Ascenso

no. es el unico equipo con una filial en el futbol argetino, cosa q ni River ni la bosta tienen. Un papelon

2 Likes

:zzz::zzz:

2 Likes

Muy dificil que ascienda defensores de belgrano? esta en la zona de colon, ese es el tema…

1 Like

Y en esa zona está jodido que salga primero, Colón es el favorito claro. Venia bien Defensores hasta la derrota en Chaco, de ahí fue algo más irregular su andar, pero tiene dos victorias seguidas ahora y el lunes juega de local ante el sabalero.

1 Like

DESAFILIARON a un club de La Plata porque se convirtió en una SAD

3 Likes

Estoy viendo a san telmo, lo unico que falta que suba con esa canchita pedorra, ya es demasiadooooo. Que suba colon nomas

2 Likes

0 a 0 tímido del gallo contra un equipo que recibió apenas 6 goles en lo que va del torneo, obviamente el gallo no haría la excepción, igual confío en Nardozza y el proyecto. @Warzone @Alguien @Ramita_98

2 Likes

RESULTADOS DEL FINDE

LIGA PROFESIONAL

10/05 Sarmiento 1 - Instituto 2
10/05 Argentinos 3 - Central 2
10/05 Newell’s 2 - Platense 0
11/05 Huracán 3 - Defensa 1
11/05 Godoy Cruz 0 - Barracas Central 1
11/05 Independiente 1 - Talleres 3
11/05 River 3 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 0
12/05 Riestra 1 - San Lorenzo 0
12/05 Tigre 0 - Estudiantes 1
12/05 Belgrano 4 - Racing 4
12/05 Lanús 0 - Independiente Rivadavia 2
12/05 Atlético Tucumán 1 - Boca 0
13/05 Gimnasia 3 - Vélez 1
13/05 Unión 1 - Banfield 0

PRIMERA NACIONAL

11/05 Tristán Suárez 0 - San Martín (Tucumán) 0
11/05 Agropecuario (Carlos Casares) 0 - San Martín (San Juan) 1
12/05 Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - Deportivo Madryn 1
12/05 Güemes (Santiago del Estero) 1 - Quilmes 0
12/05 Alvarado 2 - Talleres (R. Escalada) 0
12/05 Deportivo Maipú 2 - Ferro 1
12/05 Patronato 2 - Chacarita 0
12/05 Gimnasia (Jujuy) 3 - San Miguel 0
12/05 Racing (Córdoba) 0 - Estudiantes (Caseros) 1
13/05 All Boys 1 - Arsenal 0
10/05 Temperley 2 - Mitre (Santiago del Estero) 0
11/05 Deportivo Morón 0 - Gimnasia y Tiro 0
11/05 Chaco For Ever 0 - Almirante Brown 0
11/05 Atlético de Rafaela 1 - Defensores Unidos 0
11/05 Brown (Adrogué) 0 - Aldosivi 1
12/05 San Telmo 0 - Atlanta 1
12/05 Nueva Chicago 2 - Gimnasia (Mendoza) 1
13/05 Almagro 0 - Estudiantes (Río Cuarto) 1
13/05 Defensores de Belgrano 1 - Colón 0

PRIMERA B

10/05 Excursionistas 2 - Cañuelas 0
11/05 Dock Sud 1 - Deportivo Armenio 2
11/05 UAI Urquiza 1 - Fénix 1
11/05 Colegiales 1 - Argentino de Quilmes 0
11/05 Villa San Carlos 2 - Liniers 0
11/05 Deportivo Italiano 1 - Argentino (Merlo) 1
12/05 Deportivo Merlo 1 - Villa Dálmine 0
12/05 Acassuso 0 - Los Andes 2
12/05 San Martín (Burzaco) 1 - Midland 1
12/05 Flandria 2 - Comunicaciones 0
13/05 Sacachispas 2 - Deportivo Laferrere 1

PRIMERA C

10/05 Claypole 4 - El Porvenir 1
11/05 Juventud Unida 1 - Ituzaingó 1
11/05 Atlético Lugano 0 - General Lamadrid 2
11/05 Puerto Nuevo 0 - Muñiz 3
11/05 Central Córdoba 1 - Club Mercedes 0
12/05 Cambaceres 2 - Real Pilar 2
12/05 Deportivo Español 1 - Justo José de Urquiza 0
12/05 Victoriano Arenas 1 - Berazategui 1
12/05 Leandro N. Alem 0 - Sportivo Barracas 2
13/05 Atlas 2 - Deportivo Paraguayo 0
13/05 Centro Español 3 - Yupanqui 1
15/05 Central Ballester 0 - Luján 0

TORNEO PROMOCIONAL AMATEUR

11/05 Provincial (Empalme Lobos) 2 - FC Ezeiza 3
11/05 Pilar 4 - Estrella del Sur (Alejandro Korn) 1
12/05 Náutico Hacoaj 2 - Camioneros 2
12/05 Social Atlético Televisión 4 - Metalúrgico (Manuel Alberti) 1
12/05 Defensores de Glew 2 - Belgrano (Zárate) 0
13/05 Juventud (Bernal) 0 - Everton (La Plata) 3
14/05 Estrella (Berisso) 0 - Barrancas FC 0

TORNEO FEDERAL A

11/05 Kimberley (Mar del Plata) 1 - Sansinena (General Cerri) 1
11/05 Sol de Mayo (Viedma) 0 - Olimpo 3
11/05 Germinal (Rawson) 1 - Cipolletti 1
11/05 Ramón Santamarina (Tandil) 4 - Círculo Deportivo (Otamendi) 1
11/05 Villa Mitre (Bahía Blanca) 2 - Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) 0
10/05 Camioneros 0 - Gutiérrez Sport Club (Maipú) 0
11/05 San Martín (Mendoza) 0 - Argentino (Monte Maíz) 1
11/05 Ciudad de Bolívar 1 - Atenas (Río Cuarto) 0
11/05 Huracán Las Heras 0 - Ferro (General Pico) 0
11/05 Juventud Unida (San Luis) 0 - Estudiantes (San Luis) 0
11/05 El Linqueño (Lincoln) 4 - Defensores (Pronunciamiento) 0
11/05 Douglas Haig 0 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0
11/05 Independiente (Chivilcoy) 2 - Sportivo Las Parejas 4
11/05 Gimnasia (Concep. del Uruguay) 1 - 9 de Julio (Rafaela) 2
10/05 Sarmiento (Resistencia) 3 - Boca Unidos 1
11/05 Crucero del Norte 2 - Sol de América (Formosa) 0
11/05 San Martín (Formosa) 2 - Central Norte 1
11/05 Juventud Antoniana 3 - Unión (Sunchales) 0

Fecha entresemana

15/05 Olimpo 1 - Kimberley (Mar del Plata) 1
15/05 Sansinena (General Cerri) 0 - Ramón Santamarina (Tandil) 0
15/05 Círculo Deportivo (Otamendi) 1 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 1
15/05 Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) 2 - Germinal (Rawson) 2
15/05 Cipolletti 2 - Sol de Mayo (Viedma) 0
15/05 Argentino (Monte Maíz) 1 - Camioneros 1
15/05 Ferro (General Pico) 1 - San Martín (Mendoza) 0
15/05 Estudiantes (San Luis) 1 - Ciudad de Bolívar 1
15/05 Atenas (Río Cuarto) 1 - Huracán Las Heras 0
15/05 Gutiérrez Sport Club (Maipú) 2 - Juventud Unida (San Luis) 2
15/05 Sportivo Las Parejas 1 - Douglas Haig 0
15/05 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 1 - Sportivo Belgrano 0
15/05 Defensores (Pronunciamiento) 1 - Gimnasia (Concep. del Uruguay) 1
15/05 9 de Julio (Rafaela) 0 - Independiente (Chivilcoy) 0
15/05 Sol de América (Formosa) 1 - Juventud Antoniana 0
15/05 Boca Unidos 2 - San Martín (Formosa) 2
15/05 Unión (Sunchales) 1 - Sarmiento (Resistencia) 1
15/05 Central Norte 1 - Sarmiento (La Banda) 1

Por fin uno de los tantos equipos de Bax sirvió para algo.

1 Like

Te quedaste corto, es un papelon si suben esos

1 Like

RESULTADOS

LIGA PROFESIONAL

18/05 Independiente Rivadavia 0 - Godoy Cruz 0
18/05 River 3 - Belgrano 0
18/05 Defensa 1 - Gimnasia 1
18/05 Instituto 1 - Unión 1
17/05 Barracas Central 1 - Sarmiento 1
19/05 Platense 0 - Independiente 0
19/05 Banfield 1 - Huracán 1
19/05 Talleres 2 - Atlético Tucumán 0
19/05 Central Córdoba (Santiago del Estero) 2 - Boca 4
20/05 Estudiantes 2 - Riestra 0
20/05 San Lorenzo 1 - Lanús 1
20/05 Racing 3 - Argentinos 0
20/05 Central 1 - Tigre 1
21/05 Vélez 1 - Newell’s 0

PRIMERA NACIONAL

18/05 San Miguel 2 - Deportivo Maipú 1
18/05 Talleres (R. Escalada) 0 - Güemes (Santiago del Estero) 0
18/05 Quilmes 2 - Gimnasia (Jujuy) 1
18/05 Estudiantes (Caseros) 4 - Alvarado 0
19/05 Arsenal 0 - Tristán Suárez 2
19/05 Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - Agropecuario (Carlos Casares) 2
19/05 Chacarita 2 - Racing (Córdoba) 2
19/05 San Martín (San Juan) 3 - All Boys 0
20/05 San Martín (Tucumán) 2 - Patronato 0
17/05 Gimnasia y Tiro 0 - Temperley 2
19/05 Atlanta 2 - Atlético de Rafaela 0
19/05 Gimnasia (Mendoza) 2 - Deportivo Morón 1
19/05 Aldosivi 1 - Almagro 0
19/05 Defensores Unidos 0 - Deportivo Madryn 0
19/05 Colón 1 - Chaco For Ever 0
19/05 Estudiantes (Río Cuarto) 1 - Defensores de Belgrano 1
20/05 Almirante Brown 0 - San Telmo 0
20/05 Mitre (Santiago del Estero) 1 - Brown (Adrogué) 0
21/05 Nueva Chicago 3 - Ferro 1

PRIMERA B

17/05 Argentino de Quilmes 3 - UAI Urquiza 1
18/05 Villa Dálmine 2 - Deportivo Italiano 0
18/05 Argentino (Merlo) 2 - Villa San Carlos 1
18/05 Liniers 0 - Flandria 1
18/05 Deportivo Armenio 0 - Colegiales 1
18/05 Los Andes 1 - Excursionistas 0
18/05 Cañuelas 1 - Sacachispas 2
18/05 Comunicaciones 1 - Dock Sud 2
19/05 Deportivo Laferrere 1 - Deportivo Merlo 0
19/05 Fénix 1 - San Martín (Burzaco) 1
19/05 Midland 3 - Acassuso 0

22/05 Argentino de Quilmes 1 - Comunicaciones 1
22/05 Villa San Carlos 3 - Los Andes 1

PRIMERA C

18/05 Ituzaingó 0 - Claypole 1
18/05 Muñiz 0 - Atlético Lugano 1
18/05 Sportivo Barracas 1 - Victoriano Arenas 1
19/05 General Lamadrid 2 - Juventud Unida 0
19/05 El Porvenir 0 - Central Ballester 0
19/05 Berazategui 2 - Centro Español 3
19/05 Justo José de Urquiza 0 - Atlas 1
19/05 Real Pilar 0 - Argentino (Rosario) 1
20/05 Luján 1 - Leandro N Alem 1
21/05 Club Mercedes 1 - Puerto Nuevo 0
21/05 Deportivo Paraguayo 0 - Cambaceres 1
22/05 Yupanqui 1 - Deportivo Español 0

22/05 Claypole 4 - Atlas 2

TORNEO PROMOCIONAL AMATEUR

17/05 FC Ezeiza 3 - Juventud (Bernal) 2
18/05 Estrella del Sur (Alejandro Korn) 3 - Estrella (Berisso) 0
18/05 Belgrano (Zárate) 0 - Social Atlético Televisión 0
19/05 Everton (La Plata) 3 - Defensores de Glew 0
20/05 Barrancas FC 2 - Provincial (Empalme Lobos) 1
20/05 Metalúrgico (Manuel Alberti) 0 - Náutico Hacoaj 1
24/05 Camioneros - Pilar

TORNEO FEDERAL A

18/05 Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) 2 - Sol de Mayo (Viedma) 0
19/05 Olimpo 2 - Sansinena (General Cerri) 0
19/05 Círculo Deportivo (Otamendi) 0 - Germinal (Rawson) 0
19/05 Ramón Santamarina (Tandil) 0 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
19/05 Cipolletti 0 - Kimberley (Mar del Plata) 0
19/05 Atenas (Río Cuarto) 1 - Ferro (General Pico) 0
19/05 San Martín (Mendoza) 0 - Camioneros 0
19/05 Estudiantes (San Luis) 1 - Huracán Las Heras 1
19/05 Gutiérrez Sport Club (Maipú) 1 - Ciudad de Bolívar 0
19/05 Argentino (Monte Maíz) 1 - Juventud Unida (San Luis) 0
19/05 Defensores (Pronunciamiento) 0 - Independiente (Chivilcoy) 0
19/05 El Linqueño (Lincoln) 1 - Gimnasia (Concep del Uruguay) 0
19/05 Sportivo Las Parejas 0 - Sportivo Belgrano 0
19/05 9 de Julio (Rafaela) 4 - Douglas Haig 0
19/05 Unión (Sunchales) 0 - San Martín (Formosa) 0
19/05 Crucero del Norte 0 - Juventud Antoniana 0
19/05 Boca Unidos 0 - Sarmiento (La Banda) 1
19/05 Sol de América (Formosa) 1 - Sarmiento (Resistencia) 0

22/05 Atenas (Río Cuarto) 4 - Juventud Unida (San Luis) 1

1 Like

Bertolo nuevo refuerzo de Fenix jajaja

3 Likes

TORNEO PROMOCIONAL AMATEUR

24/05 Camioneros 2 - Pilar 2

PRIMERA NACIONAL

Están jugando San Telmo y Colón en la Isla Maciel: van 0-0.

Partidazo San Telmo vs Colon

Y Ferro va

2 Likes

Los tres Brown en zona de descenso

1 Like

SCORES, SCORES, SCORES… (perdió Temperley :face_with_peeking_eye: :roll_eyes:)

LIGA PROFESIONAL

24/05 Riestra 0 - Central 2
24/05 Tigre 0 - Racing 4
24/05 Belgrano 2 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 1
24/05 Lanús 2 - Estudiantes 1
25/05 Argentinos 1 - River 0
25/05 Godoy Cruz - San Lorenzo SUSP. POR INCIDENTES
25/05 Newell’s 1 - Defensa 0
25/05 Boca 0 - Talleres 0
26/05 Huracán 1 - Instituto 0
26/05 Sarmiento 0 - Independiente Rivadavia 1
26/05 Gimnasia 3 - Banfield 0
26/05 Independiente 1 - Vélez 1
27/05 Unión 2 - Barracas Central 0
27/05 Atlético Tucumán 1 - Platense 1

PRIMERA NACIONAL

25/05 Tristán Suárez 0 - San Martín (San Juan) 1
25/05 Agropecuario (Carlos Casares) 0 - Defensores Unidos 0
26/05 Ferro 1 - San Miguel 0
26/05 Güemes (Santiago del Estero) 1 - Estudiantes (Caseros) 0
26/05 All Boys 1 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1
26/05 Alvarado 2 - Chacarita 1
26/05 Deportivo Maipú 1 - Quilmes 1
26/05 Patronato 0 - Arsenal 0
26/05 Gimnasia (Jujuy) 2 - Talleres (R. Escalada) 1
26/05 Racing (Córdoba) 0 - San Martín (Tucumán) 1
25/05 San Telmo 2 - Colón 0
25/05 Atlético de Rafaela 1 - Almirante Brown 2
26/05 Deportivo Madryn 3 - Atlanta 0
26/05 Brown (Adrogué) 0 - Gimnasia y Tiro 0
26/05 Deportivo Morón 1 - Nueva Chicago 0
26/05 Almagro 0 - Mitre (Santiago del Estero) 0
26/05 Chaco For Ever 3 - Estudiantes (Río Cuarto) 0
27/05 Defensores de Belgrano 0 - Aldosivi 2
27/05 Temperley 1 - Gimnasia (Mendoza) 3

PRIMERA B

24/05 Excursionistas 1 - Midland 1
25/05 Deportivo Laferrere 0 - Villa Dálmine 0
25/05 Deportivo Merlo 1 - Cañuelas 1
25/05 Acassuso 2 - Fénix 4
25/05 UAI Urquiza 1 - Deportivo Armenio 1
25/05 Flandria 0 - Argentino (Merlo) 1
25/05 Villa San Carlos 2 - Deportivo Italiano 2
26/05 Dock Sud 2 - Liniers 1
26/05 Colegiales 2 - Comunicaciones 1
27/05 Sacachispas 0 - Los Andes 3
27/05 San Martín (Burzaco) 0 - Argentino de Quilmes 0

PRIMERA C

24/05 Leandro N. Alem 2 - El Porvenir 0
25/05 Victoriano Arenas 0 - Luján 1
25/05 Claypole 0 - General Lamadrid 0
25/05 Puerto Nuevo 0 - Central Córdoba 2
26/05 Argentino (Rosario) 2 - Deportivo Paraguayo 1
26/05 Atlas 1 - Yupanqui 1
26/05 Central Ballester 0 - Ituzaingó 3
26/05 Juventud Unida 1 - Muñiz 2
27/05 Cambaceres 0 - Justo José de Urquiza 0
27/05 Centro Español 1 - Sportivo Barracas 2
27/05 Atlético Lugano 0 - Club Mercedes 0
28/05 Deportivo Español 3 - Berazategui 2

TORNEO FEDERAL A

26/05 Kimberley (Mar del Plata) 2 - Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces) 0
26/05 Germinal (Rawson) 2 - Ramón Santamarina (Tandil) 0
26/05 Sol de Mayo (Viedma) 3 - Círculo Deportivo (Otamendi) 0
26/05 Olimpo 1 - Cipolletti 1
27/05 Sansinena (General Cerri) 0 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 2
25/05 Ciudad de Bolívar 1 - Argentino (Monte Maíz) 0
26/05 Ferro (General Pico) 1 - Camioneros 1
26/05 Juventud Unida (San Luis) 1 - San Martín (Mendoza) 2
26/05 Huracán Las Heras 0 - Gutiérrez Sport Club (Maipú) 1
26/05 Atenas (Río Cuarto) 4 - Estudiantes (San Luis) 2
25/05 Independiente (Chivilcoy) 0 - El Linqueño (Lincoln) 1
25/05 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 1 - Sportivo Las Parejas 1
26/05 Douglas Haig 3 - Defensores (Pronunciamiento) 0
26/05 Sportivo Belgrano 1 - 9 de Julio (Rafaela) 1
25/05 Sarmiento (Resistencia) 1 - Crucero del Norte 1
26/05 San Martín (Formosa) 0 - Sol de América (Formosa) 0
26/05 Sarmiento (La Banda) 2 - Unión (Sunchales) 0
26/05 Central Norte 2 - Boca Unidos 0

1 Like

Que triunfo metió Aldosivi ayer en cancha de Defensores, tres victorias consectivas y quedó a tres de Colón.

1 Like

Qué soretes de re mierda los forros de Temperley que detesto desde que ascendieron a primera, se mataron con nosotros, dejaron la vida, les salían todas y al siguiente partido pierden contra nadie y de local, muéranse hijos de puta, ojalá desciendan a la B Metro, lugar donde deberían estar y que les corresponde

1 Like