Ascenso

[u][b]THREAD OFICIAL DE TODAS LAS CATEGORIAS DEL ASCENSO ARGENTINO

TEMPORADA 2012/2013

PRIMERA B NACIONAL

[/b][/u]Rosario Central 71
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 66
Olimpo (Bahía Blanca) 62
Sarmiento (Junín) 54
Banfield 52
Defensa y Justicia 51
Huracán 50
Patronato (Paraná) 49
Atlético Tucumán 48
Gimnasia (Jujuy) 48
Almirante Brown 46
Douglas Haig (Pergamino) 44
Boca Unidos (Corrientes) 44
Independiente Rivadavia (Mendoza) 43
Ferro Carril Oeste 39
Aldosivi (Mar del Plata) 38
Crucero del Norte (Misiones) 38
Deportivo Merlo 36
Instituto (Córdoba) 35
Nueva Chicago 29


[u][b]PRIMERA B METROPOLITANA

[/b][/u]Villa San Carlos 72
Platense 70
Atlanta 65
Almagro 64
Brown (Adrogué) 63
Estudiantes (Caseros) 63
Chacarita Juniors 60
Deportivo Armenio 58
Barracas Central 56
Temperley 55
Comunicaciones 54
Tristán Suárez 50
Los Andes 48
Villa Dálmine 48
Flandria 48
Acassuso 48
Deportivo Morón 47
Colegiales 44
San Telmo 37
Defensores de Belgrano 35
Central Córdoba (Rosario) 34


[u][b]PRIMERA C

[/b][/u]UAI Urquiza 76
Deportivo Laferrere 66
Sacachispas 63
Deportivo Español 59
Fénix 55
Ferrocarril Midland 52
Berazategui 51
El Porvenir 51
Defensores Unidos 50
Argentino (Merlo) 48
San Miguel 47
Sportivo Italiano 47
J.J.Urquiza 46
Liniers 45
Defensores de Cambaceres 45
General Lamadrid 42
Talleres (Escalada) 41
Sportivo Dock Sud 41
Luján 39
Excursionistas 32


[b][u]PRIMERA D

[/u][/b]Argentino (Quilmes) 83
Deportivo Riestra 69
San Martín (Burzaco) 66
Ituzaingó 57
Leandro N. Alem 55
Centro Español 54
Muñiz 53
Juventud Unida 52
Victoriano Arenas 48
Atlético Lugano 44
Atlas 44
Claypole 38
Cañuelas 34
Central Ballester 32
Argentino (Rosario) 31
Deportivo Paraguayo 27
Yupanqui 25
Puerto Nuevo 22


[b][u]ARGENTINO A

ZONA O
Talleres (Córdoba) 24
Sportivo Belgrano (San Francisco) 20
Santamarina (Tandil) 17
Deportivo Maipú (Mendoza) 16
San Jorge (Tucumán) 14
San Martín (Tucumán) 14
Gimnasia y Tiro (Salta) 13
Racing (Olavarría) 11
Juventud Unida (San Luis) 9
Juventud Antoniana (Salta) 8
Gimnasia (Entre Ríos) 3

ZONA NORTE
Central Córdoba (Santiago) 12
Guaraní Antonio Franco (Posadas) 12
Racing (Córdoba) 8
Tiro Federal (Rosario) 7
Libertad (Sunchales) 6
Alumni (Villa María) 6
Central Norte (Salta) 4

ZONA SUR
Alvarado (Mar del Plata) 12
Unión (Mar del Plata) 10
Rivadavia (Lincoln) 9
Defensores de Belgrano (Ramallo) 9
Cipolletti (Río Negro) 8
Guillermo Brown (Madryn) 5
Sportivo Desamparados (San Juan) 4


[u][b]ARGENTINO B

[/b][/u]

ZONA A
Mitre (Santiago) 14
Sarmiento (Santiago) 10
San Lorenzo (Catamarca) 6
Altos Hornos Zapla (Jujuy) 1

ZONA B
Atlético Policial (Catamarca) 15
Concepción F.C. (Tucumán) 11
Unión Villa Krause (San Juan) 5
Unión Aconquija (Catamarca) 3

ZONA C
Gimnasia (Mendoza) 11
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) 10
Pacífico (Mendoza) 10
Guaymallén (Mendoza) 2

ZONA D
9 de Julio (Morteros) 13
Estudiantes (San Luis) 11
El Linqueño (Lincoln) 5
9 de Julio (Rafaela) 4

ZONA E
Juventud Unida (Gualeguaychú) 11
San Martín (Formosa) 11
Brown (Posadas) 6
Sarmiento (Resistencia) 5

ZONA F
Chaco For Ever (Resistencia) 13
Sportivo Las Parejas 12
Atlético Paraná (Entre Ríos) 9
Rosamonte (Apóstoles) 1

ZONA G
Ferro (General Pico) 12
Tiro Federal (Bahía Blanca) 9
Liniers (Bahía Blanca) 8
Huracán (Tres Arroyos) 4

ZONA H
Deportivo Roca (Río Negro) 10
C.A.I. (Comodoro Rivadavia) 8
Independiente (Neuquén) 6
Racing (Trelew) 5


[u][b]THREAD OFICIAL DE TODAS LAS CATEGORIAS DEL ASCENSO ARGENTINO

TEMPORADA 2012/2013

PRIMERA B NACIONAL

[/b][/u]Rosario Central 71
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 66
Olimpo (Bahía Blanca) 62
Sarmiento (Junín) 54
Banfield 52
Defensa y Justicia 51
Huracán 50
Patronato (Paraná) 49
Atlético Tucumán 48
Gimnasia (Jujuy) 48
Almirante Brown 46
Douglas Haig (Pergamino) 44
Boca Unidos (Corrientes) 44
Independiente Rivadavia (Mendoza) 43
Ferro Carril Oeste 39
Aldosivi (Mar del Plata) 38
Crucero del Norte (Misiones) 38
Deportivo Merlo 36
Instituto (Córdoba) 35
Nueva Chicago 29


[u][b]PRIMERA B METROPOLITANA

[/b][/u]Villa San Carlos 72
Platense 70
Atlanta 65
Almagro 64
Brown (Adrogué) 63
Estudiantes (Caseros) 63
Chacarita Juniors 60
Deportivo Armenio 58
Barracas Central 56
Temperley 55
Comunicaciones 54
Tristán Suárez 50
Los Andes 48
Villa Dálmine 48
Flandria 48
Acassuso 48
Deportivo Morón 47
Colegiales 44
San Telmo 37
Defensores de Belgrano 35
Central Córdoba (Rosario) 34


[u][b]PRIMERA C

[/b][/u]UAI Urquiza 76
Deportivo Laferrere 66
Sacachispas 63
Deportivo Español 59
Fénix 55
Ferrocarril Midland 52
Berazategui 51
El Porvenir 51
Defensores Unidos 50
Argentino (Merlo) 48
San Miguel 47
Sportivo Italiano 47
J.J.Urquiza 46
Liniers 45
Defensores de Cambaceres 45
General Lamadrid 42
Talleres (Escalada) 41
Sportivo Dock Sud 41
Luján 39
Excursionistas 32


[b][u]PRIMERA D

[/u][/b]Argentino (Quilmes) 83
Deportivo Riestra 69
San Martín (Burzaco) 66
Ituzaingó 57
Leandro N. Alem 55
Centro Español 54
Muñiz 53
Juventud Unida 52
Victoriano Arenas 48
Atlético Lugano 44
Atlas 44
Claypole 38
Cañuelas 34
Central Ballester 32
Argentino (Rosario) 31
Deportivo Paraguayo 27
Yupanqui 25
Puerto Nuevo 22


[b][u]ARGENTINO A

ZONA O
Talleres (Córdoba) 24
Sportivo Belgrano (San Francisco) 20
Santamarina (Tandil) 17
Deportivo Maipú (Mendoza) 16
San Jorge (Tucumán) 14
San Martín (Tucumán) 14
Gimnasia y Tiro (Salta) 13
Racing (Olavarría) 11
Juventud Unida (San Luis) 9
Juventud Antoniana (Salta) 8
Gimnasia (Entre Ríos) 3

ZONA NORTE
Central Córdoba (Santiago) 12
Guaraní Antonio Franco (Posadas) 12
Racing (Córdoba) 8
Tiro Federal (Rosario) 7
Libertad (Sunchales) 6
Alumni (Villa María) 6
Central Norte (Salta) 4

ZONA SUR
Alvarado (Mar del Plata) 12
Unión (Mar del Plata) 10
Rivadavia (Lincoln) 9
Defensores de Belgrano (Ramallo) 9
Cipolletti (Río Negro) 8
Guillermo Brown (Madryn) 5
Sportivo Desamparados (San Juan) 4


[u][b]ARGENTINO B

[/b][/u]

ZONA A
Mitre (Santiago) 14
Sarmiento (Santiago) 10
San Lorenzo (Catamarca) 6
Altos Hornos Zapla (Jujuy) 1

ZONA B
Atlético Policial (Catamarca) 15
Concepción F.C. (Tucumán) 11
Unión Villa Krause (San Juan) 5
Unión Aconquija (Catamarca) 3

ZONA C
Gimnasia (Mendoza) 11
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) 10
Pacífico (Mendoza) 10
Guaymallén (Mendoza) 2

ZONA D
9 de Julio (Morteros) 13
Estudiantes (San Luis) 11
El Linqueño (Lincoln) 5
9 de Julio (Rafaela) 4

ZONA E
Juventud Unida (Gualeguaychú) 11
San Martín (Formosa) 11
Brown (Posadas) 6
Sarmiento (Resistencia) 5

ZONA F
Chaco For Ever (Resistencia) 13
Sportivo Las Parejas 12
Atlético Paraná (Entre Ríos) 9
Rosamonte (Apóstoles) 1

ZONA G
Ferro (General Pico) 12
Tiro Federal (Bahía Blanca) 9
Liniers (Bahía Blanca) 8
Huracán (Tres Arroyos) 4

ZONA H
Deportivo Roca (Río Negro) 10
C.A.I. (Comodoro Rivadavia) 8
Independiente (Neuquén) 6
Racing (Trelew) 5


Me alegro por Chicago, nos vemos en Disney.

Si quieren pueden poner noticias de traspasos y todo lo que se les ocurra. Una vez comenzadas las competiciones las iré actualizando con tablas y resultados.

falta el ascenso de Sportivo del Bono (sj) al argentino B

Por que thread oficial??? Si queres q sea oficial, desembolsa algun roca de esos q te ganaste :twisted:

Gracias. Me faltaba agregar algunos.

Esperá que me paguen!

PD: Oficial porque no hay ningún otro que trate del ascenso en su totalidad, guachín! Y hacemelo anuncio porque te cago a cuetazo’.

:twisted::twisted::twisted:

atl.tucuman ¬¬

jajaj chicagonn desendioo

Este año si o si eh !

"C"haca no esssiste!!!

Tu firma esta errada. Te falta la copa Libertadores que en estos momentos es propiedad tucumana. Y el de la A tambien, pasa por casa si los queres mirar al menos:twisted:

conincido…

chaca sos amargo de verdad… los grandes no se van a la C…

aguante el bohemio!!!

A - TLAN - TA

:lol::lol::lol:

Sigue existiendo eso ?

este año sube oeste!

El martes a la noche se sorteo el fixture de la B Nacional , lo pondria todo pero no se quien lo va a leer jeje .

La Primer fecha es asi :

Unión-Belgrano. All Boys-Instituto

Defensa -Los Andes.
Tiro Federal -Independiente Rivadavia

Atlético de Rafaela-Chacarita Juniors.
Almagro - CAI

San Martín de San Juan-Atlético Tucumán.
Platense-Quilmes.
Olimpo -Ferro Carril Oeste.
Talleres-Aldosivi

Y algunos refuerzos de cada equipo

Aldosivi : Diego Veron , Gallardo y Alcaraz ( Chacarita )

All Boys : Krikorian ( tucuman) , Vella ( Ben Hur ) , Umbides ( Defensa ) , Almaraz y un juvenil de Boca Cerda

Almagro : Hernan Perez ( Independiente ) , Ortiguera ( Chicago )

At.Tucuman : Dos arqueros , Valdiviezo y Dei Rossi
[b]

Belgrano[/b] : El tecnico es Giovanilli y no llegaron refuerzos

Chacarita : Volvio Alustiza ( Albacete ) , Vismara ( Aldosivi ) , Mariano Evangelisti , Diego Crosa , Cristian Grabinski , Nico Tauber

Defensa : Elvio Friedrich ( Gimnasia LP )

Ferro : Federico Leon ( Almirante ) , Damian Grosso, Jose Maria Paz , Mauro Algecira, Mariano Echague y Oscar Altamirano

Instituto : Meriles ( Quilmes ) , Rosales ( Union ) , Casais , Cardozo , Charles , Chavarri , Lazaro y puede ir Almerares

Los Andes : Ludueña ( San Telmo ) , Matias Arce ( Racing )

Olimpo : Diz ( Tigre )

Platense : El Turco Hanuch

Quilmes : Quiere a Pierguidi , Stang y Azconzabal . Se quedo Giampetri

San Juan : Martin Seri ( Newells ) , Pocrnij , Leonardo Sanchez , Damiani , Quiroga , Johny Peralta y Cristian Torres ( Rafaela )

Talleres : No queda nadie

Tiro Federal : Sparapani ( Almagro )

Union : Quiroz es el tecnico , y el goleador Zarate fue al Botafogo

BERAZATEGUI: Más refuerzos para el naranja.

Tres incorporaciones más sumó el conjunto que dirige Osvaldo Ruggero. Hoy arregló su incorporación y mañana comenzará la pretemporada con el plantel el delantero, ex Argentinos Juniors y Huracán (entre otros equipos), Rodolfo “El Guapo” Flores. Además, llegarón a la institución naranja el volante central Angel Donato, de 34 años, procedente de la tercera división del fútbol italiano, y el marcador de punta Luis Méndez, que llega de San Martín de Burzaco.

Berazategui ya había concretado el regreso del goleador Cristian Alessandrini, proveniente de Unión San Felipe (Chile); así como también la llegada de Ricardo Vendakis.

Tendría que decir entonces: “Campeón absoluto de todos los torneos en los que participé”.

:twisted::twisted::twisted:

Vamos Bera carajo.