2ª Copa de Pool / GABBA CAMPEON

2ª COPA DE POOL

REGLAMENTO

[spoiler]Reglas:

  • Solo se va a jugar en salas de Yahoo.

  • Los partidos serán al mejor de 3, en mesas sin límite de tiempo.

  • Cada partido ganado sumara 1 punto, indistintamente del resultado.

  • Usen el thread para tratar de encontrarse con sus rivales.

  • Si algún partido no se jugó cuando vence la fecha se llevará los puntos quien mas mostró interés en jugarlo, y si no se pudieron encontrar será 0-0 o quedará a criterio de la organización.

  • En caso de empate en puntos entre dos participantes en alguna posición una vez finalizada la primera rueda, se desempatará primero por diferencia de partidos, y si persiste el empate se tomará en cuenta el enfrentamiento entre ambos. Si el empate es entre 3 o más participantes se tomará en cuenta primero la diferencia de partidos y si persiste el empate se arma una tabla aparte con los enfrentamientos entre ellos todos contra todos. Si persiste la igualdad se jugará un desempate entre los participantes que sean necesarios, todos contra todos al mejor de 3.

Forma de disputa:

*En la Primera Fase se disputarán 5 fechas, es decir, todos contra todos en cada uno de los grupos, donde un participante quedará libre en cada una de las jornadas.

*Los 4 mejores clasificados de cada uno de los grupos clasificarán a octavos de final.

*Los cruces de octavos de final serán al mejor de 5 partidos y se desarrollarán de la siguiente manera:

-1º Grupo A vs 4º Grupo B (1)
-2º Grupo C vs 3º Grupo D (2)
-1º Grupo D vs 4º Grupo C (3)
-2º Grupo A vs 3º Grupo B (4)
-1º Grupo B vs 4º Grupo A (5)
-2º Grupo D vs 3º Grupo C (6)
-1º Grupo C vs 4º Grupo D (7)
-2º Grupo B vs 3º Grupo A (8)

*Los cruces de cuartos de final serán al mejor de 5 y se disputarán de la siguiente manera:

-Ganador 1 vs Ganador 2 (9)
-Ganador 3 vs Ganador 4 (10)
-Ganador 5 vs Ganador 6 (11)
-Ganador 7 vs Ganador 8 (12)
*Los cruces de semifinales serán al mejor de 7 y se disputarán de la siguiente manera:

-Ganador 9 vs Ganador 10
-Ganador 11 vs Ganador 12

*La final será al mejor de 7.

Cualquier otro detalle que no especifique el reglamento quedará a criterio de la organización.[/spoiler]

PARTICIPANTES

[SIZE=3]1- Mati COLOR=red[/COLOR]
2- Turco COLOR=red[/COLOR]
3- Ges[COLOR=red] ©
4- Gabba ©
5- Diber ©
6- Giga ©
7- Julián ©
8- Ferpu ©
9- Lukitas ©
10- Fabian ©
11- VamoRP ©
12- Ari ©
13- Melezama ©
14- Lucas 10 ©
15- Jairo ©
16- Esteban ©
17- Matrez ©
18- MatiRP ©
19- Cris ©
20- Aldu ©
21- Nachoxkf ©
22- Gallo ©[/COLOR]
23- Ivan Millonario ©
[/SIZE]

[LEFT]Grupo A:Mati[COLOR=black], el_gallo_carp[/COLOR][COLOR=black], VamoRP, Matrez, [/COLOR]Ferpu [COLOR=black]y Esteban[/COLOR]
[FONT=Lucida Console][COLOR=red][SIZE=4]Grupo B:[/SIZE]Fabian[COLOR=black], [/COLOR]Lukitas[COLOR=black], [/COLOR]Gabba, Jairo[COLOR=black], [/COLOR][/FONT][/COLOR]Cris_x_Mardel [COLOR=black]y [/COLOR]Alduu_carp
[COLOR=red][FONT=Lucida Console]Grupo C:Lucas10[COLOR=black], Ges, Arii,[/COLOR][/FONT][/COLOR]Ivan Millonario[COLOR=black],[/COLOR]MatiRP [COLOR=black]yMelezama[/COLOR]
[COLOR=red][FONT=Lucida Console]Grupo D:Diber[COLOR=black],[/COLOR][/FONT][/COLOR]nachoxkf25[COLOR=black], Turco, Giga/o y Julian[/COLOR][/LEFT]

[FONT=Franklin Gothic Medium][COLOR=royalblue]1ª FECHA:

[COLOR=black]Matipp 2 - Ferpu 0[/COLOR]
[COLOR=black]Gallo 1 - Matrez 2
VamoRP 2 - Esteban 0
Fabian 2 - Lukitas 1
Gabba 2 - Jairo 0
Cris 0 - Aldu 2
Lucas10 0 - Ges 2
Ari 2 - Ivan 0
MatiRP 2 - Melezama 0
Turco 2 - Giga 0
Diber 0 - Nacho 2

Arafue: Julián [/COLOR]

2ª FECHA

[COLOR=black]Matrez 0 - Matipp 2[/COLOR]
[COLOR=black]Esteban 2 - Ferpu 1
VamoRP 2 - Gallo 0
Jairo 1 - Fabian 2
Aldu 2 - Lukitas 1
Cris 0 - Gabba 2
Ivan 0 - Lucas10 0
Melezama 1 - Ges 2
MatiRP 1 - Ari 2
Julian 0 - Diber 2
Nacho 0 - Turco 2

Arafue: Giga[/COLOR]

3ª FECHA

[COLOR=black]Matipp 0 - Esteban 2
[COLOR=black]Matrez 1 - VamoRP 2 [/COLOR]
[COLOR=black]Ferpu 2 - Gallo 1 [/COLOR]
Fabian 2 - Aldu 0
Jairo 2 - Cris 0
[COLOR=black]Lukitas 2 - Gabba 1 [/COLOR]
Lucas10 0 - Melezama 2
[COLOR=black]Ivan 1 - MatiRP 2 [/COLOR]
[COLOR=black]Ges 0 - Ari 2 [/COLOR]
Nacho 0 - Giga 0
[COLOR=black]Julián 0 - Turco 0[/COLOR]

Arafue: Diber

4ª FECHA

[COLOR=black]VamoRP 2 - Matipp 0
[COLOR=black]Gallo 1 - Esteban 2 [/COLOR]
Ferpu 2 - Matrez 0
Cris 0 - Fabian 2
Gabba 2 - Aldu 0
Lukitas 2 - Jairo 0
MatiRP 2 - Lucas 10 0
[COLOR=black]Ari 2 - Melezama 1 [/COLOR]
Ges 0 - Ivan 2
Turco 2 - Diber 0
[COLOR=black]Giga 2 - Julián 0 [/COLOR]

Arafue: Nacho

5ª FECHA

[COLOR=black]Matipp 0 - Gallo 2
VamoRP 0 - Ferpu 0
[COLOR=black]Esteban 0 - Matrez 2 [/COLOR]
Fabian 0 - Gabba 2
Cris 0 - Lukitas 2
Aldu 2 - Jairo 0
Lucas 10 1 - Ari 2
[COLOR=black]MatiRP 2 - Ges 0 [/COLOR]
Melezama 2 - Ivan 0
Julian 0 - Nacho 2
Diber 0 - Giga 0

Arafue: Turco
[/COLOR][/COLOR]

[/COLOR]
OCTAVOS DE FINAL (MEJOR DE 5)

VamoRP 3 - Aldu 0
MatiRP 0 - Giga 3
[COLOR=black]Turco 3 - Ivan 0 [/COLOR]
Esteban 3 - Lukitas 2
Gabba 3 - Matrez 0
Nacho - Melezama (pasa Nacho por sorteo)
Ari 2 - Diber 3
[COLOR=black]Fabian 0 - Ferpu 3 [/COLOR]

CUARTOS DE FINAL (MEJOR DE 5)

VamoRP 3 - Giga 2
Turco 3 - Esteban 0
Gabba 3 - Nacho 0
Diber 2 - Ferpu 3

SEMIFINALES (MEJOR DE 7)

VamoRP 0 - Turco 4
Gabba 4 - Ferpu 0

FINAL (MEJOR DE 7)

Turco 0 - Gabba 4

[/COLOR][/FONT]

2ª COPA DE POOL

REGLAMENTO

[spoiler]Reglas:

  • Solo se va a jugar en salas de Yahoo.

  • Los partidos serán al mejor de 3, en mesas sin límite de tiempo.

  • Cada partido ganado sumara 1 punto, indistintamente del resultado.

  • Usen el thread para tratar de encontrarse con sus rivales.

  • Si algún partido no se jugó cuando vence la fecha se llevará los puntos quien mas mostró interés en jugarlo, y si no se pudieron encontrar será 0-0 o quedará a criterio de la organización.

  • En caso de empate en puntos entre dos participantes en alguna posición una vez finalizada la primera rueda, se desempatará primero por diferencia de partidos, y si persiste el empate se tomará en cuenta el enfrentamiento entre ambos. Si el empate es entre 3 o más participantes se tomará en cuenta primero la diferencia de partidos y si persiste el empate se arma una tabla aparte con los enfrentamientos entre ellos todos contra todos. Si persiste la igualdad se jugará un desempate entre los participantes que sean necesarios, todos contra todos al mejor de 3.

Forma de disputa:

*En la Primera Fase se disputarán 5 fechas, es decir, todos contra todos en cada uno de los grupos, donde un participante quedará libre en cada una de las jornadas.

*Los 4 mejores clasificados de cada uno de los grupos clasificarán a octavos de final.

*Los cruces de octavos de final serán al mejor de 5 partidos y se desarrollarán de la siguiente manera:

-1º Grupo A vs 4º Grupo B (1)
-2º Grupo C vs 3º Grupo D (2)
-1º Grupo D vs 4º Grupo C (3)
-2º Grupo A vs 3º Grupo B (4)
-1º Grupo B vs 4º Grupo A (5)
-2º Grupo D vs 3º Grupo C (6)
-1º Grupo C vs 4º Grupo D (7)
-2º Grupo B vs 3º Grupo A (8)

*Los cruces de cuartos de final serán al mejor de 5 y se disputarán de la siguiente manera:

-Ganador 1 vs Ganador 2 (9)
-Ganador 3 vs Ganador 4 (10)
-Ganador 5 vs Ganador 6 (11)
-Ganador 7 vs Ganador 8 (12)
*Los cruces de semifinales serán al mejor de 7 y se disputarán de la siguiente manera:

-Ganador 9 vs Ganador 10
-Ganador 11 vs Ganador 12

*La final será al mejor de 7.

Cualquier otro detalle que no especifique el reglamento quedará a criterio de la organización.[/spoiler]

PARTICIPANTES

[SIZE=3]1- Mati COLOR=red[/COLOR]
2- Turco COLOR=red[/COLOR]
3- Ges[COLOR=red] ©
4- Gabba ©
5- Diber ©
6- Giga ©
7- Julián ©
8- Ferpu ©
9- Lukitas ©
10- Fabian ©
11- VamoRP ©
12- Ari ©
13- Melezama ©
14- Lucas 10 ©
15- Jairo ©
16- Esteban ©
17- Matrez ©
18- MatiRP ©
19- Cris ©
20- Aldu ©
21- Nachoxkf ©
22- Gallo ©[/COLOR]
23- Ivan Millonario ©
[/SIZE]

[LEFT]Grupo A:Mati[COLOR=black], el_gallo_carp[/COLOR][COLOR=black], VamoRP, Matrez, [/COLOR]Ferpu [COLOR=black]y Esteban[/COLOR]
[FONT=Lucida Console][COLOR=red][SIZE=4]Grupo B:[/SIZE]Fabian[COLOR=black], [/COLOR]Lukitas[COLOR=black], [/COLOR]Gabba, Jairo[COLOR=black], [/COLOR][/FONT][/COLOR]Cris_x_Mardel [COLOR=black]y [/COLOR]Alduu_carp
[COLOR=red][FONT=Lucida Console]Grupo C:Lucas10[COLOR=black], Ges, Arii,[/COLOR][/FONT][/COLOR]Ivan Millonario[COLOR=black],[/COLOR]MatiRP [COLOR=black]yMelezama[/COLOR]
[COLOR=red][FONT=Lucida Console]Grupo D:Diber[COLOR=black],[/COLOR][/FONT][/COLOR]nachoxkf25[COLOR=black], Turco, Giga/o y Julian[/COLOR][/LEFT]

[FONT=Franklin Gothic Medium][COLOR=royalblue]1ª FECHA:

[COLOR=black]Matipp 2 - Ferpu 0[/COLOR]
[COLOR=black]Gallo 1 - Matrez 2
VamoRP 2 - Esteban 0
Fabian 2 - Lukitas 1
Gabba 2 - Jairo 0
Cris 0 - Aldu 2
Lucas10 0 - Ges 2
Ari 2 - Ivan 0
MatiRP 2 - Melezama 0
Turco 2 - Giga 0
Diber 0 - Nacho 2

Arafue: Julián [/COLOR]

2ª FECHA

[COLOR=black]Matrez 0 - Matipp 2[/COLOR]
[COLOR=black]Esteban 2 - Ferpu 1
VamoRP 2 - Gallo 0
Jairo 1 - Fabian 2
Aldu 2 - Lukitas 1
Cris 0 - Gabba 2
Ivan 0 - Lucas10 0
Melezama 1 - Ges 2
MatiRP 1 - Ari 2
Julian 0 - Diber 2
Nacho 0 - Turco 2

Arafue: Giga[/COLOR]

3ª FECHA

[COLOR=black]Matipp 0 - Esteban 2
[COLOR=black]Matrez 1 - VamoRP 2 [/COLOR]
[COLOR=black]Ferpu 2 - Gallo 1 [/COLOR]
Fabian 2 - Aldu 0
Jairo 2 - Cris 0
[COLOR=black]Lukitas 2 - Gabba 1 [/COLOR]
Lucas10 0 - Melezama 2
[COLOR=black]Ivan 1 - MatiRP 2 [/COLOR]
[COLOR=black]Ges 0 - Ari 2 [/COLOR]
Nacho 0 - Giga 0
[COLOR=black]Julián 0 - Turco 0[/COLOR]

Arafue: Diber

4ª FECHA

[COLOR=black]VamoRP 2 - Matipp 0
[COLOR=black]Gallo 1 - Esteban 2 [/COLOR]
Ferpu 2 - Matrez 0
Cris 0 - Fabian 2
Gabba 2 - Aldu 0
Lukitas 2 - Jairo 0
MatiRP 2 - Lucas 10 0
[COLOR=black]Ari 2 - Melezama 1 [/COLOR]
Ges 0 - Ivan 2
Turco 2 - Diber 0
[COLOR=black]Giga 2 - Julián 0 [/COLOR]

Arafue: Nacho

5ª FECHA

[COLOR=black]Matipp 0 - Gallo 2
VamoRP 0 - Ferpu 0
[COLOR=black]Esteban 0 - Matrez 2 [/COLOR]
Fabian 0 - Gabba 2
Cris 0 - Lukitas 2
Aldu 2 - Jairo 0
Lucas 10 1 - Ari 2
[COLOR=black]MatiRP 2 - Ges 0 [/COLOR]
Melezama 2 - Ivan 0
Julian 0 - Nacho 2
Diber 0 - Giga 0

Arafue: Turco
[/COLOR][/COLOR]

[/COLOR]
OCTAVOS DE FINAL (MEJOR DE 5)

VamoRP 3 - Aldu 0
MatiRP 0 - Giga 3
[COLOR=black]Turco 3 - Ivan 0 [/COLOR]
Esteban 3 - Lukitas 2
Gabba 3 - Matrez 0
Nacho - Melezama (pasa Nacho por sorteo)
Ari 2 - Diber 3
[COLOR=black]Fabian 0 - Ferpu 3 [/COLOR]

CUARTOS DE FINAL (MEJOR DE 5)

VamoRP 3 - Giga 2
Turco 3 - Esteban 0
Gabba 3 - Nacho 0
Diber 2 - Ferpu 3

SEMIFINALES (MEJOR DE 7)

VamoRP 0 - Turco 4
Gabba 4 - Ferpu 0

FINAL (MEJOR DE 7)

Turco 0 - Gabba 4

[/COLOR][/FONT]

Bien loco, me estaba aburriendo ya

Juego!

mmmm… no juego…

Adentro.

safaste… por eso te gusta

Me gusta porque de a poco se va acabando la mediocridad que le dan algunos participantes a esta clase de Torneos/Copas.

confirmo!

Juego

Se me complica un poco, ando con poco tiempo y no quiero tener todos partidos postergados como la ladrona de Giga. Cuando llegue el torneo es más factible.

¿Cuándo suponés que vas a largar tu nefasta copa, Narizotas?

Me anoto.

me habia olvidao de que existia esto :lol::lol::lol:

yo tengo disponibilidad dia por medio de las 20:30 en adelante y rotan2 domingos, juego

Confirman2

c

Me anoto.

Confirmado, ahora en primera :cool::cool:

Juego.

juego