Copa Argentina 2014 - Huracan campeon

Ya se sorteó el Fixture de la nueva edición de la Copa Argentina, arranca rapidito, el 30/10/2013:

CLUBES DEL ARGENTINO B
1RA. FASE: 30/10/2013

FASE PRELIMINAR REGIONAL

L: ACTUAN DE LOCAL LOS NOMBRADOS EN PRIMER LUGAR

1 SARMIENTO - AYACUCHO L vs. 2 AMERICA - C. VIDAL
3 CAMIONEROS - LUJAN L vs. 4 J. NEWBERY - JUNIN
5 INDEPENDIENTE - CHIVILCOY L vs. 6 GENERAL ROJO - S.NICOLAS
8 A.JUVENTUD - PERGAMINO L vs. 7 G.BELGRANO - ZARATE
9 SPORTIVO AC. - C.GOMEZ L vs. 10 SP. BARRACA - COLON
11 DEF. SALTO - SALTO L vs. 12 SPORT- SALTO
13 EVERTON - LA PLATA L vs. 14 NAUTICO HACOAJ - ESCOBAR
15 FC.3 ALGARROBOS - RIVADAVIA L vs. 16 A.ARGENTINO - 25 DE MAYO
17 INDEPENDIENTE - R.COLORADO L vs. 18 DEF. B. PARADA - R. COLORADO
19 25 DE MAYO - CIPOLLETTI L vs. 20 REGINA - CIPOLLETTI
21 G. ROCA - CIPOLLETTI L vs. 22 C. ITALIANO - CIPOLLETTI
23 ESTUDIANTES - BARILOCHE L vs. 24 BELGRANO - ESQUEL
25 ALIANZA C.CO - NEUQUEN L vs. 26 PETROLERO ARG - NEUQUEN
27 BOCA RG - RIO GALLEGOS L vs. 28 PETROLERO AUST. - R.GALLEGOS
29 DEP. PATAGONES - VIEDMA L vs. 30 VILLA CONGRESO - VIEDMA
31 SAN MARTIN MC. - SAN RAFAEL L vs. 32 ANDES FC - G. ALVEAR
33 C.EMP. COMERCIO - MENDOZA L vs. 34 A.ARGENTINO - MENDOZA
35 GUTIERREZ AC- MENDOZA L vs. 36 MURIALDO - MENDOZA
37 MONTECASEROS - RIVADAVIA MZA L vs. 38 A.PALMIRA - MENDOZA
39 INDEPENDIENTE VO - SAN JUAN L vs. 40 ATENAS POCITO - SAN JUAN
41 JUV. ALIANZA - SAN JUAN L vs. 42 SP.DEL BONO - SAN JUAN
43 J. NEWBERY - V. MERCEDES L vs. 44 ALIANZA C. MOLDES - RIO IV
45 A.INDEPENDIENTE - LA RIOJA L vs. 46 DEF. BOCA - LA RIOJA
47 INST DEP. SGO - SGO. EST. L vs. 48 SP. FERNANDEZ- SGO ESTERO
49 A. PARANA - PARANA L vs. 50 ADELANTE - RECONQUISTA
51 AMALIA - TUCUMAN L vs. 52 LASTENIA - TUCUMAN
53 A.MITRE - SALTA L vs. 54 UNION GUEMES - G. GUEMES
55 CAMIONEROS - SALTA L vs. 56 LIBERTAD C.P - G. GUEMES
57 CHICOANA - CERRILLOS L vs. 58 PROGRESO - R. FRONTERA
59 RIO DORADO - J.V.GONZALEZ L vs. 60 DEP. EL TABACAL - N. ORAN
61 S. TIRO G. - LG.S.MARTIN L vs. 62 H.ARRIETA. - LG.S.MARTIN
63 LAS PALMAS - CORDOBA L vs. 64 ARG. PEÑAROL - CORDOBA
65 J.ROSS - CANALS L vs. 66 ARG. QUILMES - RAFAELA
67 APRENDICES C. - CASILDA L vs. 68 C. AGUIRRE - ROSARIO
69 RESISTENCIA CTRAL - RESIST. L vs. 70 FONTANA - RESISTENCIA
71 CURUPAY - CORRIENTES L vs. 72 FERROVIARIOS - CORRIENTES
73 CENTRAL GOYA - GOYA L vs. 74 EX ALUMNOS - OBERA
75 A. LAGUNA BLANCA - L.BLANCA L vs. 76 INDEPENDIENTE F - FORMOSA
77 COLEGIALES - CONCORDIA L vs. 78 ACHIRENSE - COLON ER
79 VIALE FC. - MARIA GRANDE L vs. 80 BELGRANO - PARANA

2DA FASE: 13/11/2013

PROV. BS.AS.
PARTIDO Nº 1 – 2 FC. SUD - OLAVARRIA L VS. 1 INDEPENDIENTE/CHIVILCOY - G. ROJO/S.NICOLAS
PARTIDO Nº 2 – 4 ONCE TIGRES - N . JULIO L VS. 3 CAMIONEROS/LUJAN - J. NEWBERY/JUNIN
PARTIDO Nº 3 – 6 J. NEWBERY - V. TUERTO L VS. 5 SP.RIVADAVIA - V.TUERTO
PARTIDO Nº 4 – 8 SPORTIVO/ C GOMEZ - SP.BARRACA/COLON L VS. 7 BELGRANO/ZARATE - JUVENTUD/PERGAMINO
PARTIDO Nº 5 – 9 DEF. SALTO - SPORT SALTO L VS. 10 EVERTON/LA PLATA - N. HACOAJ/ESCOBAR
PARTIDO Nº 6 – 12 KIMBERLEY - M.PLATA L VS. 11 SARMIENTO/AYACUCHO - AMERICA PIRAN/C.VIDAL
PARTIDO Nº 7 – 13 FC. OESTE - G. PICO L VS. 14 INDEPENDIENTE R.C. - D.B.PARADA/R.COLORADO
PARTIDO Nº 8 – 15 FC T ALGARROBOS/RIV. - ARGENTINO/25 DE MAYO L VS. 16 AGROPECUARIO ARG. - C.CASARES

SUR
PARTIDO Nº 9 – 18 G. ROCA - CIPOLLETTI/C.ITALIANO L VS. 17 25 DE MAYO/CIPOLLETTI - REGINA/CIPOLLETTI
PARTIDO Nº 10 – 20 DEP. MADRYN - TRELEW L VS. 19 ESTUDIANTES/BARILOCHE - BELGRANO/ESQUEL
PARTIDO Nº 11 – 21 RACING - TRELEW L VS. 22 GERMINAL - TRELEW
PARTIDO Nº 12 – 24 A.HURACAN - C. RIVADAVIA L VS. 23 PETROLERO AUST./R.GALLEGOS - BOCA/R.GALLEGOS
PARTIDO Nº 13 – 26 A.INDEPENDIENTE - NEUQUEN L VS. 25 PETROLERO ARG/NEUQUEN - ALIANZA/NEUQUEN
PARTIDO Nº 14 – 28 SOL DE MAYO - VIEDMA L VS. 27 D. PATAGONES - VIEDMA/V.CONGRESO/VIEDMA
PARTIDO Nº 15 – 29 LINIERS - B. BLANCA L VS. 30 T.FEDERAL - B. BLANCA
PARTIDO Nº 16 – 32 VILLA MITRE - B BLANCA L VS. 31 BELLA VISTA - B BLANCA

CUYO
PARTIDO Nº 17 – 34 SP. C. PACIFICO - G ALVEAR L VS. 33 ANDES FC/G.ALVEAR - SAN MARTIN MC/S.RAFAEL
PARTIDO Nº 18 – 36 G. ESGRIMA - MENDOZA L VS. 35 ARGENTINO/MENDOZA - C.EMP. COMERCIO/ MZA
PARTIDO Nº 19 – 38 SAN MARTIN AC.- MENDOZA L VS. 37 GUTIERREZ/MZA - L.MURIALDO/MZA
PARTIDO Nº 20 – 40 HURACAN - SAN RAFAEL L VS. 39 A.PALMIRA/MENDOZA - MONTECASEROS/RIV.MZA.
PARTIDO Nº 21 – 41 ATENAS POCITO/ SAN JUAN - INDEPENDIENTE/S.JUAN L VS. 42 A. UNION - SAN JUAN
PARTIDO Nº 22 – 43 JUV. ALIANZA/SAN JUAN - SP.DEL BONO/SAN JUAN L VS. 44 GUAYMALLEN - MENDOZA
PARTIDO Nº 23 – 45 A.TRINIDAD - SAN JUAN L VS. 46 SP. DESMAPARADOS - SAN JUAN
PARTIDO Nº 24 – 48 ESTUDIANTES - RIO IV L VS. 47 ALIANZA/RIO IV - J.NEWBERY/V.MERCEDES

NOROESTE
PARTIDO Nº 25 – 50 A. TALLERES - JUJUY L VS. 49 A.H.ZAPLA - JUJUY
PARTIDO Nº 26 – 51 H.ARRIETA/L.G.S.MARTIN - S.TIRO G./L.G.S.MARTIN L VS. 52 MONTERRICO S. VTE - EL CARMEN
PARTIDO Nº 27 – 53 CAMIONERO/SALTA - LIBERTAD/G.GUEMS L VS. 54 A.MITRE/SALTA - UNION GUEMES
PARTIDO Nº 28 – 56 POLICIAL - CATAMARCA L VS. 55 VILLA CUBAS - CATAMARCA
PARTIDO Nº 29 – 58 CONCEPCION FC - TUCUMAN L VS. 57 A. CONCEPCION -TUCUMAN
PARTIDO Nº 30 – 60 DEP. AGUILARES - TUCUMAN L VS. 59 LASTENIA - AMALIA - TUCUMAN
PARTIDO Nº 31 – 62 RIO DORADO/J.V.GONZALEZ - DEP. TABACAL/N. ORAN L VS. 61 A. CHICOANA/CERRILLOS - PROGRESO/R. FRONTERA
PARTIDO Nº 32 – 64 UNION ACONQUIJA - ANDALGALA L VS. 63 DEF. BOCA/LA RIOJA - INDEPENDIENTE/LA RIOJA

CENTRO
PARTIDO Nº 33 – 65 INST. DEP. SGO / SP. FERNANDEZ - SGO. ESTERO L VS. 66 SAN LORENZO - CATAMARCA
PARTIDO Nº 34 – 67 A. MITRE - SGO. ESTERO L VS. 68 UNION SGO./SGO DEL ESTERO
PARTIDO Nº 35 – 70 SARMIENTO - BELL VILLE L VS. 69 SARMIENTO - SGO. ESTERO
PARTIDO Nº 36 – 72 BEN HUR - RAFAELA L VS. 71 A. 9 DE JULIO - RAFAELA
PARTIDO Nº 37 – 73 LAS PALMAS - ARG. PEÑAROL - CORODBA L VS. 74 RACING - CORDOBA
PARTIDO Nº 38 – 75 GRAL PAZ JRS - CORDOBA L VS. 76 ALUMNI - V . MARIA
PARTIDO Nº 39 – 78 9 DE JULIO - SAN FRANCISCO L VS. 77 TIRO FEDERAL - SAN FRANSICO
PARTIDO Nº 40 – 80 A. UNION - RAFAELA L VS. 79 J. ROSS/CANALS - ARG. QUILMES/RAFAELA

LITORAL
PARTIDO Nº 41 – 82 T. MANDIYU - CORRIENTES L VS. 81 CURUPAY/CORRIENTES - FERROVIARIOS/CORRIENTES
PARTIDO Nº 42 – 84 HURACAN - GOYA L VS. 83 CENTRAL GOYA - EX ALUMNOS/OBERA
PARTIDO Nº 43 – 86 G.SAN MARTIN - FORMOSA L VS. 85 SOL DE AMERICA - FORMOSA
PARTIDO Nº 44 – 88 SP. PATRIA - FORMOSA L VS. 87 INDEPENDIENTE F./ FSA - A. L.BLANCA
PARTIDO Nº 45 – 90 BELGRANO/PARANA - VIALE/M.GRANDE L VS. 89 COLEGIALES/CONCORDIA - ACHIRENSE/COLON ER
PARTIDO Nº 46 – 92 SANJUSTINO - SANTA FE L VS. 91 SAN JORGE - SAN JORGE
PARTIDO Nº 47 – 93 SARMIENTO - RESISTENCIA L VS. 94 R.CENTRAL - FONTA/RESISTENCIA
PARTIDO Nº 48 – 96 A.PARANA/PARANA - ADELANTE/RECONQUISTA L VS. 95 APRENDICES/CASILDA - C. AGUIRRE/ROSARIO

CLUBES DEL ARGENTINO A

1RA. FASE 06/11/2013
PARTIDO Nº 1 – A.CENTRAL NORTE - SALTA L vs. CTRO. JUV.ANTONIANA - SALTA
PARTIDO Nº 2 – A.CTRAL CORDOBA - SGO.ESTERO L vs. G. Y TIRO - SALTA
PARTIDO Nº 3 – A.SAN MARTIN - TUCUMAN L vs. SAN JORGE JRS - TUCUMAN
PARTIDO Nº 4 – G.A.FRANCO - POSADAS L vs. CHACO FOR EVER - RESISTENCIA
PARTIDO Nº 5 – DEP. LIBERTAD - RAFAELA L vs. TIRO FEDERAL ARG. - ROSARIO
PARTIDO Nº 6 – G.ESGRIMA - C.URUGUAY L vs. D.JUV. UNIDA - GUALEGUAYCHU
PARTIDO Nº 7 – A.UNION - MAR DEL PLATA L vs. A.ALVARADO - MAR DEL PLATA
PARTIDO Nº 8 – SD.SANTAMARINA - TANDIL L vs. RACING AC - OLAVARRIA
PARTIDO Nº 9 – S.A.G.BROWN P.M. - TRELEW L vs. C.A.INFANTILES - C.RIVADAVIA
PARTIDO Nº 10 – DEP.MAIPU - MENDOZA L vs. CIPOLLETTI - CIPOLLETTI
PARTIDO Nº 11 – A.J.U.UNIVERSITARIO - SAN LUIS L vs. SP. ESTUDIANTES - SAN LUIS
PARTIDO Nº 12 – DEF.BELGRANO R. - SAN NICOLAS L vs. RIVADAVIA (L) - JUNIN

2DA. FASE: 20/11/2013
PARTIDO Nº 1 – CTRO.JUV.ANTONIANA / A.C.NORTE vs. G.Y TIRO / A.CENTRAL CORDOBA
PARTIDO Nº 2 – A.SAN MARTIN / SAN JORGE JRS vs. G.A.FRANCO / CH. FOR EVER
PARTIDO Nº 3 – G.ESGRIMA / D.JUV. UNIDA vs. T.FEDERAL / D.LIBERTAD
PARTIDO Nº 4 – A.UNION / A. ALVARADO vs. S.A.SANTAMARINA / RACING AC
PARTIDO Nº 5 – DEP. MAIPU / CIPOLLETTI L vs. C.A.INFANTILES / S.D.G.BROWN
PARTIDO Nº 6 – J.U.UNIVERSITARIO/SP.ESTUDIANTES vs. DEF. BELGRANO / RIVADAVIA (L)

Aca les dejo un link con el formato de la copa de este año:
http://copaargentina.mueva.eu/media/files/m21362_cuadro-fases.pdf

Reglamento: http://www.afa.org.ar/images/Agosto-Diciembre_2013/Boletines/4832_Reglamento_Copa_Argentina_2013-2014_nueva__2.pdf

Ya se sorteó el Fixture de la nueva edición de la Copa Argentina, arranca rapidito, el 30/10/2013:

CLUBES DEL ARGENTINO B
1RA. FASE: 30/10/2013

FASE PRELIMINAR REGIONAL

L: ACTUAN DE LOCAL LOS NOMBRADOS EN PRIMER LUGAR

1 SARMIENTO - AYACUCHO L vs. 2 AMERICA - C. VIDAL
3 CAMIONEROS - LUJAN L vs. 4 J. NEWBERY - JUNIN
5 INDEPENDIENTE - CHIVILCOY L vs. 6 GENERAL ROJO - S.NICOLAS
8 A.JUVENTUD - PERGAMINO L vs. 7 G.BELGRANO - ZARATE
9 SPORTIVO AC. - C.GOMEZ L vs. 10 SP. BARRACA - COLON
11 DEF. SALTO - SALTO L vs. 12 SPORT- SALTO
13 EVERTON - LA PLATA L vs. 14 NAUTICO HACOAJ - ESCOBAR
15 FC.3 ALGARROBOS - RIVADAVIA L vs. 16 A.ARGENTINO - 25 DE MAYO
17 INDEPENDIENTE - R.COLORADO L vs. 18 DEF. B. PARADA - R. COLORADO
19 25 DE MAYO - CIPOLLETTI L vs. 20 REGINA - CIPOLLETTI
21 G. ROCA - CIPOLLETTI L vs. 22 C. ITALIANO - CIPOLLETTI
23 ESTUDIANTES - BARILOCHE L vs. 24 BELGRANO - ESQUEL
25 ALIANZA C.CO - NEUQUEN L vs. 26 PETROLERO ARG - NEUQUEN
27 BOCA RG - RIO GALLEGOS L vs. 28 PETROLERO AUST. - R.GALLEGOS
29 DEP. PATAGONES - VIEDMA L vs. 30 VILLA CONGRESO - VIEDMA
31 SAN MARTIN MC. - SAN RAFAEL L vs. 32 ANDES FC - G. ALVEAR
33 C.EMP. COMERCIO - MENDOZA L vs. 34 A.ARGENTINO - MENDOZA
35 GUTIERREZ AC- MENDOZA L vs. 36 MURIALDO - MENDOZA
37 MONTECASEROS - RIVADAVIA MZA L vs. 38 A.PALMIRA - MENDOZA
39 INDEPENDIENTE VO - SAN JUAN L vs. 40 ATENAS POCITO - SAN JUAN
41 JUV. ALIANZA - SAN JUAN L vs. 42 SP.DEL BONO - SAN JUAN
43 J. NEWBERY - V. MERCEDES L vs. 44 ALIANZA C. MOLDES - RIO IV
45 A.INDEPENDIENTE - LA RIOJA L vs. 46 DEF. BOCA - LA RIOJA
47 INST DEP. SGO - SGO. EST. L vs. 48 SP. FERNANDEZ- SGO ESTERO
49 A. PARANA - PARANA L vs. 50 ADELANTE - RECONQUISTA
51 AMALIA - TUCUMAN L vs. 52 LASTENIA - TUCUMAN
53 A.MITRE - SALTA L vs. 54 UNION GUEMES - G. GUEMES
55 CAMIONEROS - SALTA L vs. 56 LIBERTAD C.P - G. GUEMES
57 CHICOANA - CERRILLOS L vs. 58 PROGRESO - R. FRONTERA
59 RIO DORADO - J.V.GONZALEZ L vs. 60 DEP. EL TABACAL - N. ORAN
61 S. TIRO G. - LG.S.MARTIN L vs. 62 H.ARRIETA. - LG.S.MARTIN
63 LAS PALMAS - CORDOBA L vs. 64 ARG. PEÑAROL - CORDOBA
65 J.ROSS - CANALS L vs. 66 ARG. QUILMES - RAFAELA
67 APRENDICES C. - CASILDA L vs. 68 C. AGUIRRE - ROSARIO
69 RESISTENCIA CTRAL - RESIST. L vs. 70 FONTANA - RESISTENCIA
71 CURUPAY - CORRIENTES L vs. 72 FERROVIARIOS - CORRIENTES
73 CENTRAL GOYA - GOYA L vs. 74 EX ALUMNOS - OBERA
75 A. LAGUNA BLANCA - L.BLANCA L vs. 76 INDEPENDIENTE F - FORMOSA
77 COLEGIALES - CONCORDIA L vs. 78 ACHIRENSE - COLON ER
79 VIALE FC. - MARIA GRANDE L vs. 80 BELGRANO - PARANA

2DA FASE: 13/11/2013

PROV. BS.AS.
PARTIDO Nº 1 – 2 FC. SUD - OLAVARRIA L VS. 1 INDEPENDIENTE/CHIVILCOY - G. ROJO/S.NICOLAS
PARTIDO Nº 2 – 4 ONCE TIGRES - N . JULIO L VS. 3 CAMIONEROS/LUJAN - J. NEWBERY/JUNIN
PARTIDO Nº 3 – 6 J. NEWBERY - V. TUERTO L VS. 5 SP.RIVADAVIA - V.TUERTO
PARTIDO Nº 4 – 8 SPORTIVO/ C GOMEZ - SP.BARRACA/COLON L VS. 7 BELGRANO/ZARATE - JUVENTUD/PERGAMINO
PARTIDO Nº 5 – 9 DEF. SALTO - SPORT SALTO L VS. 10 EVERTON/LA PLATA - N. HACOAJ/ESCOBAR
PARTIDO Nº 6 – 12 KIMBERLEY - M.PLATA L VS. 11 SARMIENTO/AYACUCHO - AMERICA PIRAN/C.VIDAL
PARTIDO Nº 7 – 13 FC. OESTE - G. PICO L VS. 14 INDEPENDIENTE R.C. - D.B.PARADA/R.COLORADO
PARTIDO Nº 8 – 15 FC T ALGARROBOS/RIV. - ARGENTINO/25 DE MAYO L VS. 16 AGROPECUARIO ARG. - C.CASARES

SUR
PARTIDO Nº 9 – 18 G. ROCA - CIPOLLETTI/C.ITALIANO L VS. 17 25 DE MAYO/CIPOLLETTI - REGINA/CIPOLLETTI
PARTIDO Nº 10 – 20 DEP. MADRYN - TRELEW L VS. 19 ESTUDIANTES/BARILOCHE - BELGRANO/ESQUEL
PARTIDO Nº 11 – 21 RACING - TRELEW L VS. 22 GERMINAL - TRELEW
PARTIDO Nº 12 – 24 A.HURACAN - C. RIVADAVIA L VS. 23 PETROLERO AUST./R.GALLEGOS - BOCA/R.GALLEGOS
PARTIDO Nº 13 – 26 A.INDEPENDIENTE - NEUQUEN L VS. 25 PETROLERO ARG/NEUQUEN - ALIANZA/NEUQUEN
PARTIDO Nº 14 – 28 SOL DE MAYO - VIEDMA L VS. 27 D. PATAGONES - VIEDMA/V.CONGRESO/VIEDMA
PARTIDO Nº 15 – 29 LINIERS - B. BLANCA L VS. 30 T.FEDERAL - B. BLANCA
PARTIDO Nº 16 – 32 VILLA MITRE - B BLANCA L VS. 31 BELLA VISTA - B BLANCA

CUYO
PARTIDO Nº 17 – 34 SP. C. PACIFICO - G ALVEAR L VS. 33 ANDES FC/G.ALVEAR - SAN MARTIN MC/S.RAFAEL
PARTIDO Nº 18 – 36 G. ESGRIMA - MENDOZA L VS. 35 ARGENTINO/MENDOZA - C.EMP. COMERCIO/ MZA
PARTIDO Nº 19 – 38 SAN MARTIN AC.- MENDOZA L VS. 37 GUTIERREZ/MZA - L.MURIALDO/MZA
PARTIDO Nº 20 – 40 HURACAN - SAN RAFAEL L VS. 39 A.PALMIRA/MENDOZA - MONTECASEROS/RIV.MZA.
PARTIDO Nº 21 – 41 ATENAS POCITO/ SAN JUAN - INDEPENDIENTE/S.JUAN L VS. 42 A. UNION - SAN JUAN
PARTIDO Nº 22 – 43 JUV. ALIANZA/SAN JUAN - SP.DEL BONO/SAN JUAN L VS. 44 GUAYMALLEN - MENDOZA
PARTIDO Nº 23 – 45 A.TRINIDAD - SAN JUAN L VS. 46 SP. DESMAPARADOS - SAN JUAN
PARTIDO Nº 24 – 48 ESTUDIANTES - RIO IV L VS. 47 ALIANZA/RIO IV - J.NEWBERY/V.MERCEDES

NOROESTE
PARTIDO Nº 25 – 50 A. TALLERES - JUJUY L VS. 49 A.H.ZAPLA - JUJUY
PARTIDO Nº 26 – 51 H.ARRIETA/L.G.S.MARTIN - S.TIRO G./L.G.S.MARTIN L VS. 52 MONTERRICO S. VTE - EL CARMEN
PARTIDO Nº 27 – 53 CAMIONERO/SALTA - LIBERTAD/G.GUEMS L VS. 54 A.MITRE/SALTA - UNION GUEMES
PARTIDO Nº 28 – 56 POLICIAL - CATAMARCA L VS. 55 VILLA CUBAS - CATAMARCA
PARTIDO Nº 29 – 58 CONCEPCION FC - TUCUMAN L VS. 57 A. CONCEPCION -TUCUMAN
PARTIDO Nº 30 – 60 DEP. AGUILARES - TUCUMAN L VS. 59 LASTENIA - AMALIA - TUCUMAN
PARTIDO Nº 31 – 62 RIO DORADO/J.V.GONZALEZ - DEP. TABACAL/N. ORAN L VS. 61 A. CHICOANA/CERRILLOS - PROGRESO/R. FRONTERA
PARTIDO Nº 32 – 64 UNION ACONQUIJA - ANDALGALA L VS. 63 DEF. BOCA/LA RIOJA - INDEPENDIENTE/LA RIOJA

CENTRO
PARTIDO Nº 33 – 65 INST. DEP. SGO / SP. FERNANDEZ - SGO. ESTERO L VS. 66 SAN LORENZO - CATAMARCA
PARTIDO Nº 34 – 67 A. MITRE - SGO. ESTERO L VS. 68 UNION SGO./SGO DEL ESTERO
PARTIDO Nº 35 – 70 SARMIENTO - BELL VILLE L VS. 69 SARMIENTO - SGO. ESTERO
PARTIDO Nº 36 – 72 BEN HUR - RAFAELA L VS. 71 A. 9 DE JULIO - RAFAELA
PARTIDO Nº 37 – 73 LAS PALMAS - ARG. PEÑAROL - CORODBA L VS. 74 RACING - CORDOBA
PARTIDO Nº 38 – 75 GRAL PAZ JRS - CORDOBA L VS. 76 ALUMNI - V . MARIA
PARTIDO Nº 39 – 78 9 DE JULIO - SAN FRANCISCO L VS. 77 TIRO FEDERAL - SAN FRANSICO
PARTIDO Nº 40 – 80 A. UNION - RAFAELA L VS. 79 J. ROSS/CANALS - ARG. QUILMES/RAFAELA

LITORAL
PARTIDO Nº 41 – 82 T. MANDIYU - CORRIENTES L VS. 81 CURUPAY/CORRIENTES - FERROVIARIOS/CORRIENTES
PARTIDO Nº 42 – 84 HURACAN - GOYA L VS. 83 CENTRAL GOYA - EX ALUMNOS/OBERA
PARTIDO Nº 43 – 86 G.SAN MARTIN - FORMOSA L VS. 85 SOL DE AMERICA - FORMOSA
PARTIDO Nº 44 – 88 SP. PATRIA - FORMOSA L VS. 87 INDEPENDIENTE F./ FSA - A. L.BLANCA
PARTIDO Nº 45 – 90 BELGRANO/PARANA - VIALE/M.GRANDE L VS. 89 COLEGIALES/CONCORDIA - ACHIRENSE/COLON ER
PARTIDO Nº 46 – 92 SANJUSTINO - SANTA FE L VS. 91 SAN JORGE - SAN JORGE
PARTIDO Nº 47 – 93 SARMIENTO - RESISTENCIA L VS. 94 R.CENTRAL - FONTA/RESISTENCIA
PARTIDO Nº 48 – 96 A.PARANA/PARANA - ADELANTE/RECONQUISTA L VS. 95 APRENDICES/CASILDA - C. AGUIRRE/ROSARIO

CLUBES DEL ARGENTINO A

1RA. FASE 06/11/2013
PARTIDO Nº 1 – A.CENTRAL NORTE - SALTA L vs. CTRO. JUV.ANTONIANA - SALTA
PARTIDO Nº 2 – A.CTRAL CORDOBA - SGO.ESTERO L vs. G. Y TIRO - SALTA
PARTIDO Nº 3 – A.SAN MARTIN - TUCUMAN L vs. SAN JORGE JRS - TUCUMAN
PARTIDO Nº 4 – G.A.FRANCO - POSADAS L vs. CHACO FOR EVER - RESISTENCIA
PARTIDO Nº 5 – DEP. LIBERTAD - RAFAELA L vs. TIRO FEDERAL ARG. - ROSARIO
PARTIDO Nº 6 – G.ESGRIMA - C.URUGUAY L vs. D.JUV. UNIDA - GUALEGUAYCHU
PARTIDO Nº 7 – A.UNION - MAR DEL PLATA L vs. A.ALVARADO - MAR DEL PLATA
PARTIDO Nº 8 – SD.SANTAMARINA - TANDIL L vs. RACING AC - OLAVARRIA
PARTIDO Nº 9 – S.A.G.BROWN P.M. - TRELEW L vs. C.A.INFANTILES - C.RIVADAVIA
PARTIDO Nº 10 – DEP.MAIPU - MENDOZA L vs. CIPOLLETTI - CIPOLLETTI
PARTIDO Nº 11 – A.J.U.UNIVERSITARIO - SAN LUIS L vs. SP. ESTUDIANTES - SAN LUIS
PARTIDO Nº 12 – DEF.BELGRANO R. - SAN NICOLAS L vs. RIVADAVIA (L) - JUNIN

2DA. FASE: 20/11/2013
PARTIDO Nº 1 – CTRO.JUV.ANTONIANA / A.C.NORTE vs. G.Y TIRO / A.CENTRAL CORDOBA
PARTIDO Nº 2 – A.SAN MARTIN / SAN JORGE JRS vs. G.A.FRANCO / CH. FOR EVER
PARTIDO Nº 3 – G.ESGRIMA / D.JUV. UNIDA vs. T.FEDERAL / D.LIBERTAD
PARTIDO Nº 4 – A.UNION / A. ALVARADO vs. S.A.SANTAMARINA / RACING AC
PARTIDO Nº 5 – DEP. MAIPU / CIPOLLETTI L vs. C.A.INFANTILES / S.D.G.BROWN
PARTIDO Nº 6 – J.U.UNIVERSITARIO/SP.ESTUDIANTES vs. DEF. BELGRANO / RIVADAVIA (L)

Aca les dejo un link con el formato de la copa de este año:
http://copaargentina.mueva.eu/media/files/m21362_cuadro-fases.pdf

Reglamento: http://www.afa.org.ar/images/Agosto-Diciembre_2013/Boletines/4832_Reglamento_Copa_Argentina_2013-2014_nueva__2.pdf

Espero que esta vez la tomemos en serio. Quiero ganarla por mas que sea una copa de leche

Mira vos no sabia que arrancaba ahora.

De una vez por todas, HAY QUE JUGAR CON TITULARES Y GANARLA

Arranca ahora para los que no son de primera o la B nacional. Son 4 fases en donde se van eliminando entre ellos, siempre quedando la mitad. Me parece que son más de 150 partidos.
Luego a fines de Enero se eliminan entre ellos los de la B nacional quedando la mitad también. En Febrero/Marzo juegan los que quedaron de esas 4 fases, la mitad de la B nacional y algunos de la A. Aunque puede que este año cambie en algo porque en la B nacional hay más equipos ahora.
Nosotros jugaríamos entre Marzo, Abril y Mayo, hasta incluso puede tocarnos 2 partidos como la copa de este año, mientras que otros equipos por ahí uno solo y el otro en Junio o Julio, creo que eso depende de la posición tengamos o si jugamos doble competición como Boca y Newells.

Me olvidaba que también está el mundial, así que ni idea si se adelantaran o se atrasaran algunos partidos.

copa de leche?por decir copas de leche es que no la ganamos nunca y después nos queremos matar…al igual que la sudamericana,son copas que tenemos que ganar si o si,porque son copas,y Tenemos que demostrar ahí que somos los más grandes

Primero racing, después estudiantes de caseros (!!!)… ahora nos deja afuera chaco for ever.

Policial-Villa Cubas

Igual que en la edición anterior. Me embola jugar contra estos siempre.

Todos los detalles de la Copa Argentina 2013/2014

El certamen abre sus puertas al juego de las emociones, a la competencia y a la integración. La nueva temporada comenzará el 30 de octubre con 40 partidos del Argentino B. El fútbol argentino, pródigo en talento y exigencia, se decidió por una nueva versión, siempre con el espíritu inclusivo que tuvo este torneo en sus dos ediciones anteriores.

El concepto no cambia y la idea general sigue siendo la misma: el sueño de una competencia que agrupa a las diferentes categorías de la Asociación del Fútbol Argentino. Dentro de un marco auténticamente federal, con la participación de los equipos de Primera División, Primera B Nacional, Primera B, Primera C, Primera D, Torneo Argentino A y Argentino B. El camino elegido para transitarlo cuenta con algunos lineamientos distintivos. Para la edición 2013/2014 formarán parte 261 equipos (62 de ellos serán debutantes) que se distribuirán de acuerdo con su divisional. El torneo se dividirá en tres etapas: la Fase Preliminar (Zona Regional), la Fase Inicial (Zona Regional y Metropolitana) y la Fase Final.

Más allá del ansiado sueño de coronación en el certamen que unifica a los clubes de las distintas categorías del fútbol argentino, la Copa Argentina mantiene sus incentivos extras, ya sean deportivos o económicos. El campeón se clasificará a la Copa Libertadores y también disputará la Supercopa ante el campeón de la Temporada de la AFA.

Cada uno de los equipos participantes, desde el primer día, tiene por delante ese duro desafío por trascender. En ese objetivo trabajan y plantean sus horizontes los clubes que integran la AFA y que se agrupan todos en el máximo torneo integrador: la Copa Argentina.

La Fase Preliminar Regional constará de tres instancias:

Fase Preliminar Regional I: participarán 80 equipos (40 partidos) de los 136 del Argentino B. Los elegidos para disputar esta instancia fueron los clubes recién ascendidos a la categoría y los de menor puntaje de la temporada anterior.

Fase Preliminar Regional II: los 40 ganadores de la Fase Preliminar Regional I se sumarán a los otros 56 equipos del Argentino B que no jugaron. Por lo tanto, habrá 96 clubes y 48 partidos.

Fase Preliminar Regional III: participarán los 48 equipos ganadores de la Fase Preliminar Regional II. Habrá 24 ganadores entre los clubes del Argentino B.

La Fase Inicial Regional constará de tres instancias:

Fase Inicial Regional I: se enfrentarán los 24 equipos del Argentino B que ganaron en la Fase Preliminar Regional III. Por el otro lado de la llave, se cruzarán los 24 clubes del Torneo Argentino A.

Fase Inicial Regional II: se enfrentarán los 12 equipos clasificados del Argentino B entre ellos, y también se medirán los 12 clubes clasificados del Argentino A.

Fase Inicial Regional III: se enfrentarán los seis equipos ganadores del Argentino B contra los seis clubes ganadores del Argentino A.

Quedarán seis equipos finalistas que pasan a la Fase Final de la Regional.

La Fase Inicial Metropolitana constará de cuatro instancias:

Fase Inicial Metropolitana I: la disputarán los 18 equipos de la Primera D, más diez clubes de la Primera C, que son los de menor puntaje en los promedios de la temporada 2012/2013 y los que ascendieron. En total serán 28 instituciones.

Fase Inicial Metropolitana II: participarán los 14 equipos ganadores de la Fase Inicial Metropolitana I, más los otros 10 clubes de la Primera C (los mejores de la tabla). Por el otro lado de la llave, se enfrentarán 18 equipos de la Primera B Metropolitana (los dos ascendidos-Fénix y UAI Urquiza- y los 16 de menor cantidad de puntos en la Tabla Final de Posiciones del torneo 2012/2013, excluyendo a los descendidos)

Fase Inicial Metropolitana III: por un lado, se enfrentarán los 12 equipos ganadores de la Primera C y de la D. Por el otro, participarán los nueve clubes ganadores de la B Metropolitana, más los otros tres de la B Metro que todavía no debutaron.

Fase Inicial Metropolitana IV: Se enfrentarán los seis ganadores de la Primera C / Primera D y los seis ganadores de la B Metropolitana.

Quedarán seis equipos finalistas que pasan a la Fase Final de la Metropolitana.

Fase Final I: arranca con los seis ganadores de la Metropolitana y los seis de la Regional. A estos 12 equipos se le suman ocho clubes de la B Nacional (los cuatro ascendidos –Talleres de Córdoba, Sportivo Belgrano, Villa San Carlos y Brown de Adrogué- y los cuatro peores de la temporada 2012/2013 –Instituto, Crucero del Norte, Aldosivi y Ferro-). En total participarán 20 instituciones.

Fase Final II: la jugarán los diez ganadores de la Fase Final I, más los 14 clubes de la B Nacional que todavía no debutaron.

16avos. de Final: lo disputarán los 12 ganadores de la Fase Final II, más los 20 equipos de la Primera División.

Luego, los equipos deberán superar Octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la ansiada Final. La Copa Argentina está por comenzar. Con más equipos, choques apasionantes, y la ilusión de ingresar a la Copa Libertadores de América.

Me importa mas la Suruga Bank que esta copilla

Me gusta el sistema, va tomando forma, para mi se pone lindo

ZONA METROPOLITANA

ESTUVE JUGANDO CON LAS POSICIONES DE LA TEMPORADA 2012/13, Y CREO QUE ASÍ SERÍAN LOS CRUCES:

PRIMERA B

  1. Deportivo Merlo LIBRE
  2. Tristán Suárez vs 13) Los Andes
  3. Nueva Chicago LIBRE
  4. Comunicaciones vs 14) Villa Dálmine
  5. Atlanta LIBRE
  6. Temperley vs 15) Flandria
  7. Almagro vs 21) Central Córdoba
  8. Barracas Central vs 16) Acassuso
  9. Brown vs 20) Defensores de Belgrano
  10. Deportivo Armenio vs 17) Deportivo Morón
  11. Estudiantes vs 19) San Telmo
  12. Chacarita Juniors vs 18) Colegiales

PRIMERA C Y PRIMERA D

  1. UAI Urquiza LIBRE
  2. San Miguel vs 5) Juventud Unida
  3. Deportivo Laferrere LIBRE
  4. San Martín (B) vs 6) Leandro N. Alem
  5. Sacachispas LIBRE
  6. Riestra vs 7) Centro Español
  7. Deportivo Español LIBRE
  8. El Porvenir vs 8) Muñiz
  9. Fénix LIBRE
  10. Ituzaingo vs 9) Victoriano Arenas
  11. Midland LIBRE
  12. Argentino (Q) vs 10) Lugano
  13. Berazategui LIBRE
  14. Excursionistas vs 11) Atlas
  15. Sportivo Italiano LIBRE
  16. Talleres (RE) vs 12) Claypole
  17. Defensores Unidos LIBRE
  18. Luján vs 13) Cañuelas
  19. Argentino de Merlo LIBRE
  20. General Lamadrid vs 14) Central Ballester
  21. Defensores de Cambaceres vs 18) Sportivo Barracas
  22. Dock Sud vs 15) Argentino ®
  23. J. J. Urquiza vs 17) Yupanqui
  24. Liniers vs 16) Deportivo Paraguayo

INSISTO: No es oficial!!

Para los equipos de la A y la BN habrá que esperar… :slight_smile:

es un campeonato mas. Y te da la libertadores.

Es un golazo esta copa

Va a seguir habiendo partidos como Acassuso-Riestra en el Chaco o lo van a a hacer mas serio este año?

En las primeras fases (del Arg. B y el Arg. A) la localía fue a sorteo, en el caso de mi querido Gimnasia CDU, hace de local en SU CANCHA contra Juventud Unida, y si gana, hace de local nuevamente contra Tiro Federal o Libertad de Sunchales.

No se mas adelante como sigue.

me imagino que River le dió esta poca bola a la Libertadores en un principio, y despues le costó un huevo subirse al tren…

Es verdad, antes a la Libertadores no se le daba bola, y despues la bola que se le daba era inferior a la importancia que se le da hoy

El torneo local era mas importante, en Brasil tambien les importaba los torneos estaduales, fijense que hasta los 90 salvo el Santos despues ningun equipo Brasilero figuro en la Copa, se quedaban afuera en las fases iniciales, miren lo que es hoy

Volviendo a esta Copa, deberia jugarse siempre en la cancha del equipo mas debil, cuando son similares que se fijen las posiciones en la ultima temporada o sorteen

Hasta Octavos de final vamos a jugar con éste equipo (Y los refuerzos que lleguen en enero). Son 2 partidos, 16avos y Octavos. No va a ser tan cargado el calendario con una supuesta Libertadores si jugamos el año que viene. Además esos dos primeros partidos van a ser contra equipos de la PBM y la BN.

A partir de Cuartos y la parte final del torneo, es en el segundo semestre, con los nuevos refuerzos de la próxima temporada

Enviado utilizando la aplicación móvil de tuRiver

Participarán:
Primera División … …20 equipos
Primera B Nacional … 22 equipos
Primera B … 21 equipos
Primera C … 20 equipos
Primera D … 18 equipos
Argentino A … 24 equipos
Argentino B … 136 equipos

Total de participantes … 261 equipos

La verdad que para un equipo del Argentino B o la Primera D o C se le hace casi imposible llegar a los 16vos. Me parece que cambió la forma de disputa con respecto a la anterior no ??

Resumiendo, seria algo asi:

Argentino B (136 equipos) se eliminan entre ellos y quedan 6

Argentino A (24 equipos) se eliminan y quedan 6

Final Argentino A y B, quedan 6 equipos clasificados para la siguiente etapa

En el caso de la Zona Metropolitana, pasa algo parecido: quedan 6 equipos de las categorias D, C y B Metro

El tema es que despues esos 12 equipos que quedaron… se tienen que eliminar con los del Nacional B… y quedan 12 clasificados de las categorias de ascenso

Esos 12 clasificados junto con los 20 de Primera Division arman los 16vos de final, osea que podria tocarnos un equipo de primera en 16vos. El año pasado era distinto