Zonas “2” – Partido 3

6º con peor puntaje zonas “1” vs.1º Zonas “2” – Partido 4

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-

En caso de tener los mismos puntos los equipos de una misma posición, se tomara el goal average.-
Fechas: octubre 11-18-25


TERCERA FASE-PLAY-OFF

3º con mejor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 4 – Partido 5

3º con peor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 3 – Partido 6

4º con mejor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 2 – Partido 7

4º con peor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 1 – Partido 8

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
En caso de tener los mismos puntos los equipos de una misma posición, se tomara el goal average.-
Fechas: noviembre; 1-3-8

CUARTA FASE-PLAY-OFF

1º con mejor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 8 – Partido 9

1º con peor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 7 – Partido 10

2º con mejor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 5 – Partido 11

2º con peor puntaje zonas “1” vs. Ganador Partido 6 – Partido 12

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
En caso de tener los mismos puntos los equipos de una misma posición, se tomara el goal average.-
Fechas: noviembre; 15-17-20

SEMIFINALES

Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 12 – Partido 13

Ganador Partido 10 vs. Ganador Partido 11 – Partido 14

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
Fechas: Noviembre: 22-24-29

FINAL

Al mejor de tres (3) partidos, el primero en la cancha del mejor ubicado, el segundo invierten localia y en caso de ser
necesario un tercer partido, en cancha neutral.-
El campeon asciende al Torneo Federal
Fechas: Diciembre: 6-8-13

PERMANENCIA-PRIMER CRUCE

Perdedor Partido 1 del “Reclasificatorio” vs.5º de la Zona “2”– Partido 1

Perdedor Partido 2 del “Reclasificatorio” vs. 6º de la Zona “2” – Partido 2

Perdedor Partido 3 del “Reclasificatorio” vs. 7º de la Zona “2” -Partido 3

Perdedor Partido 4 del “Reclasificatorio” vs. 8º de la Zona “2” - Partido 4

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
Fechas: Noviembre: 8-10-15


PERMANENCIA-SEGUNDO CRUCE

Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 4 – Partido 5

Perdedor Partido 2 vs. Perdedor Partido 3 – Partido 6

Jugarán por eliminación directa al mejor de tres (3) partidos, siendo local en 1º y 3º partido los mejores ubicados.-
Fechas: Noviembre: 22-24-29
Los Perdedores descienden a Primera “B”.


PERMANENCIA TERCER CRUCE

Los ganadores jugaran un “Repechaje”, a un partido, en la cancha de los equipos de Primera “A”, de la siguiente manera:

Mejor ubicado de Primera “A” vs. Perdedor del ascenso de Primera “B” con peor ubicación.-

Peor ubicado de Primera “A” vs. Perdedor del ascenso de Primera “B” con mejor ubicación.-

Diciembre: 11
Los ganadores participaran en el torneo de Primera “A”, los perdedores participaran en el torneo de Primera “B”

[/LEFT]



FASE 1


FIXTURE & RESULTADOS

[SIZE=3]ZONA A
[/SIZE]

[SPOILER]
FECHA 1|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|JOSE HERNANDEZ|64|73|
|HURACAN S.JUSTO|A.F.A.L.P.|74|80|
|NAUTICO HACOAJ|INDEPENDIENTE|58|61|
|S.A.DE PADUA|CIUDAD DE BS.AS.|74|66|
|G.E.V.PARQUE|G.E.BUENOS AIRES|66|71|

[SIZE=3]

[/SIZE]
FECHA [SIZE=3]2
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|S.A.DE PADUA|U.V.V.ADELINA|63|68|
|CIUDAD DE BS.AS.|NAUTICO HACOAJ|45|63|
|INDEPENDIENTE|G.E.V.PARQUE|74|65|
|G.E.BUENOS AIRES|HURACAN S.JUSTO|63|61|
|A.F.A.L.P.|JOSE HERNANDEZ|64|56|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]
FECHA [SIZE=3][SIZE=3]3[/SIZE][/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|A.F.A.L.P.|96|101|
|JOSE HERNANDEZ|G.E.BUENOS AIRES|64|50|
|HURACAN S.JUSTO|INDEPENDIENTE|0|0|
|G.E.V.PARQUE|CIUDAD DE BS.AS.|67|64|
|NAUTICO HACOAJ|S.A.DE PADUA|85|66|

[SIZE=3]
[/SIZE]
FECHA [SIZE=3][SIZE=3][SIZE=3]4[/SIZE][/SIZE][/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|NAUTICO HACOAJ|U.V.V.ADELINA|72|75|
|S.A.DE PADUA|G.E.V.PARQUE|62|73|
|CIUDAD DE BS.AS.|HURACAN S.JUSTO|54|69|
|INDEPENDIENTE|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|A.F.A.L.P.|63|81|

[SIZE=3]
[/SIZE]
FECHA [SIZE=3][SIZE=3][SIZE=3][SIZE=3]5[/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|G.E.BUENOS AIRES|78|69|
|A.F.A.L.P.|INDEPENDIENTE|65|64|
|JOSE HERNANDEZ|CIUDAD DE BS.AS.|66|71|
|HURACAN S.JUSTO|S.A.DE PADUA|66|53|
|G.E.V.PARQUE|NAUTICO HACOAJ|79|84|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]6
[/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|G.E.V.PARQUE|U.V.V.ADELINA|70|54|
|NAUTICO HACOAJ|HURACAN S.JUSTO|63|73|
|S.A.DE PADUA|JOSE HERNANDEZ|68|83|
|CIUDAD DE BS.AS.|A.F.A.L.P.|58|75|
|INDEPENDIENTE|G.E.BUENOS AIRES|63|54|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]7
[/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|INDEPENDIENTE|75|52|
|G.E.BUENOS AIRES|CIUDAD DE BS.AS.|64|66|
|A.F.A.L.P.|S.A.DE PADUA|62|45|
|JOSE HERNANDEZ|NAUTICO HACOAJ|61|62|
|HURACAN S.JUSTO|G.E.V.PARQUE|80|70|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]8
[/SIZE] |Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|HURACAN S.JUSTO|U.V.V.ADELINA|0|0|
|G.E.V.PARQUE|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|A.F.A.L.P.|0|0|
|S.A.DE PADUA|G.E.BUENOS AIRES|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|INDEPENDIENTE|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]9
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|
|INDEPENDIENTE|S.A.DE PADUA|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|A.F.A.L.P.|G.E.V.PARQUE|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|HURACAN S.JUSTO|0|0|

[SIZE=3]
[/SIZE]FECHA [SIZE=3]10
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|JOSE HERNANDEZ|U.V.V.ADELINA|0|0|
|A.F.A.L.P.|HURACAN S.JUSTO|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|G.E.V.PARQUE|0|0|
|INDEPENDIENTE|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|S.A.DE PADUA|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]11
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|S.A.DE PADUA|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|
|G.E.V.PARQUE|INDEPENDIENTE|0|0|
|HURACAN S.JUSTO|G.E.BUENOS AIRES|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|A.F.A.L.P.|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]12
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|A.F.A.L.P.|U.V.V.ADELINA|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|INDEPENDIENTE|HURACAN S.JUSTO|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|G.E.V.PARQUE|0|0|
|S.A.DE PADUA|NAUTICO HACOAJ|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]1[SIZE=3]3
[/SIZE]
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|G.E.V.PARQUE|S.A.DE PADUA|0|0|
|HURACAN S.JUSTO|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|INDEPENDIENTE|0|0|
|A.F.A.L.P.|G.E.BUENOS AIRES|0|0|

[u][b][SIZE=3][SIZE=3]

[/SIZE][/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]14
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|G.E.BUENOS AIRES|U.V.V.ADELINA|0|0|
|INDEPENDIENTE|A.F.A.L.P.|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|S.A.DE PADUA|HURACAN S.JUSTO|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|G.E.V.PARQUE|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]15
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|G.E.V.PARQUE|0|0|
|HURACAN S.JUSTO|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|S.A.DE PADUA|0|0|
|A.F.A.L.P.|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|INDEPENDIENTE|0|0|

[u][b][SIZE=3]

[/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]1[SIZE=3]6
[/SIZE]
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|INDEPENDIENTE|U.V.V.ADELINA|0|0|
|CIUDAD DE BS.AS.|G.E.BUENOS AIRES|0|0|
|S.A.DE PADUA|A.F.A.L.P.|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|JOSE HERNANDEZ|0|0|
|G.E.V.PARQUE|HURACAN S.JUSTO|0|0|

[u][b][SIZE=3][SIZE=3]

[/SIZE][/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]1[SIZE=3]7
[/SIZE]
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|U.V.V.ADELINA|HURACAN S.JUSTO|0|0|
|JOSE HERNANDEZ|G.E.V.PARQUE|0|0|
|A.F.A.L.P.|NAUTICO HACOAJ|0|0|
|G.E.BUENOS AIRES|S.A.DE PADUA|0|0|
|INDEPENDIENTE|CIUDAD DE BS.AS.|0|0|

[u][b][SIZE=3][SIZE=3]

[/SIZE][/b][/u][/SIZE]FECHA [SIZE=3]18
[/SIZE]|Local|Visita|||
|—|---|—|---|
|CIUDAD DE BS.AS.|U.V.V.ADELINA|0|0|
|S.A.DE PADUA|INDEPENDIENTE|0|0|
|NAUTICO HACOAJ|G.E.BUENOS AIRES|0|0|
|G.E.V.PARQUE|A.F.A.L.P.|0|0|
|HURACAN S.JUSTO|JOSE HERNANDEZ|0|0|

[SIZE=3]
[/SIZE][SIZE=3]
[/SIZE][/SPOILER][u][b][SIZE=3]

[/b][/u][u][b][SIZE=2]

[SIZE=3]ZONA B[/SIZE][/SIZE][/b][/u][u][b]

FECHA 1 (12-0[SIZE=3]4)[/SIZE][/b][/u][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|12-04-2013
|21:30|IMPERIO JRS
|MORON
|64-63|
|
|
|12-04-2013|21:30|RACING|RAMOS MEJIA LTC.|82-68|R|15/04/2013 21:30|
|12-04-2013|21:30|RIVER PLATE|LOS INDIOS|104-93|R|24/04/2013 21:00|
|12-04-2013|21:30|TEMPERLEY|UNION FLORIDA|71-69|R|15/04/2013 21:30|
|12-04-2013|21:30|CAZA Y PESCA|ALL BOYS|67-64|||

FECHA 2[SIZE=3] SIZE=3[/SIZE][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|19-04-2013|21:30|CAZA Y PESCA|IMPERIO JRS|73-76|||
|19-04-2013|21:30|ALL BOYS|TEMPERLEY|68-61|||
|19-04-2013|21:30|UNION FLORIDA|RIVER PLATE|57-92|||
|19-04-2013|21:30|LOS INDIOS|RACING|69-76|||
|19-04-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|MORON|94-80|||

FECHA [SIZE=3]3[SIZE=3] SIZE=3[/SIZE][/SIZE][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|26-04-2013|21:30|IMPERIO JRS|RAMOS MEJIA LTC|83-58|||
|26-04-2013|21:30|MORON|LOS INDIOS|71-84|||
|26-04-2013|21:30|RACING|UNION FLORIDA|108-71|||
|26-04-2013|21:30|RIVER PLATE|ALL BOYS|99-60|||
|26-04-2013|21:30|TEMPERLEY|CAZA Y PESCA|69-64|||

FECHA [SIZE=3]4 SIZE=3[/SIZE][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|28-04-2013|21:30|TEMPERLEY|IMPERIO JRS|59-71|R|28/04/2013 20:30|
|28-04-2013|21:30|CAZA Y PESCA|RIVER PLATE|62-72|R|28/04/2013 20:00|
|28-04-2013|21:30|ALL BOYS|RACING|62-78|R|28/04/2013 20:00|
|28-04-2013|21:30|UNION FLORIDA|MORON|81-92|R|28/04/2013 20:00|
|28-04-2013|21:30|LOS INDIOS|RAMOS MEJIA LTC|76-71|R|28/04/2013 20:00|

FECHA 5 (03-05)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|03-05-2013|21:30|IMPERIO JRS|LOS INDIOS|90-76|||
|03-05-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|UNION FLORIDA|76-82|||
|03-05-2013|21:30|MORON|ALL BOYS|76-60|||
|03-05-2013|21:30|RACING|CAZA Y PESCA|81-76|||
|03-05-2013|21:30|RIVER PLATE|TEMPERLEY|78-65|||

FECHA [SIZE=3]6 (10-05[SIZE=3])[/SIZE][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|10-05-2013|21:30|RIVER PLATE|IMPERIO JRS|73-59|||
|10-05-2013|21:30|TEMPERLEY|RACING|67-60|||
|10-05-2013|21:30|CAZA Y PESCA|MORON|64-51|||
|10-05-2013|21:30|ALL BOYS|RAMOS MEJIA LTC|76-68|||
|10-05-2013|21:30|UNION FLORIDA|LOS INDIOS|62-82|||

FECHA 7 (17-05)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|17-05-2013|21:30|IMPERIO JRS|UNION FLORIDA|||Suspendido por corte de luz|
|17-05-2013|21:30|LOS INDIOS|ALL BOYS|87-75|||
|17-05-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|CAZA Y PESCA|88-76|||
|17-05-2013|21:30|MORON|TEMPERLEY|77-68|||
|17-05-2013|21:30|RACING|RIVER PLATE|41-42|R|Suspendido a falta de 8min del 3er cuarto - Continua el 19/6/2013 21:30hs|

FECHA 8 (24-05)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|24-05-2013|21:30|RACING|IMPERIO JRS||||
|24-05-2013|21:30|RIVER PLATE|MORON||R|5/6/2013 21:30hs|
|24-05-2013|21:30|TEMPERLEY|RAMOS MEJIA LTC||||
|24-05-2013|21:30|CAZA Y PESCA|LOS INDIOS||||
|24-05-2013|21:30|ALL BOYS|UNION FLORIDA||||

[u][b]

FECHA [SIZE=3]9 SIZE=3[/SIZE][/b][/u][/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|26-05-2013|21:30|IMPERIO JRS|ALL BOYS||||
|26-05-2013|21:30|UNION FLORIDA|CAZA Y PESCA||||
|26-05-2013|21:30|LOS INDIOS|TEMERLEY||||
|26-05-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|RIVER PLATE||||
|26-05-2013|21:30|MORON|RACING||||

FECHA 10 (31-05)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|31-05-2013|21:30|MORON|IMPERIO JRS||||
|31-05-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|RACING||||
|31-05-2013|21:30|LOS INDIOS|RIVER PLATE||||
|31-05-2013|21:30|UNION FLORIDA|TEMPERLEY||||
|31-05-2013|21:30|ALL BOYS|CAZA Y PESCA||||

FECHA 11 (07[SIZE=3]-06)[/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|07-06-2013|21:30|IMPERIO JRS|CAZA Y PESCA||||
|07-06-2013|21:30|TEMPERLEY|ALL BOYS||||
|07-06-2013|21:30|RIVER PLATE|UNION FLORIDA||||
|07-06-2013|21:30|RACING|LOS INDIOS||||
|07-06-2013|21:30|MORON|RAMOS MEJIA LTC||||

FECHA 12 (14-06)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|14-06-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|IMPERIO JRS||||
|14-06-2013|21:30|LOS INDIOS|MORON||||
|14-06-2013|21:30|UNION FLORIDA|RACING||||
|14-06-2013|21:30|ALL BOYS|RIVER PLATE||||
|14-06-2013|21:30|CAZA Y PESCA|TEMPERLEY||||

FECHA 13 (21[SIZE=3]-06)[/SIZE]

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|21-06-2013|21:30|IMPERIO JRS|TEMPERLEY||||
|21-06-2013|21:30|RIVER PLATE|CAZA Y PESCA||||
|21-06-2013|21:30|RACING|ALL BOYS||||
|21-06-2013|21:30|MORON|UNION FLORIDA||||
|21-06-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|LOS INDIOS||||

FECHA 14 (28-06)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|28-06-2013|21:30|LOS INDIOS|IMPERIO JRS||||
|28-06-2013|21:30|UNION FLORIDA|RAMOS MEJIA LTC||||
|28-06-2013|21:30|ALL BOYS|MORON||||
|28-06-2013|21:30|CAZA Y PESCA|RACING||||
|28-06-2013|21:30|TEMPERLEY|RIVER PLATE||||

FECHA 15 (30-06)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|30-06-2013|21:30|IMPERIO JRS|RIVER PLATE||||
|30-06-2013|21:30|RACING|TEMPERLEY||||
|30-06-2013|21:30|MORON|CAZA Y PESCA||||
|30-06-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|ALL BOYS||||
|30-06-2013|21:30|LOS INDIOS|UNION FLORIDA||||

FECHA 16 (05-07)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|05-07-2013|21:30|UNION FLORIDA|IMPERIO JRS||||
|05-07-2013|21:30|ALL BOYS|LOS INDIOS||||
|05-07-2013|21:30|CAZA Y PESCA|RAMOS MEJIA LTC||||
|05-07-2013|21:30|TEMPERLEY|MORON||||
|05-07-2013|21:30|RIVER PLATE|RACING||||

FECHA 17 (12-07)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|12-07-2013|21:30|IMPERIO JRS|RACING||||
|12-07-2013|21:30|MORON|RIVER PLATE||||
|12-07-2013|21:30|RAMOS MEJIA LTC|TEMPERLEY||||
|12-07-2013|21:30|LOS INDIOS|CAZA Y PESCA||||
|12-07-2013|21:30|UNION FLORIDA|ALL BOYS||||

FECHA 18 (19-07)

|Fecha
|
|Hora|Local|Visitante|Resultado|Repogr.|Observaciones|
|19-07-2013|21:30|ALL BOYS|IMPERIO JRS||||
|19-07-2013|21:30|CAZA Y PESCA|UNION FLORIDA||||
|19-07-2013|21:30|TEMPERLEY|LOS INDIOS||||
|19-07-2013|21:30|RIVER PLATE|RAMOS MEJIA LTC||||
|19-07-2013|21:30|RACING|MORON||||


FASE 2

proximamente (al finalizar la fase 1)

FASE [SIZE=5]3 SIZE=5[/SIZE][/SIZE][/b][/u]

proximamente (al finalizar la fase 2)

FASE [SIZE=5][SIZE=5]4 (PLAY-OFF)[/SIZE][/SIZE][/b][/u]

proximamente (al finalizar la fase 3)





TORNEO [SIZE=5]PRE-FEDERAL[/SIZE]

Paso a explicar este torneo alternativo que va a disputar River.

En un acuerdo entre las federaciones del Torneo Federal, y la Liga de Capital Federal, acordaron un ascenso mas al Torneo Federal.
Este ascenso se dara de la siguiente manera, participan 4 equipos unicamente y juegan todos contra todos, haciendo un total
de 6 partidos disputados para cada equipo.
El mejor equipo de los 4, obtiene un ascenso directo al proximo campeonato del Torneo Federal.

Los 4 inscriptos al torneo son:

-RIVER PLATE
-INDEPENDIENTE
-LOS INDIOS
-SAN LORENZO*

  • San Lorenzo milita en la 1era “B” de la liga de capital federal, pero puede inscribirse, ya que la inscripcion es solo monetaria y no tiene otros requisitos (mas que pertenecer a la liga de Cap. Fed.).

FECHA INICIO & FIXTURE DEL TORNEO PRE-FEDERAL: A CONFIRMAR

CTRL + Q to Enable/Disable FBPhotoZoom

Hola! yo estuve el otro dia viendo el partido vs Temperley, muy contento con el triunfo, mas teniendo en cuenta que estos pibes son los que nos dejaron afuera el campeonato pasado.

Me alegro mucho ver que hay una base de jugadores con experiencia, y un grupo de jovenes de las inferiores que pueden aportar en cada partido. El otro dia habia 5 pibes en el banco, y 5 jugadores de los grandes como titulares.

Me divierte mucho el DT de River jaja yo voy a seguir yendo, lo banco a Trebino, me cae bien, voy a internar dar una mano con lo de la hinchada.

dale copado si podes ayudar en traer mas gente que se prenda.
Si llegas a ir el Viernes avisa que te busco y vemos si podemos arreglar alguna manera para organizar algo y que la gente empíece a acercarse.

Saludos.

Cuándo arranca el PreFederal?

Una consulta, River puede volver a la Liga Nacional? Cuantos torneos deberia ganar?

ceo que 4, de este, del federal, la nacional B, y el TNA.

Tmb estamos pesimo en el Voley, descendimos cuantas categorias? Ni siquiera estamos en la A2, horrible.

No tiene fecha de inicio todavia.

Liga Nacional
TNA
Torneo Federal
Liga de Capital Federal (donde estamos ahora).

Por cierto mañana Viernes 10/5 jugamos de local contra Imperio Jrs… a las 21.30hs ojala puedan venir algunos.

River e imperio vienen invictos, los 2 vienen 5-0 en partidos, asi que veremos que pasa.

Saludos.

A la mierda, que mal nos fue, yo pense que estabamos en el TNA o algo asi.

una lastima como se le dejo de dar importancia al basquet, mira donde estamos ahora. Me acuerdo hace unos años los clasicos vs voka en la liga nacional…

no fue un tema de que mal nos fue.
En la gestion Aguilar cuando River estaba en la Liga Nacional, por deudas River desafilio y cayo a la ultima categoria que es la liga de capital federal, donde estamos ahora, pero en divisiones mas bajas. El equipo fue ascendiendo y ahora esta en la 1era A de la liga de Cap. Fed.

en el voley tambien estamos en la ultima division, y antes estabamos en la liga nacional junto con Boca (que sigue en la liga nacional)

Qué tipo hijo de puta, eh… Si la madre se quedaba mucho tiempo parada en su oficina la hacía guita también.

¿Cuántos partidos le quedarían a River para ver si puede ascender?

Si Aguilar fue terrible, para mi mucho peor que passarella, porque no solo mato el futbol sino que muchisimas disciplinas
en las que River estaba en la maxima categoria. El basquet descendio 4 categorias, el Voley como dijo el pibe mas arriba
tambien cayo a la ultima division, y las demas que habra matado y ni lo sabemos.

Los partidos que les quedaria para ascender son los que ves en mi post arriba, leete el sistema del torneo q esta bien explicado
y desp tenes el fixture.

La mas clara de ascender que tenemos es el pre-federal, que son solo 4 equipos que jugan por un ascenso, por lo menos una bien hicieron en el club y pagaron la inscripcion al pre federal y se armo un equipo bueno para lograr el ascenso.
En el post tambien tenes la explicacion de ese torneo.

Para cerrar repito que hoy 21.30hs en el microestadio de River, recibimos a Imperio … ambos estamos invictos 5-0 asi que se espera un gran partido.

Saludos.

Muchachos ganamos nuevamente, le sacamos el invicto a Imperio y seguimos en la punta. El viernes que viene contra Racing en Avellaneda. Actualizo el post con los resultados de la fecha. Saludos.

Estoy viendo un partido por Tyc a Lanus-Regatas

Si Lanus esta en la Liga Nacional y a cancha llena, River deberia de poder estarlo tambien.

Bueno gente se jugo una nueva fecha, ahora actualizo el 1er post con los resultados de la jornada.

River (6-0) como sabian visitaba a Racing (5-1) que viene escolta nuestro, el partido fue suspendido cuando faltaban
8min del 3er cuarto por la rotura de un aro, con un parcial de 41-42 a favor de River, no se sabe cuando se va a completar el partido.

El proximo viernes 24/5 recibimos en el microestadio de River a Moron, espero puedan venir a alentar al equipo.

Saludos.

Por que se suspendio?

no lo se

fijense que ahi edite el post con el motivo.

Saludos.