Ascenso

Lamaquinadeganar?

1 Like

Se viene el clásico forístico de los Milan del ascenso el año que viene contra el Diosgón, acomodado y mano derecha del Cheque Mafia, de @Max_Power ?

2 Likes

Nos van a bajar de una forma u otra

1 Like

Ayer vi el resumen, los goles que se come el arquero de mitre mamita

https://twitter.com/juanracoronelpy/status/1688565272653836288?t=Bt_gNT4YZLkFKeNc5ERWOg&s=19

1 Like
  • Almirante Brown perdió por goleada en Mendoza, pero sigue en la cima de la Zona A de la PN (le lleva 4 puntos a Agropecuario, que también perdió).

  • Arrasa Douglas Haig en la Zona C del Federal A. Le sacó más de 7 partidos de ventaja (22 puntos) al quinto, que es El Linqueño, cuando a ambos les quedan 10 partidos por jugar. Además, Olimpo le ganó el clásico a Villa Mitre, pero ambos lideran la tabla de la Zona A, en ese orden, y por un gran margen.

  • San Martín perdió en Burzaco, pero igual le lleva 8 puntos al segundo en la C.

PARTIDOS DEL 2 AL 8 DE AGOSTO

PRIMERA NACIONAL

05/08 Almagro 2 - San Telmo 0
05/08 Alvarado 0 - Defensores de Belgrano 0
06/08 Guillermo Brown (Puerto Madryn) 3 - San Martín (Tucumán) 0
06/08 Defensores Unidos 0 - Nueva Chicago 0
06/08 San Martín (San Juan) 2 - All Boys 0
06/08 Patronato 3 - Deportivo Morón 2
07/08 Flandria 1 - Estudiantes (Río Cuarto) 0
07/08 Agropecuario (Carlos Casares) 1 - Temperley 3
07/08 Gimnasia (Mendoza) 4 - Almirante Brown 1
05/08 Deportivo Madryn 0 - Quilmes 0
05/08 Villa Dálmine 2 - Gimnasia (Jujuy) 1
05/08 Chacarita 1 - Tristán Suárez 1
06/08 Deportivo Maipú (Mendoza) 1 - Ferro 0
06/08 Atlético de Rafaela 0 - Brown (Adrogué) 0
06/08 Independiente Rivadavia 1 - Riestra 0
06/08 Mitre (Santiago del Estero) 2 - Atlanta 0
07/08 Aldosivi 1 - Estudiantes (Caseros) 1
07/08 Chaco For Ever 2 - Racing (Córdoba) 1

PRIMERA B

05/08 Acassuso 0 - Talleres (R. Escalada) 2
05/08 Argentino de Quilmes 1 - Deportivo Armenio 1
05/08 Villa San Carlos 1 - Ituzaingó 1
05/08 San Miguel 0 - Comunicaciones 0
05/08 Colegiales 0 - Deportivo Merlo 2
05/08 Argentino (Merlo) 0 - Dock Sud 0
06/08 Sacachispas 0 - Cañuelas 0
06/08 Fénix 2 - UAI Urquiza 1

PRIMERA C

05/08 Deportivo Laferrere 1 - Leandro N. Alem 1
05/08 Excursionistas 4 - Atlas 2
05/08 General Lamadrid 2 - Puerto Nuevo 0
05/08 Real Pilar 1 - Deportivo Italiano 1
05/08 Luján 1 - Berazategui 1
06/08 San Martín (Burzaco) 2 - Yupanqui 3
06/08 Justo José de Urquiza 1 - Midland 0
06/08 Central Córdoba 0 - Claypole 0
06/08 Liniers 2 - Deportivo Español 2

PRIMERA D

05/08 Club Mercedes 0 - Deportivo Paraguayo 2
05/08 Argentino (Rosario) 1 - Juventud Unida 0
06/08 Sportivo Barracas 2 - El Porvenir 1
06/08 Central Ballester 0 - Centro Español 2
07/08 Atlético Lugano 1 - Cambaceres 2

TORNEO FEDERAL A

02/08 Sansinena (General Cerri) 1 - Círculo Deportivo (Otamendi) 2
02/08 Ramón Santamarina (Tandil) 3 - Germinal (Rawson) 0
02/08 Villa Mitre (Bahía Blanca) 4 - Sol de Mayo (Viedma) 1
02/08 Liniers (Bahía Blanca) 1 - Olimpo 3
02/08 Atenas (Río Cuarto) 2 - Estudiantes (San Luis) 2
02/08 Juventud Unida (San Luis) 2 - Peñarol (Chimbas) 1
02/08 Huracán Las Heras 1 - Argentino (Monte Maíz) 1
02/08 San Martín (Mendoza) 1 - Ciudad de Bolívar 1
02/08 Independiente (Chivilcoy) 1 - Defensores (Pronunciamiento) 0
02/08 Sportivo Las Parejas 3 - El Linqueño (Lincoln) 1
02/08 Douglas Haig 1 - Sportivo Belgrano 0
02/08 Gimnasia (Concep. del Uruguay) 2 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0
02/08 Crucero del Norte 2 - 9 de Julio (Rafaela) 2
02/08 Gimnasia y Tiro 1 - Central Norte 1
02/08 San Martín (Formosa) 5 - Sarmiento (Resistencia) 0
02/08 Juventud Antoniana 1 - Sol de América (Formosa) 1

06/08 Círculo Deportivo (Otamendi) 0 - Liniers (Bahía Blanca) 0
06/08 Olimpo 3 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 2
06/08 Germinal (Rawson) 0 - Cipolletti 0
07/08 Sol de Mayo (Viedma) 1 - Ramón Santamarina (Tandil) 1
06/08 Ciudad de Bolívar 1 - Huracán Las Heras 0
06/08 Argentino (Monte Maíz) 0 - Atenas (Río Cuarto) 0
06/08 Peñarol (Chimbas) 3 - San Martín (Mendoza) 1
06/08 Estudiantes (San Luis) 2 - Ferro (General Pico) 2
06/08 El Linqueño (Lincoln) 2 - Independiente (Chivilcoy) 0
06/08 Defensores (Pronunciamiento) 1 - Gimnasia (Concep. del Uruguay) 2
06/08 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 1 - Douglas Haig 3
06/08 Sportivo Belgrano 1 - Unión (Sunchales) 0
06/08 Sarmiento (Resistencia) 2 - Gimnasia y Tiro 1
06/08 Central Norte 1 - Crucero del Norte 1
06/08 9 de Julio (Rafaela) 2 - Juventud Antoniana 0
06/08 Sol de América (Formosa) 2 - Boca Unidos 1

2 Likes

RESULTADOS DE LA PRIMERA NACIONAL

Zona A

15/08 Estudiantes (Río Cuarto) 1 - Alvarado 1
15/08 San Telmo 0 - Agropecuario (Carlos Casares) 1
15/08 Defensores de Belgrano 1 - Gimnasia (Mendoza) 0
15/08 Almirante Brown 2 - Patronato 0
15/08 Temperley 0 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
15/08 All Boys 1 - Flandria 0
16/08 Nueva Chicago 0 - San Martín (San Juan) 0
16/08 San Martín (Tucumán) 1 - Defensores Unidos 0
16/08 Deportivo Morón 1 - Güemes (Santiago del Estero) 1

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alte Brown 50 28 14 8 6 31 25 +6
2 Agropecuario 46 28 14 4 10 36 31 +5
3 Dep. Moron 43 28 12 7 9 31 30 +1
4 San Martin (T) 42 27 12 6 9 26 19 +7
5 Nueva Chicago 41 27 10 11 6 26 14 +12
6 Def. de Belgrano 41 28 11 8 9 32 25 +7
7 Temperley 41 27 10 11 6 31 26 +5
8 San Martin (SJ) 41 28 11 8 9 34 31 +3
9 Estudiantes (RC) 40 28 11 7 10 24 25 -1
10 Gimnasia (M) 39 27 9 12 6 29 22 +7
11 Def. Unidos 38 28 10 8 10 21 19 +2

Siempre me gusto la cancha de moron, creo que es de lo mejorsito que tiene el ascenso a comparacion de los demas

1 Like

el paragua arce para reemplazar a las carretas caribeñas estaria bien, ademas no tapas ningun pibe con el paragua si no traes un 9 de jerarquia

Así que Chaca aniquiló/exterminó/extinguió a su clásico?

Vamos mi chaca de mi corazon, GANAMOS EL CLASICO Y SOMOS PUNTEROS.

SAN MARTIN PURO CARNAVAL!

1 Like

Consideras a Tigre clásico?

Si, clasico de zona norte, tambien a platense.
Y con Tigre estamos parejos en gente, con Atlanta y Platense hay mucha diferencia.

A San Martin traia mas gente Tigre que Atlanta y Platense.
Era el equipo chico que mas traia… Junto a Chicago.

2 Likes

La semana que viene le rompemos el culo a Morón en cancha de Almirante…

RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL (Copa Nacional)

19/08 Independiente 0 - Colón 1
19/08 Gimnasia 0 - Talleres 3
19/08 Vélez 1 - Barracas Central 0
20/08 Arsenal 0 - Instituto 1
20/08 Central 0 - Atlético Tucumán 0
20/08 Argentinos 3 - River 2
21/08 Huracán 2 - Banfield 0
17/08 Belgrano 2 - Estudiantes 1
11/09 Defensa - Godoy Cruz (POSTERGADO)
18/08 Unión 1 - Racing 1
18/08 Boca 3 - Platense 1
20/08 Sarmiento 2 - Tigre 0
20/08 Lanús 0 - San Lorenzo 1
21/08 Newell’s 2 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 0

PRIMERA NACIONAL

18/08 Riestra 0 - Chaco For Ever 0
19/08 Tristán Suárez 0 - Aldosivi 0
19/08 Brown (Adrogué) 3 - Deportivo Madryn 1
19/08 Estudiantes (Caseros) 1 - Atlético de Rafaela 1
19/08 Atlanta 0 - Chacarita 1
19/08 Ferro 1 - Independiente Rivadavia 1
19/08 Quilmes 2 - Villa Dálmine 0
20/08 Gimnasia (Jujuy) 1 - Deportivo Maipú (Mendoza) 0
20/08 Racing (Córdoba) 4 - Mitre (Santiago del Estero) 2
20/08 Agropecuario (Carlos Casares) 1 - Almagro 1
20/08 Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - San Telmo 1
20/08 Alvarado 0 - All Boys 0
20/08 Patronato 1 - Defensores de Belgrano 2
21/08 Defensores Unidos 1 - Temperley 1
21/08 Flandria 0 - Nueva Chicago 1
21/08 San Martín (San Juan) 0 - San Martín (Tucumán) 0
21/08 Gimnasia (Mendoza) 1 - Estudiantes (Río Cuarto) 0
21/08 Güemes (Santiago del Estero) 0 - Almirante Brown 0

PRIMERA B

19/08 UAI Urquiza 2 - Argentino (Merlo) 3
19/08 Cañuelas 1 - Fénix 0
19/08 Deportivo Merlo 2 - Villa San Carlos 2
19/08 Deportivo Armenio 1 - Colegiales 2
19/08 Ituzaingó 0 - San Miguel 2
20/08 Comunicaciones 1 - Sacachispas 0
21/08 Dock Sud 1 - Acassuso 1
21/08 Los Andes 1 - Argentino de Quilmes 0

PRIMERA C

19/08 Deportivo Italiano 1 - Luján 2
19/08 Atlas 3 - San Martín (Burzaco) 2
20/08 Claypole 1 - Liniers 1
20/08 Puerto Nuevo 0 - Justo José de Urquiza 2
20/08 Yupanqui 0 - General Lamadrid 0
21/08 Deportivo Español 0 - Real Pilar 1
21/08 Leandro N. Alem 0 - Excursionistas 0
21/08 Victoriano Arenas 0 - Deportivo Laferrere 1
21/08 Midland 1 - Central Córdoba 1

PRIMERA D

20/08 Cambaceres 0 - Muñiz 5
21/08 Juventud Unida 3 - Club Mercedes 1
21/08 Centro Español 2 - Sportivo Barracas 1
21/08 El Porvenir 3 - Atlético Lugano 1
22/08 Deportivo Paraguayo 0 - Central Ballester 0

TORNEO FEDERAL

18/08 Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - Círculo Deportivo (Otamendi) 1
19/08 Ramón Santamarina (Tandil) 1 - Olimpo 1
20/08 Liniers (Bahía Blanca) 0 - Sansinena (General Cerri) 1
20/08 Cipolletti 0 - Sol de Mayo (Viedma) 0
20/08 Ferro (General Pico) 1 - Argentino (Monte Maíz) 2
20/08 Atenas (Río Cuarto) 1 - Ciudad de Bolívar 0
20/08 Huracán Las Heras 1 - Peñarol (Chimbas) 0
20/08 San Martín (Mendoza) 2 - Juventud Unida (San Luis) 1
19/08 Unión (Sunchales) 2 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0
20/08 Gimnasia (Concep. del Uruguay) 0 - El Linqueño (Lincoln) 0
20/08 Independiente (Chivilcoy) 0 - Sportivo Las Parejas 0
20/08 Douglas Haig 0 - Defensores (Pronunciamiento) 0
19/08 Crucero del Norte 0 - Sarmiento (Resistencia) 0
20/08 Boca Unidos 1 - 9 de Julio (Rafaela) 1
20/08 Gimnasia y Tiro 3 - San Martín (Formosa) 0
20/08 Juventud Antoniana 0 - Central Norte 1

Y si asciende el gigantesco dragón de Núñez? Madre mía @LucasP

Que la gente crea?

empezo con todo el estudiantes de don franco petroli

Que injusticia que alguno de la zona B se quede sin llegar a la final… Hay 3 de ese grupo q tienen más nivel q cualquiera de la zona A

2 Likes

El cagazo que tienen todos los de arriba en la zona A