Premios Golden Globes

PHNZYMUE6FFJ7ATC4SCG7GO7YE

Luego de los Oscars, los premios Golden Globes son los segundos en importancia. Los entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood en reconocimiento a la excelencia de profesionales en cine y televisión, tanto en los Estados Unidos como a nivel mundial.

Los nominados para los premios que se desarrollarán el próximo 7 de Enero de 2024, son:

Mejor Película de Drama

“Oppenheimer” (Universal Pictures)
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
“Maestro” (Netflix)
“Past Lives” (A24)
“The Zone of Interest” (A24)
“Anatomy of a Fall” (Neon)

Mejor película (musical o comedia)

“Barbie” (Warner Bros.)
“Poor Things” (Searchlight Pictures)
“American Fiction” (MGM)
“The Holdovers” (Focus Features)
“May December” (Netflix)
“Air” (Amazon MGM Studios)

Mejor director de cine

Bradley Cooper — “Maestro”
Greta Gerwig — “Barbie”
Yorgos Lanthimos — “Poor Things”
Christopher Nolan — “Oppenheimer”
Martin Scorsese — “Killers of the Flower Moon”
Celine Song — “Past Lives”

Mejor guión cinematográfico

“Barbie” — Greta Gerwig, Noah Baumbach
“Poor Things” — Tony McNamara
“Oppenheimer” — Christopher Nolan
“Killers of the Flower Moon” — Eric Roth, Martin Scorsese
“Past Lives” — Celine Song
“Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Arthur Harari

Mejor interpretación de un actor en una película dramática

Bradley Cooper — “Maestro”
Cillian Murphy — “Oppenheimer”
Leonardo DiCaprio — “Killers of the Flower Moon”
Colman Domingo — “Rustin”
Andrew Scott — “All of Us Strangers”
Barry Keoghan — “Saltburn”

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

Lily Gladstone — “Killers of the Flower Moon”
Carey Mulligan – “Maestro”
Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall”
Annette Bening — “Nyad”
Greta Lee — “Past Lives”
Cailee Spaeny — “Priscilla”

Mejor interpretación de una actriz en una película, musical o comedia

Fantasia Barrino – “The Color Purple”
Jennifer Lawrence – “No Hard Feelings”
Natalie Portman – “May December”
Alma Pöysti – “Fallen Leaves”
Margot Robbie – “Barbie”
Emma Stone – “Poor Things”

Mejor interpretación de un actor en una película musical o de comedia

Nicolas Cage — “Dream Scenario”
Timothée Chalamet — “Wonka”
Matt Damon — “Air”
Paul Giamatti — “The Holdovers”
Joaquin Phoenix — “Beau Is Afraid”
Jeffrey Wright — “American Fiction”

Mejor actor de reparto - Película

Willem Dafoe — “Poor Things”
Robert DeNiro — “Killers of the Flower Moon”
Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”
Ryan Gosling — “Barbie”
Charles Melton — “May December”
Mark Ruffalo — “Poor Things”

Mejor actriz de reparto - Película

Emily Blunt — “Oppenheimer”
Danielle Brooks — “The Color Purple”
Jodie Foster — “Nyad”
Julianne Moore — “May December”
Rosamund Pike — “Saltburn”
Da’Vine Joy Randolph — “The Holdovers”

Mejor serie dramática de televisión

“1923” (Paramount+)
“The Crown” (Netflix)
“The Diplomat” (Netflix)
“The Last of Us” (HBO)
“The Morning Show” (Apple TV+)
“Succession” (HBO)

Mejor serie de televisión, musical o comedia

“The Bear” (FX)
“Ted Lasso” (Apple TV+)
“Abbott Elementary” (ABC)
“Jury Duty” (Amazon Freevee)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Barry” (HBO)

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión, Drama

Pedro Pascal — “The Last of Us”
Kieran Culkin — “Succession”
Jeremy Strong — “Succession”
Brian Cox — “Succession”
Gary Oldman — “Slow Horses”
Dominic West — “The Crown”

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, Drama

Helen Mirren — “1923”
Bella Ramsey — “The Last of Us”
Keri Russell — “The Diplomat”
Sarah Snook — “Succession”
Imelda Staunton — “The Crown”
Emma Stone — “The Curse”

Mejor actriz de serie de televisión, musical o comedia

Ayo Edebiri — “The Bear”
Natasha Lyonne — “Poker Face”
Quinta Brunson — “Abbott Elementary”
Rachel Brosnahan — “The Marvelous Mrs. Maisel”
Selena Gomez — “Only Murders in the Building”
Elle Fanning – “The Great”

Mejor actor de serie de televisión, musical o comedia

Bill Hader — “Barry”
Steve Martin — “Only Murders in the Building”
Martin Short — “Only Murders in the Building”
Jason Segel — “Shrinking”
Jason Sudeikis — “Ted Lasso”
Jeremy Allen White — “The Bear”

Mejor actor de reparto de televisión

Billy Crudup — “The Morning Show”
Matthew Macfadyen — “Succession”
James Marsden — “Jury Duty”
Ebon Moss-Bachrach — “The Bear”
Alan Ruck — “Succession”
Alexander Skarsgård — “Succession”

Mejor actriz secundaria de televisión

Elizabeth Debicki — “The Crown”
Abby Elliott — “The Bear”
Christina Ricci — “Yellowjackets”
J. Smith-Cameron — “Succession”
Meryl Streep — “Only Murders in the Building”
Hannah Waddingham — “Ted Lasso”

Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión

“Beef” (Netflix)
“Lessons in Chemistry” (Apple TV+)
“Daisy Jones & the Six” (Amazon Prime Video)
“All the Light We Cannot See” (Netflix)
“Fellow Travelers” (Showtime)
“Fargo” (FX)

Mejor interpretación de un actor, serie limitada, serie antológica o película para televisión

Matt Bomer — “Fellow Travelers”
Sam Claflin — “Daisy Jones & the Six”
Jon Hamm — “Fargo”
Woody Harrelson — “White House Plumbers”
David Oyelowo — “Lawmen: Bass Reeves”
Steven Yeun — “Beef”

Mejor interpretación de una actriz, serie limitada, serie antológica o película para televisión

Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”
Brie Larson — “Lessons in Chemistry”
Elizabeth Olsen — “Love and Death”
Juno Temple — “Fargo”
Rachel Weisz — “Dead Ringers”
Ali Wong — “Beef”

Mejor Banda Sonora Original, Película

Ludwig Göransson — “Oppenheimer” (Universal Pictures)
Jerskin Fendrix — “Poor Things” (Searchlight Pictures)
Robbie Robertson — “Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
Mica Levi — “The Zone of Interest” (A24)
Daniel Pemberton — “Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
Joe Hisaishi — “The Boy and the Heron” (GKids)

Mejor película de habla no inglesa

“Anatomy of a Fall” (Neon) — Francia
“Fallen Leaves” (Mubi) — Finlandia
“Io Capitano” (01 Distribution) — Italia
“Past Lives” (A24) — Estados Unidos
“Society of the Snow” (Netflix) — España
“The Zone of Interest” (A24) — Reino Unido

Mejor Banda Sonora Original, Película

Ludwig Göransson — “Oppenheimer”
Jerskin Fendrix — “Poor Things”
Robbie Robertson — “Killers of the Flower Moon”
Mica Levi — “The Zone of Interest”
Daniel Pemberton — “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
Joe Hisaishi — “The Boy and the Heron”

Mejor canción original, película

“Barbie” — “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas
“Barbie” — “Dance the Night” by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt
“She Came to Me” — “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen and Patti Scialfa
“The Super Mario Bros. Movie” — “Peaches” by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, and John Spiker
“Barbie” — “I’m Just Ken” by Mark Ronson, Andrew Wyatt
“Rustin” — “Road to Freedom” by Lenny Kravitz

Mejor película de animación

“The Boy and the Heron” (GKids)
“Elemental” (Disney)
“Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
“The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
“Suzume” (Toho Co.)
“Wish” (Disney)

Mejor interpretación en comedia stand-up o televisión

Ricky Gervais — “Ricky Gervais: Armageddon”
Trevor Noah — “Trevor Noah: Where Was I”
Chris Rock — “Chris Rock: Selective Outrage”
Amy Schumer — “Amy Schumer: Emergency Contact”
Sarah Silverman — “Sarah Silverman: Someone You Love”
Wanda Sykes — “Wanda Sykes: I’m an Entertainer”

Logros cinematográficos y de taquilla

“Barbie” (Warner Bros.)
“Guardians of the Galaxy Vol. 3” (Disney)
“John Wick: Chapter 4” (Lionsgate Films)
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” (Paramount Pictures)
“Oppenheimer” (Universal Pictures)
“Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
“The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
“Taylor Swift: The Eras Tour” (AMC Theatres)

Que raras vienen las comedias ahora.
O es un error de tipeo, sino no entiendo nada.

Es así, sacada de la página oficial de los Golden Globes

1 Like

De series, he visto todas creo prácticamente, sacando las comedias que son mi cryptonita jajaj, 1923, The crown, The diplomat, The last of us, Succession, Jury duty, Barry, Only murders in the building, The great, Yellowjackets, Beef, Daisy Jones & the six, All the light we cannot see, Fargo, White house plumbers, Bass Reeves, Love and death y Dead ringers, todas vistas y varias muy buenas

Después The morning show, Abbott elementary, Ted Lasso, The marvelous mrs. Maisel, Shrinking y Fellow travelers, las descarté, no son para mí, The Bear tenía ganas de darle una oportunidad, que la recomiendan mucho; y Slow horses, Poker face y Lessons in chemistry, las tengo descargadas pero no las empecé todavía, lo mismo The curse, que está en Paramount+

Buenas. Va a ganar la basura de Oppenheimer, saludos.

1 Like

Peor, Barbie va a ganar varios premios, quizas hasta lo gane su directora.

Y seguramente The Last Of Us, que es una mierda, se lleve premios importantes. Todo por ya saben que.

Ted LaZZZZZZZZZo. Inentendible que esa serie tenga fans. Es todo drama woke, cero deporte.

1 Like

Si no gano me voy

2 Likes

Anoche fueron los Golden Globes y estos fueron los ganadores:

Mejor Película de Drama

“Oppenheimer” (Universal Pictures)

Mejor película (musical o comedia)

“Poor Things” (Searchlight Pictures)

Mejor director de cine

Christopher Nolan — “Oppenheimer”

gettyimages-1908166884-612x612

Mejor guión cinematográfico

“Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Arthur Harari

Mejor interpretación de un actor en una película dramática

Cillian Murphy — “Oppenheimer”

gettyimages-1908170322-612x612

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

Lily Gladstone — “Killers of the Flower Moon”

gettyimages-1908169655-612x612

Mejor interpretación de una actriz en una película, musical o comedia

Emma Stone – “Poor Things”

gettyimages-1908172632-612x612

Mejor interpretación de un actor en una película musical o de comedia

Paul Giamatti — “The Holdovers”

gettyimages-1908170654-612x612

Mejor actor de reparto - Película

Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”

gettyimages-1908170524-612x612

Mejor actriz de reparto - Película

Da’Vine Joy Randolph — “The Holdovers”

gettyimages-1908164978-612x612

Mejor serie dramática de televisión

“Succession” (HBO)

Mejor serie de televisión, musical o comedia

“The Bear” (FX)

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión, Drama

Kieran Culkin — “Succession”

gettyimages-1908170976-612x612

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, Drama

Sarah Snook — “Succession”

gettyimages-1908170926-612x612

Mejor actriz de serie de televisión, musical o comedia

Ayo Edebiri — “The Bear”

gettyimages-1908172554-612x612

Mejor actor de serie de televisión, musical o comedia

Jeremy Allen White — “The Bear”

gettyimages-1908169774-612x612

Mejor actor de reparto de televisión

Matthew Macfadyen — “Succession”

gettyimages-1908171965-612x612

Mejor actriz de reparto de televisión

Elizabeth Debicki — “The Crown”

gettyimages-1908172147-612x612

Mejor serie limitada, serie antológica o película para televisión

“Beef” (Netflix)

Mejor interpretación de un actor, serie limitada, serie antológica o película para televisión

Steven Yeun — “Beef”

gettyimages-1908166501-612x612

Mejor interpretación de una actriz, serie limitada, serie antológica o película para televisión

Ali Wong — “Beef”

gettyimages-1908166398-612x612

Mejor película de habla no inglesa

“Anatomy of a Fall” (Neon) — Francia

Mejor Banda Sonora Original, Película

Ludwig Göransson — “Oppenheimer”

Mejor canción original, película

“Barbie” — “What Was I Made For?” by Billie Eilish and Finneas

Mejor película de animación

“The Boy and the Heron” (GKids)

Mejor interpretación en comedia stand-up o televisión

Ricky Gervais — “Ricky Gervais: Armageddon”

Logros cinematográficos y de taquilla

“Barbie” (Warner Bros.)

1 Like

Openheimmer fue lo mejor del año lejos, no ví la película de Emma Stone pero es Emma así que merecido, lo mismo que el niño y la garza no la ví pero si es de Miyazaki no te falla nunca.

Los premios que le inventaron a Barbie para darle algo son un papelón jajaja

La verad que no las ví todas pero son merecidos los premios

Comparto opinión