9º Torneo de Pool
Categorías A y B
Reglamento
[spoiler][COLOR=#404040][COLOR=#000000][COLOR=#404040][FONT=verdana]Reglas:[/FONT][/COLOR][/COLOR][/COLOR]
[COLOR=red][COLOR=red][FONT=verdana][COLOR=red]* Solo se va a jugar en salas de Yahoo.
[COLOR=red]* El formato será todos contra todos y se pondrán en juego de a dos o tres fechas.
* Los partidos serán al mejor de 3, en mesas sin límite de tiempo.
* Cada partido ganado sumara 1 punto, indistintamente del resultado.
* Usen el thread para tratar de encontrarse con sus rivales.
* Si algún partido no se jugó cuando vence la fecha se llevará los puntos quien mas mostró interés en jugarlo, y si no se pudieron encontrar será 0-0 o quedará a criterio de la organización.
* Si un participante no se presenta a jugar en dos fechas consecutivas sin dar aviso previo queda eliminado del torneo.
* Si un participante se baja del torneo en medio de la competencia, todos los resultados ante él van a quedar 2-0 y se le aplicará derecho de admisión por los próximos 2 torneos.
* En caso de empate en puntos entre dos participantes en alguna posición una vez finalizada la primera rueda, se desempatará primero por diferencia de partidos, y si persiste el empate se tomará en cuenta el enfrentamiento entre ambos. Si el empate es entre 3 o más participantes se tomará en cuenta primero la diferencia de partidos y si persiste el empate se arma una tabla aparte con los enfrentamientos entre ellos todos contra todos. Si persiste la igualdad se jugará un desempate entre los participantes que sean necesarios, todos contra todos al mejor de 3.
[COLOR=red]FORMA DE DISPUTA:[/COLOR]
[COLOR=green]CATEGORIA A:[/COLOR]
[COLOR=green]* Se jugarán un total de 13 fechas (todos contra todos).
Respecto a la pelea por el campeonato:
* Los dos primeros clasificados accederán automáticamente a las semifinales.
* Del 3º al 6º jugarán los cuartos de final al mejor de 5. (3º vs 6º y 4º vs 5º).
* Las semifinales se disputarán al mejor de 7. Los cruces serán:
- 1º vs (4º o 5º)
- 2º vs (3º o 6º)
* La final será al mejor de 7.
Respecto a la pelea por el descenso:
* Los 2 últimos clasificados descenderán de categoría.
* El jugador ubicado en el puesto 12 jugará la promoción.
* La promoción será al mejor de 7.
CATEGORÍA B
* Se jugarán un total de 13 partidos (todos contra todos)
* Los 2 primeros clasificados ascenderán de categoría.
* El 3º jugará la promoción.
[SIZE=3][COLOR=blue]*Ges debe estar sí o sí en primera o el torneo no se juega.[/COLOR][/SIZE]
Cualquier otro detalle que no especifique el reglamento quedará a criterio de la organización.[/COLOR][/COLOR][/COLOR][/FONT][/COLOR][/COLOR][/spoiler]
Participantes
Mati
Gabinho
Gabba
Turco
Ivan
Lukitas
Gig@
Julian
Ges
Morens
Guusfraba
Diber
[SIZE=4][SIZE=3]Jairo
Negativo
Lucas10
Esteban
Kevin
Ferpu
Arimantelman
Luchito21
Melezama
Black
Locopoco
Matute Sastre
Fabian87river[/SIZE][/SIZE]
Arii http://www.turiver.com/foros/miembros/arii-21175.html
CATEGORÍA [SIZE=7][COLOR=red]A[/COLOR][/SIZE]
[LEFT][COLOR=darkred]FECHA 4[/COLOR][/LEFT]
[COLOR=black][FONT=Lucida Sans Unicode]Giga 0 - Gabba 2
[FONT=Times New Roman][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=royalblue][COLOR=darkred]FECHA 6
Negativo 2 - Giga 0
[LEFT][FONT=verdana][FONT=Lucida Sans Unicode]FECHA 7[/FONT][/FONT][/LEFT]
[FONT=Times New Roman][FONT=verdana]Gabba 0 - Mati 2[/FONT][/FONT]
Turco 2 - Morens 0
Giga 2 - Gabinho 1
Arimantelman 2 - Ges 0
Diber 2 - Guusfraba 0
[FONT=Times New Roman][FONT=verdana][COLOR=black]Julian 0 - Negativo 0 [/COLOR][/FONT]
[FONT=verdana][COLOR=black]Ivan 2 - Ferpu 0 [/COLOR][/FONT]
[/FONT]
FECHA 8
[LEFT][FONT=Lucida Sans Unicode][FONT=Lucida Sans Unicode][FONT=Lucida Sans Unicode]Negativo 0 - Gabba 0[/FONT][/FONT][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=verdana]Morens 0 - Mati 0[/FONT][/FONT][/LEFT]
[FONT=Times New Roman][FONT=verdana]Gabinho 2 - Julian 1[/FONT]
[FONT=verdana]Ferpu 0 - Turco 2[/FONT]
[FONT=verdana]Ges 2 - Giga 1[/FONT]
[FONT=verdana][COLOR=black]Guusfraba 1 - Ivan 2 [/COLOR][/FONT]
[FONT=verdana]Diber 0 - Arimantelman 2[/FONT]
[/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=verdana][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=darkred]FECHA 9
Gabba 0 - Morens 0
Negativo 1 - Gabinho 2
[COLOR=black]Mati 2 - Ferpu 0
[COLOR=black]Julian 0 - Ges 0 [/COLOR]
Turco 2 - Guusfraba 0
[COLOR=black]Giga 0 - Diber 2 [/COLOR]
[COLOR=black]Ivan 2 - Arimantelman 1 [/COLOR]
FECHA 10
Gabinho 2 - Gabba 1
[COLOR=black]Ferpu 0 - Morens 0[/COLOR]
Ges 2 - Negativo 0
Guusfraba 0 - Mati 2
[COLOR=black]Diber 0 - Julian 0 [/COLOR]
Arimantelman 2 - Turco 1
Ivan 2 - Giga[/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR] 1
[COLOR=darkred]FECHA 11[/COLOR]
[COLOR=black]Gabba 0 - Ferpu 0[/COLOR]
Gabinho 2 - Ges 1
[COLOR=black]Morens 2 - Guusfraba 0 [/COLOR]
Negativo 1 - Diber 2
Mati 2 - Arimantelman 0
Julian 1 - Ivan 2
[COLOR=black][FONT=Lucida Sans Unicode]Turco 2 - Giga 1
[/FONT][COLOR=darkred]FECHA 12 [/COLOR][/COLOR]
Ges 2 - Gabba 1
[COLOR=black]Guusfraba 2 - Ferpu 0 [/COLOR]
Diber 2 - Gabinho 1
Arimantelman 2 - Morens 0
[COLOR=black]Ivan 0 - Negativo 2 [/COLOR]
Giga 0 - Mati 0
Turco 0 - Julian 0
[COLOR=green][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=darkred]FECHA 13
[COLOR=black]Gabba 0 - Guusfraba 0 [/COLOR]
Ges 0 - Diber 2
Ferpu 1 - Arimantelman 2
[COLOR=black]Gabinho 0 - Ivan 2[/COLOR][/FONT][/COLOR][/COLOR]
Morens 0 - Giga 2
Negativo 1 - Turco 2
Mati 0 - Julian 0
[FONT=Times New Roman][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=#008000][SIZE=6][COLOR=#800080]CATEGORÍA B[/SIZE][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
[LEFT][FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][COLOR=#000000][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=darkred]FECHA 7[/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][COLOR=#000000][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=black]Melezama 2 - Locopoco 1[/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][FONT=Lucida Sans Unicode]Lukitas 1 - Fabian 2 [/FONT][/FONT][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][COLOR=#000000][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=black]Arii 2 - Matute 0[/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][COLOR=#000000][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=black]Jairo 0 - Black 2[/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][COLOR=#000000][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=black]Lucas10 0 - [COLOR=black]VamoRP 2[/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][COLOR=#000000][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=black]Luchito 1 - Esteban 2[/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][COLOR=#000000][COLOR=darkorange][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=red]Arafue: Kevin[/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT][/LEFT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Times New Roman][COLOR=#000000][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=darkred]FECHA 8
[LEFT]Fabian 2 - Kevin 0[/LEFT]
Locopoco 0 - Ari 2
Black 0 - Lukitas 2
Matute 0 - Lucas10 2
Esteban 2 - Jairo 1
VamoRP 0 - Luchito 2
[COLOR=red]Arafue: Melezama
[/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
[FONT=Times New Roman][FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=darkred]FECHA 9
Arii 0 - Melezama 2
Kevin 1 - Black 2
Lucas10 2 - Locopoco 0
Lukitas 2 - Esteban 1
Luchito 2 - Matute 0
Jairo 0 - VamoRP 2
[COLOR=red]Arafue: Fabian
FECHA 10
Black 2 - Fabian 0
Melezama 2 - Lucas10 0
Esteban 0 - Kevin 2
Locopoco 0 - Luchito 2
VamoRP 2 - Lukitas 1
Matute 0 - Jairo 2
[COLOR=black]Arafue: Arii[/COLOR]
[FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=darkorange][COLOR=darkred]FECHA 11
Lucas10 1 - Arii 2
Fabian 2 - Esteban 1[/FONT][/COLOR][/COLOR]
[FONT=Lucida Sans Unicode][COLOR=black]Luchito 0 - Melezama 2
Kevin 0 - VamoRP 2
Jairo 2 - Locopoco 0
[COLOR=black]Lukitas 0 - Matute 0
[COLOR=red]Arafue: Black[/COLOR]
[COLOR=darkorange][COLOR=darkred]FECHA 12[/COLOR][/COLOR]
[COLOR=black]Esteban 0 - Black 2
[/COLOR]Arii 2 - Luchito 0
VamoRP 1 - Fabian 2
[COLOR=black]Melezama 0 - Jairo 2
Matute 0 - Kevin 2
[COLOR=black]Locopoco 0 - Lukitas 2
[COLOR=red]Arafue: Lucas 10[/COLOR]
[COLOR=darkorange][COLOR=darkred]FECHA 13[/COLOR][/COLOR]
[COLOR=black]Luchito 2 - Lucas 10 0
Black 1 - VamoRP 2[/COLOR]
Jairo 2 - Ari 0
[COLOR=darkorange][COLOR=black]Fabian 1 - Matute 2
Lukitas 2 - Melezama 0
Kevin 2 - Locopoco 0
[COLOR=red]Arafue: Esteban[/COLOR][/COLOR][/COLOR]
[/COLOR][/COLOR][/FONT][/COLOR][/COLOR]
[/COLOR][/FONT][/COLOR][/FONT]
CUARTOS DE FINAL (MEJOR DE 5)
[COLOR=red]Gabinho 3 - Ges 2[/COLOR]
Ivan 2 - [COLOR=red]Turco 3[/COLOR]
PROMOCION (MEJOR DE 7)
Julian - Lukitas
SEMIFINALES (MEJOR DE 7)
[COLOR=red]Mati 4 - Turco 3[/COLOR]
Arimantelman 3 - [COLOR=red]Gabinho 4[/COLOR]
FINAL (MEJOR DE 7)
Mati 4 - Gabinho 1