A ver, vamos a ver si mufamos algunas categorías y acertar otras, je.
[COLOR=DarkOrchid]Campeón: [/COLOR][COLOR=Red]La Bosta
Completan el podio: Vélez y Racing
Colista: Olimpo[/COLOR] Figura: [COLOR=Red]Burrito Martínez*[/COLOR] Revelación: [COLOR=Red]Pablo Velázquez [/COLOR] Decepción:[COLOR=Red]David Ramirez
[/COLOR] Goleador: [COLOR=Red]Silva[/COLOR] Equipo revelación: [COLOR=Red]Lanús [/COLOR] Equipo decepción: [COLOR=Red]Godoy Cruz[/COLOR] Mejor arquero: [COLOR=Red]Hilario Navarro[/COLOR] Mejor defensor: [COLOR=Red]Matías Martínez
[/COLOR] Mejor volante: [COLOR=Red]Diego Valeri
[/COLOR] Mejor delantero: [COLOR=Red]Burrito Martínez[/COLOR]
Posición de River en el torneo: [COLOR=Red]5º
Cantidad de puntos obtenidos: 30[/COLOR] Figura de River: [COLOR=Red]Lamela [/COLOR] Antifigura de River: [COLOR=Red]Buonanotte
Goleador de River: Funes [/COLOR]
Equipos clasificados a la Sudamericana:[COLOR=Red]Independiente (último campeón), Estudiantes, Vélez, Racing, Lanús, Boca, River
[/COLOR] Equipos que disputarán la promoción: [COLOR=Red]Gimnasia y [/COLOR][COLOR=Red]All Boys
Equipos que descenderán de categoría: Olimpo y Huracán
Primer DT que renuncia o deja el cargo: Brindisi[/COLOR] [b](que se tendría que haber ido el año pasado ya)
*A causa de la repentina lesión de Giovanni Moreno, hubo permiso para cambiarlo.
[/b]
Campeón: RIVER
Completan el podio: ESTUDIANTES VELEZ
Colista: TIGRE
Figura: FUNES MORI
Revelación: LANZINI
Decepción: TEOFILO GUTIERREZ
Goleador: FUNES MORI
Equipo revelación: QUILMES
Equipo decepción: RACING
Mejor arquero: ORION
Mejor defensor: MAIDANA
Mejor volante:
Mejor delantero: FUNES MORI
Posición de River en el torneo: 1
Cantidad de puntos obtenidos: 43
Figura de River: FUNES MORI
Antifigura de River: CHICHIZOLA
Goleador de River: FUNES MORI
Equipos clasificados a la Sudamericana: RIV EST VEL ARS LAN BOC
Equipos que disputarán la promoción: TIGRE HURACAN
Equipos que descenderán de categoría: OLIMPO GIMNASIA
Primer DT que renuncia o deja el cargo: [STRIKE]BRINDISI[/STRIKE] CAPPA
Me pregunto q diran en Longchamps si ven los colores q elegiste para la encuesta…
Campeón: Ñuls Completan el podio: [COLOR=black]Lanus, Racing
Colista: [/COLOR]Huracan Figura: [COLOR=black]Gio Moreno Revelación: Lamela Decepción: Erviti Goleador: Bieler Equipo revelación: Ñuls[/COLOR] Equipo decepción: [COLOR=black]Boca Mejor arquero: Peratta Mejor defensor: Roman Mejor volante: Gio Mejor delantero: Bieler
[/COLOR]Posición de River en el torneo: [COLOR=black]4to a 7mo
Cantidad de puntos obtenidos: ~30 Figura de River: Lamela
[/COLOR]Antifigura de River: [COLOR=black]Buonannote
Goleador de River: Lamela Equipos clasificados a la Sudamericana: ELP, Velez, Racing, River, Ñuls, Lanus
[/COLOR]Equipos que disputarán la promoción: [COLOR=black]Quilmes, GELP
Equipos que descenderán de categoría: Huracan, Olimpo
Primer DT que renuncia o deja el cargo: [/COLOR]Brindisi
Campeón: Racing
Completan el podio: Velez y River.
Colista: Olimpo
Figura:Gio Moreno
Revelación: R.Pereyra
Decepción:Erviti
Goleador: Pavone
Equipo revelación:Lanus
Equipo decepción:Boca
Mejor arquero:Chichizola
Mejor defensor: Pillud
Mejor volante:Gio Moreno
Mejor delantero: Pavone
Posición de River en el torneo: 3
Cantidad de puntos obtenidos: 34
Figura de River: Erik Lamela
Antifigura de River: Ferrari
Goleador de River: Pavone
Equipos clasificados a la Sudamericana: Velez, Estudiantes, River, Racing, Arsenal, Independiente.
Equipos que disputarán la promoción: Gimnasia y Quilmes
Equipos que descenderán de categoría: Huracan y Olimpo
Primer DT que renuncia o deja el cargo: Brindisi
[COLOR=DarkOrchid]Campeón: [/COLOR][COLOR=Black]Vélez
Completan el podio: Boca y Racing
Colista: Olimpo[/COLOR] Figura: [COLOR=Black]Lamela
[/COLOR] Revelación: [COLOR=Black]Chichizola[/COLOR] Decepción: [COLOR=Black]David Ramírez[/COLOR] Goleador: [COLOR=Black]Santiago Silva[/COLOR] Equipo revelación: [COLOR=Black]River Plate[/COLOR] Equipo decepción: [COLOR=Black]Independiente
[/COLOR] Mejor arquero: [COLOR=Black]Chichizola[/COLOR] Mejor defensor: [COLOR=Black]Fuentes[/COLOR] Mejor volante: [COLOR=Black]Lamela[/COLOR] Mejor delantero: [COLOR=Black]Silva[/COLOR] Posición de River en el torneo: [COLOR=Black]5
Cantidad de puntos obtenidos: 28[/COLOR] Figura de River: [COLOR=Black]Chichizola/ Lamela
[/COLOR] Antifigura de River: [COLOR=Black]Buonanotte
Goleador de River: Pavone (6 goles)[/COLOR] Equipos clasificados a la Sudamericana: Equipos que disputarán la promoción: [COLOR=Black]Huracán- Gimnasia LP
Equipos que descenderán de categoría: Olimpo-Quilmes
Primer DT que renuncia o deja el cargo: De Felippe [/COLOR]
Campeón: Vélez Completan el podio: [COLOR=red]Racing y Boca[/COLOR] Colista: Huracan Figura: [COLOR=red]Giovanni Moreno[/COLOR] Revelación: [COLOR=red]Lanzini[/COLOR] Decepción: [COLOR=red]Walter Erviti[/COLOR] Goleador: [COLOR=red]Burrito Martinez[/COLOR] Equipo revelación: [COLOR=red]All Boys[/COLOR] Equipo decepción: [COLOR=red]Godoy Cruz[/COLOR] Mejor arquero: [COLOR=red]Peratta[/COLOR] Mejor defensor: [COLOR=red]Adalberto Román[/COLOR] Mejor volante: [COLOR=red]Giovanni Moreno[/COLOR] Mejor delantero: [COLOR=red]Juan Manuel Martínez[/COLOR] Posición de River en el torneo: [COLOR=red]5°
Cantidad de puntos obtenidos: 28[/COLOR] Figura de River: [COLOR=red]Lamela[/COLOR] Antifigura de River: [COLOR=red]Buonanotte[/COLOR] Goleador de River: Pavone Equipos clasificados a la Sudamericana: [COLOR=red]Vélez, ELP, Racing, Banfield, River y Boca.[/COLOR] Equipos que disputarán la promoción: [COLOR=red]Huracán y GELP
Equipos que descenderán de categoría: Olimpo y Quilmes[/COLOR] Primer DT que renuncia o deja el cargo: [COLOR=red]Brindisi[/COLOR]
[COLOR=DarkOrchid]Campeón: [/COLOR]Boca Juniors Completan el podio: Vèlez y Racing Colista: Olimpo Figura: Giovany Moreno Revelación: Sergio Araujo Decepción: Pablo Barrientos Goleador: Giovany Moreno Equipo revelación: Quilmes Equipo decepción: Estudiantes Mejor arquero: Marcelo Barovero Mejor defensor: Matìas Caruzzo Mejor volante: Maximiliano Moralez Mejor delantero: Giovany Moreno Posición de River en el torneo: 11mo Cantidad de puntos obtenidos: 24 Figura de River: Alexis Ferrero Antifigura de River: Mariano Pavone Goleador de River: Rogelio Funes Mori Equipos clasificados a la Sudamericana: Independiente, Estudiantes, Vèlez, Racing y Boca Equipos que disputarán la promoción: Gimnasia y River(:() Equipos que descenderán de categoría: Olimpo y Tigre Primer DT que renuncia o deja el cargo: Omar De Felipe
Campeón: Voka
Completan el podio: Velez y Racing
Colista: Olimpo
Figura: G. Moreno
Revelación: Chichizola
Decepción: Funes Mori
Goleador: El camello bostero
Equipo revelación: All boys
Equipo decepción: Tomba
Mejor arquero: Hilario Navarro
Mejor defensor: Maidana
Mejor volante: Moreno y Lamela
Mejor delantero: Palermo
Posición de River en el torneo: 5°
Cantidad de puntos obtenidos: 28
Figura de River: Lamela
Antifigura de River: Funes Mori o Buonanotte
Goleador de River: Pavone y Lamela
Equipos clasificados a la Sudamericana:
Equipos que disputarán la promoción: GELP y Huracan
Equipos que descenderán de categoría: Quilmes y Olimpo
Primer DT que renuncia o deja el cargo: Cappa :twisted:
[COLOR=DarkOrchid]Campeón: [/COLOR]Boca
Completan el podio: Velez - Estudiantes
Colista: Huracán Figura: Ervitti Revelación: Lamela Decepción:Riquelme Goleador: Palermo Equipo revelación:All Boys Equipo decepción: Racing Mejor arquero:Peratta Mejor defensor:Román Mejor volante:G. Moreno Mejor delantero:Silva Posición de River en el torneo: 9
Cantidad de puntos obtenidos: 25 Figura de River: Lamela Antifigura de River: Ferrari
Goleador de River: Pavone Equipos clasificados a la Sudamericana: Equipos que disputarán la promoción:Tigre-Huracán
Equipos que descenderán de categoría:Gimnasia-Olimpo
Primer DT que renuncia o deja el cargo:Brindisi
Campeón: Boca Juniors
Completan el podio: San Lorenzo y [COLOR=Red]River
Colista: All Boys[/COLOR] Figura: Martin Palermo Revelación: [COLOR=Red]Erik Lamela[/COLOR] Decepción: Gio Moreno Goleador: Martin Palermo Equipo revelación: San Lorenzo Equipo decepción: Racing Mejor arquero: Javier Garcia Mejor defensor: [COLOR=Red]Adalberto Roman[/COLOR] Mejor volante:Walter Ervitti Mejor delantero:Martin Palermo Posición de River en el torneo: [COLOR=Red]3º
Cantidad de puntos obtenidos: 34[/COLOR] Figura de River: [COLOR=Red]Erik Lamela [/COLOR] Antifigura de River: [COLOR=Red]Diego Buo[/COLOR][COLOR=Red]nannotte
Goleador de River: Mariano Pavone (5 goles)[/COLOR] Equipos clasificados a la Sudamericana:Estudiantes, Velez, [COLOR=Red]River, Boca y Godoy Cruz.
[/COLOR] [COLOR=Black]Equipos que disputarán la promoción: Huracan y Tigre
Equipos que descenderán de categoría: Olimpo y Quilmes
Primer DT que renuncia o deja el cargo: Miguel Brindisi [/COLOR]
Campeón: boca Completan el podio: [COLOR=black]Velez y Racing
Colista: [/COLOR]Olimpo Figura: [COLOR=black]moreno el de racing Revelación: Lamela Decepción: Ervitti Goleador: Silva Equipo revelación: Tigre Equipo decepción: San Lorenzo Mejor arquero: Peratta Mejor defensor: Maidana Mejor volante: Moreno Mejor delantero: Hauche
[/COLOR]Posición de River en el torneo: [COLOR=black]6
Cantidad de puntos obtenidos: 28 Figura de River: Lamela
[/COLOR]Antifigura de River: [COLOR=black]Bordagaray
Goleador de River: Pavone Equipos clasificados a la Sudamericana:
[/COLOR]Equipos que disputarán la promoción: [COLOR=black]Gimnasia y all boys
Equipos que descenderán de categoría: huracan y olimpo
Primer DT que renuncia o deja el cargo: Brindisi[/COLOR]
Campeón: Velez Completan el podio: [COLOR=red]Boca, Estudiantes[/COLOR] Colista: Huracan Figura: Martinez (Burrito) Revelación: Pereyra (River) Decepción: De Federico Goleador: Silva Equipo revelación: Banfield Equipo decepción: Racing Mejor arquero: Peratta Mejor defensor: Tuzzio Mejor volante: Lamela Mejor delantero: Martinez (Burrito) Posición de River en el torneo: 4 Cantidad de puntos obtenidos: 32 Figura de River: Lamela Antifigura de River: Ferrari Goleador de River: Pavone Equipos clasificados a la Sudamericana: ELP, Velez, Arsenal, River, Boca, Racing Equipos que disputarán la promoción: GELP, Quilmes Equipos que descenderán de categoría: Huracan, Olimpo Primer DT que renuncia o deja el cargo: Brindissi
[COLOR=DarkOrchid]Campeón: Velez[/COLOR]
Completan el podio: Estudiantes y Banfield
Colista: Olimpo Figura: J. M. Martinez Revelación: Fede Fernandez Decepción: Ortigoza Goleador: Silva Equipo revelación: Banfield Equipo decepción: Independiente Mejor arquero: Peratta Mejor defensor: Leandro Desabato Mejor volante: David Ramirez Mejor delantero: J. M. Martinez Posición de River en el torneo: 7mo
Cantidad de puntos obtenidos: 28 Puntos Figura de River: Erik Lamela Antifigura de River: Ferrari
Goleador de River: Pavone Equipos clasificados a la Sudamericana:
[b]Equipos que disputarán la promoción: Huracan y Quilmes
Equipos que descenderán de categoría: Gimnasia y Olimpo
Primer DT que renuncia o deja el cargo: De Felipe
[COLOR=DarkOrchid]Campeón: Velez[/COLOR]
Completan el podio: Racing
Colista: Boca Figura: D. Ramirez Revelación: Lamela Decepción: Guillemor Barros Schelotto Goleador: Pale Equipo revelación: Lanus Equipo decepción: San Lorenzo Mejor arquero: Javi Garcia Mejor defensor: Schiavi Mejor volante: Rivero Mejor delantero: Pablo velazquez Posición de River en el torneo: 11
Cantidad de puntos obtenidos: 20 Figura de River: Coco Lamela Antifigura de River: Ferrari
Goleador de River: Funes mori
Campeón: Boca
Completan el podio: Olimpo y Quilmes
Colista: River
Figura: Riquelme
Revelación: Rivero
Decepción: Pavone
Goleador: Palermo
Equipo revelación: Olimpo
Equipo decepción: River
Mejor arquero: J. Garcia
Mejor defensor: Caruzzo
Mejor volante: Riquelme
Mejor delantero: Palermo
Posición de River en el torneo: 20º
Cantidad de puntos obtenidos: 0
Figura de River: Ferrari
Antifigura de River: Lamela
Goleador de River: Ferrari
Equipos clasificados a la Sudamericana: Boca
Equipos que disputarán la promoción: Gimnasia y Tigre
Equipos que descenderán de categoría: River y Huracán
Primer DT que renuncia o deja el cargo: J.J. López.
:twisted:
Campeón: [COLOR=Red]Boca
Completan el podio: Velez y Racing
Colista: Argentinos[/COLOR] Figura: [COLOR=Red]Walter Erviti[/COLOR] Revelación: [COLOR=Red]P. Velázquez [/COLOR] Decepción:[COLOR=Red] Diego Buonanotte[/COLOR] Goleador:[COLOR=Red] Juan Manuel Martinez[/COLOR] Equipo revelación: [COLOR=Red]Lanús [/COLOR] Equipo decepción: [COLOR=Red]Newell’s[/COLOR] Mejor arquero: [COLOR=Red]Navarro[/COLOR] Mejor defensor: [COLOR=Red]Matias Caruzzo
[/COLOR] Mejor volante: [COLOR=Red]Erik Lamela[/COLOR] Mejor delantero: [COLOR=Red]Juan Manuel Martinez[/COLOR] Posición de River en el torneo: [COLOR=Red]12º
Cantidad de puntos obtenidos: 24[/COLOR] Figura de River: [COLOR=Red]Pereyra [/COLOR] Antifigura de River: [COLOR=Red]Buonanotte
Goleador de River: Pavone [/COLOR] Equipos clasificados a la Sudamericana: Equipos que disputarán la promoción: [COLOR=Red]Quilmes y GELP
Equipos que descenderán de categoría: Huracán y Olimpo
Primer DT que renuncia o deja el cargo: Brindisi[/COLOR]
Campeón: River Completan el podio: Tigre y Racing
Colista: Olimpo Figura: Giovanni Revelación: Rodales Decepción: Erviti Goleador: Pavone Equipo revelación: Tigre Equipo decepción: Boca Mejor arquero: Javier Garcia Mejor defensor: Alexis Ferrero Mejor volante: Giovanni Mejor delantero: Pavone Posición de River en el torneo: Campeon
Cantidad de puntos obtenidos: 39 Figura de River: Lamela Antifigura de River: Ferrari
Goleador de River: Pavone Equipos clasificados a la Sudamericana: no se ni cuantos clasifican Equipos que disputarán la promoción: Quilmes, GELP
Equipos que descenderán de categoría: Olimpo, Huracan
Primer DT que renuncia o deja el cargo: Brindisi
Campeón: [COLOR=Red]Estudiantes
Completan el podio: Velez y Lanus
Colista: Huracan[/COLOR] Figura: [COLOR=Red]Silva[/COLOR] Revelación: [COLOR=Red]Pereyra
[/COLOR] Decepción:[COLOR=Red] El mellizo[/COLOR] Goleador:[COLOR=Red] [COLOR=Red]Silva[/COLOR][/COLOR] Equipo revelación: [COLOR=Red]All Boys[/COLOR] Equipo decepción: [COLOR=Red]Racing[/COLOR] Mejor arquero: [COLOR=Red]Navarro[/COLOR] Mejor defensor: [COLOR=Red]Roman
[/COLOR] Mejor volante: [COLOR=Red]Enzo Perez[/COLOR] Mejor delantero: [COLOR=Red]Silva[/COLOR] Posición de River en el torneo: [COLOR=Red]6º
Cantidad de puntos obtenidos: 28[/COLOR] Figura de River: [COLOR=Red]Pereyra [/COLOR] Antifigura de River: [COLOR=Red]Ferrari
Goleador de River: Funes Mori[/COLOR] Equipos clasificados a la Sudamericana: [COLOR=Red]Estudiantes, Velez, Lanus, River y le pongo unas fichas a Newells (no me acuerdo si son 5 cupos o 6)
[/COLOR] Equipos que disputarán la promoción: [COLOR=Red]GELP y Huracan
Equipos que descenderán de categoría: Olimpo y Quilmes
Primer DT que renuncia o deja el cargo: Brindisi[/COLOR]
Campeón: Velez Completan el podio: ELP y Racing Colista: Independiente Figura: Camoranesi Revelación: Mouche Decepción: Erviti Goleador: Camoranesi Equipo revelación: GELP Equipo decepción: Boca Mejor arquero: Orion Mejor defensor: Insaurralde Mejor volante: camoranessi Mejor delantero: Hauche Posición de River en el torneo: 3 Cantidad de puntos obtenidos: 30 Figura de River: Lamela Antifigura de River: Ferrari Goleador de River: Pavone Equipos clasificados a la Sudamericana: Estudiantes, Velez, Argentinos, Racing y NOB Equipos que disputarán la promoción: Independiente y Quilmes Equipos que descenderán de categoría: Huracan y Tigre Primer DT que renuncia o deja el cargo: Berizzo