Copa Superliga 2020

[TWEET]1206614666044170242[/TWEET]

Fixture completo

[SPOILER]Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Central Córdoba - Newell’s
Unión – Arsenal
Godoy Cruz – Boca
Patronato - San Lorenzo
Independiente –Vélez
Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Vélez –Unión
Newell’s –Patronato
Boca - Central Córdoba
San Lorenzo – Gimnasia
Arsenal - Godoy Cruz
Banfield - Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Gimnasia -Newell’s
Central Córdoba – Arsenal
Independiente –Boca
Unión - San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Unión - Newell’s
Boca – Patronato
Banfield - Central Córdoba
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Arsenal - Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Gimnasia – Unión
Newell’s –Arsenal
Boca - San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Central Córdoba – Independiente
Patronato - Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Banfield -Newell’s
Central Córdoba – Unión
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez - San Lorenzo
Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Vélez - Arsenal
Godoy Cruz - Central Córdoba
Newell’s - Boca
Patronato - Gimnasia
San Lorenzo - Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Godoy Cruz - Newell’s
Independiente - Unión
Arsenal - Patronato
Banfield - San Lorenzo
Central Córdoba - Gimnasia
Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

San Lorenzo - Arsenal
Patronato - Central Córdoba
Gimnasia - Boca
Unión - Godoy Cruz
Newell’s - Independiente
Vélez - Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Patronato - Unión
Central Córdoba - San Lorenzo
Arsenal- Gimnasia
Newell’s - Vélez
Independiente - Godoy Cruz
Boca - Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell’s
Banfield - Arsenal
Godoy Cruz - Patronato
Vélez - Central Córdoba
Unión - Boca
Gimnasia - Independiente

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Rosario Central - Colón
River - Atlético Tucumán
Aldosivi - Racing
Lanús - Argentinos
Defensa y Justicia - Estudiantes
Huracán - Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán
Colón - Defensa y Justicia
Racing - Rosario Central
Estudiantes - Lanús
Argentinos - Aldosivi
Talleres - River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Colón
Rosario Central - Defensa y Justicia
Huracán - Racing
River - Argentinos
Aldosivi - Estudiantes
Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Racing - Colón
Talleres - Atlético Tucumán
Argentinos - Huracán
Rosario Central - Lanús
Defensa y Justicia - Aldosivi
Estudiantes - River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia
Racing - Argentinos
Atlético Tucumán - Estudiantes
Aldosivi - Rosario Central
Colón - Talleres
Lanús - River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central - Estudiantes
Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Estudiantes - Colón
Argentinos - Atlético Tucumán
Talleres - Defensa y Justicia
Huracán - Rosario Central
Racing - Lanús
River - Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Colón - Huracán
Atlético Tucumán - Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús - Aldosivi
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Aldosivi - Colón
Lanús - Atlético Tucumán
Argentinos - Defensa y Justicia
Huracán - Estudiantes
River - Rosario Central
Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing
Estudiantes - Argentinos
Talleres - Rosario Central
Huracán - Lanús
Atlético Tucumán - Aldosivi
Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Argentinos - Colón
Rosario Central - Atlético Tucumán
River - Huracán
Lanús - Defensa y Justicia
Racing - Estudiantes
Aldosivi - Talleres[/SPOILER]

[TWEET]1206614666044170242[/TWEET]

Fixture completo

[SPOILER]Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Central Córdoba - Newell’s
Unión – Arsenal
Godoy Cruz – Boca
Patronato - San Lorenzo
Independiente –Vélez
Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Vélez –Unión
Newell’s –Patronato
Boca - Central Córdoba
San Lorenzo – Gimnasia
Arsenal - Godoy Cruz
Banfield - Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Gimnasia -Newell’s
Central Córdoba – Arsenal
Independiente –Boca
Unión - San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Unión - Newell’s
Boca – Patronato
Banfield - Central Córdoba
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Arsenal - Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Gimnasia – Unión
Newell’s –Arsenal
Boca - San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Central Córdoba – Independiente
Patronato - Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Banfield -Newell’s
Central Córdoba – Unión
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez - San Lorenzo
Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Vélez - Arsenal
Godoy Cruz - Central Córdoba
Newell’s - Boca
Patronato - Gimnasia
San Lorenzo - Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Godoy Cruz - Newell’s
Independiente - Unión
Arsenal - Patronato
Banfield - San Lorenzo
Central Córdoba - Gimnasia
Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

San Lorenzo - Arsenal
Patronato - Central Córdoba
Gimnasia - Boca
Unión - Godoy Cruz
Newell’s - Independiente
Vélez - Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Patronato - Unión
Central Córdoba - San Lorenzo
Arsenal- Gimnasia
Newell’s - Vélez
Independiente - Godoy Cruz
Boca - Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell’s
Banfield - Arsenal
Godoy Cruz - Patronato
Vélez - Central Córdoba
Unión - Boca
Gimnasia - Independiente

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Rosario Central - Colón
River - Atlético Tucumán
Aldosivi - Racing
Lanús - Argentinos
Defensa y Justicia - Estudiantes
Huracán - Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán
Colón - Defensa y Justicia
Racing - Rosario Central
Estudiantes - Lanús
Argentinos - Aldosivi
Talleres - River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Colón
Rosario Central - Defensa y Justicia
Huracán - Racing
River - Argentinos
Aldosivi - Estudiantes
Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Racing - Colón
Talleres - Atlético Tucumán
Argentinos - Huracán
Rosario Central - Lanús
Defensa y Justicia - Aldosivi
Estudiantes - River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia
Racing - Argentinos
Atlético Tucumán - Estudiantes
Aldosivi - Rosario Central
Colón - Talleres
Lanús - River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central - Estudiantes
Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Estudiantes - Colón
Argentinos - Atlético Tucumán
Talleres - Defensa y Justicia
Huracán - Rosario Central
Racing - Lanús
River - Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Colón - Huracán
Atlético Tucumán - Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús - Aldosivi
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Aldosivi - Colón
Lanús - Atlético Tucumán
Argentinos - Defensa y Justicia
Huracán - Estudiantes
River - Rosario Central
Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing
Estudiantes - Argentinos
Talleres - Rosario Central
Huracán - Lanús
Atlético Tucumán - Aldosivi
Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Argentinos - Colón
Rosario Central - Atlético Tucumán
River - Huracán
Lanús - Defensa y Justicia
Racing - Estudiantes
Aldosivi - Talleres[/SPOILER]

3 Likes

Alguien sabe el sistema de división?
Saqué la cuenta y el grupo nuestro está 30 puestos más arriba en la tabla que el grupo de coca juniors.

3 Likes

Jaja no se, pero el grupo nuestro es el más difícil como siempre

5 Likes

[b]Para determinar la conformación de las zonas se tuvieron en cuenta los siguientes requisitos, pensados en pos de conseguir equidad deportiva:

  1. Se invierten la totalidad de las localías entre los 10 últimos promedios del descenso a la hora de confeccionar el fixture.

  2. Se distribuyen de los 10 últimos promedios del descenso, 5 en una zona y 5 en otra.

  3. Se invierten todas las localías entre los denominados grandes en una misma zona.

  4. Boca-River, Racing-Independiente, Central-Newells, Colón-Unión y Gimnasia-Estudiantes tienen patrones cruzados, o sea cuando uno es local el otro es visitante.

  5. No se enfrenta a grandes en fechas consecutivas.

  6. No hay partidos entre grandes primera o última fecha.

  7. Para balancear viajes se arman 2 clusters, Interior (con 5 equipos en cada zona) y Capital, Gran Buenos Aires y La Plata (con 7 equipos en cada zona).

  8. La solución cumple que cada equipo de un cluster juega “parejo” en cuanto a localías contra los del otro cluster. Por ejemplo, uno de BA juega 3L y 2V, o 3V y 2L contra los del Interior.

  9. Ningún equipo puede tener más de 2 localías no invertidas, de las 11 que juega.

  10. No hay enfrentamientos entre los 10 peores del promedio ultimas 2 fechas.

  11. Todos los equipos terminarán la temporada regular jugando 17 partidos de local y 17 partidos en condición de visitante (sin tener en cuenta luego el partido que jueguen por semifinales).

  12. Con estos requerimientos obtendremos una solución que tiene 10 no inversiones; es decir, se invierte el 92% de los partidos / localías.

IMPORTANTE | Se tienen en cuenta las últimos 10 posiciones en la tabla de promedios al día de hoy:

Lanús (1,352)
Estudiantes (1,308)
Banfield (1,235)
Rosario Central (1,235)
Newell’s (1,220)
Colón (1,176)
Central Córdoba (1,125)
Aldosivi (1,097)
Patronato (1,058)
Gimnasia (1,029)[/b]

3 Likes

esta muy mal el fixture, falto que nos toque Brasil del 70, Holanda del 74, los Globetrotters y los All Blacks.
boquita tiene varios equipos flojos en su zona…

6 Likes

Que al pedo está copa

3 Likes

Grupo A: Patronato, Godoy Cruz, los dos ascendidos y Gimnasia.

2 Likes

No cayó ni uno solo de los que no se bajan la tanga con boca de su lado. Ya están en la final.

7 Likes

Bolivia Juniors y San Lorenzo, ya tenes los dos primeros del grupo A.
El grupo B es mucho mas competitivo.

4 Likes

Ni arranco el torneo, y ya arrancaron con la depresion.

3 Likes

Es la época del año

2 Likes

Claramente el grupo A es mucho más fácil, y el B muchísimo más competitivo. Boca a la semifinal de una, ya está decretado.

2 Likes

no es el mismo formato del torneo local que ganó lanus en 2016?

pésimo

5 Likes

Igual tampoco es que la posición actual se puede tomar mucho como parámetro. 1º porque todos los equipos jugaron contra rivales distintos, y segundo porque influye mucho el momento que está pasando el equipo y esta copa arranca recién dentro de 4 meses.

Hoy Arsenal está arriba de San Lorenzo en la tabla pero San Lorenzo tiene mucho más plantel, solamente tuvo una mala racha. Lo mismo con Independiente que está en la misma posición que Defensa y Justicia que no tiene nada.

Después hay equipos que seguramente se refuercen (Godoy Cruz por la Copa Libertadores) y otros se desarmen (Argentinos Jrs.).

---------- Mensaje unificado a las 17:49 ---------- El mensaje anterior habia sido a las 17:46 ----------

Yo también lo metería a Vélez en la pelea para el grupo A

En el grupo B hay que ver que pasa con los equipos que pelean la Copa Libertadores (River, Racing, Defensa y Justicia y Atl. Tucumán). Lanús y Rosario Central pueden llegar a aprovechar eso.

4 Likes

A la pelota, no lo había pensado!!

---------- Mensaje unificado a las 17:53 ---------- El mensaje anterior habia sido a las 17:52 ----------

Es casi el mismo: solo que en 2016 iban a una final los primeros de cada zona. Ahora, hay una semifinal, ya que clasifican el 1 y el 2 de cada zona, y hay cruce semifinal.

2 Likes

Lo de clasificados a la copa no es una ventaja, si nosotros también la jugamos, por el contrario, demuestra que llenaron el grupo con los que pelean arriba.
Si miras todos los clásicos, pusieron al que viene ganando o le va mejor en los últimos años de nuestro lado.
Lanús, colon, estudiantes, central, talleres.

Si cumplen todo eso está bastante bien.

---------- Mensaje unificado a las 18:09 ---------- El mensaje anterior habia sido a las 18:07 ----------

Pero si nos hubieran mandado a un grupo en donde somos los únicos que jugamos copas hubiera sido peor. En nuestro grupo capaz nos toca jugar alguna fecha contra los suplentes de Racing/Def. y Just./Atl. Tucumán.

3 Likes

Si, o nosotros ponerle suplentes a Racing, prefiero hacerlo con central de Córdoba o gimnasia.

Y por si no quedó claro para quien tira la Superliga, 2 cargadas en una foto.

[Tweet]1206606409187692544[/tweet]

Quien armo la zonas? Riquelme?

5 Likes