Ascenso

A ningún hincha de fútbol le gustaría que su equipo juegue en un estadio que no es propio. Estudiantes y Gimnasia dejaron de jugar en el Único de La Plata, Belgrano dejó de jugar en el Kempes, los hinchas de Godoy Cruz también quieren dejar de jugar en el Malvinas y volver a su cancha.

2 Likes

RESULTADOS DE LA ÚLTIMA SEMANA

LIGA PROFESIONAL

08/09 Independiente 3 - Aldosivi 0
08/09 Unión 1 - Sarmiento 0
08/09 Argentinos 2 - Central 1
09/09 Barracas Central 2 - Lanús 0
09/09 Patronato 1 - Platense 0
09/09 Tigre 1 - Huracán 1
09/09 Estudiantes 1 - Racing 0
10/09 Central Córdoba (Santiago del Estero) 3 - Godoy Cruz 0
10/09 San Lorenzo 1 - Atlético Tucumán 1
10/09 Banfield 2 - Colón 1
11/09 Newell’s 2 - Gimnasia 0
11/09 Arsenal 2 - Vélez 2
11/09 Boca 1 - River 0
11/09 Talleres 1 - Defensa 0
12/09 Sarmiento 1 - Independiente 2
13/09 Vélez - Central Córdoba (Santiago del Estero) POSTERGADO
13/09 Huracán 1 - Barracas Central 1
13/09 Godoy Cruz 1 - Tigre 1
13/09 Platense 1 - Unión 0
13/09 Racing 1 - Patronato 0
14/09 Aldosivi 1 - Newell’s 2
14/09 Colón 0 - San Lorenzo 0
14/09 River 1 - Banfield 2
14/09 Lanús 0 - Boca 1
15/09 Defensa 2 - Argentinos 1
15/09 Central 1 - Estudiantes 1
15/09 Atlético Tucumán 1 - Talleres 1
15/09 Gimnasia 2 - Arsenal 0

PRIMERA NACIONAL

10/09 Tristán Suárez 1 - Villa Dálmine 1
10/09 Chacarita 2 - All Boys 0
10/09 Estudiantes (Caseros) 1 - San Martín (San Juan) 0
10/09 Agropecuario (Carlos Casares) 1 - Almirante Brown 1
10/09 Defensores de Belgrano 1 - Riestra 0
10/09 Instituto 4 - Gimnasia (Jujuy) 0
11/09 Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - Gimnasia (Mendoza) 1
11/09 Brown (Adrogué) 1 - Güemes (Santiago del Estero) 1
11/09 Ramón Santamarina (Tandil) 2 - Chaco For Ever 2
11/09 Atlético de Rafaela 2 - San Telmo 1
11/09 Deportivo Maipú (Mendoza) 0 - Alvarado 1
11/09 Mitre (Santiago del Estero) 1 - Temperley 2
12/09 Sacachispas 1 - Flandria 1
12/09 Ferro 1 - Deportivo Morón 2
12/09 Nueva Chicago 2 - Almagro 3
12/09 Independiente Rivadavia 3 - Deportivo Madryn 0
12/09 Quilmes 1 - Estudiantes (Río Cuarto) 1
12/09 San Martín (Tucumán) 1 - Belgrano 0

PRIMERA B

10/09 Justo José de Urquiza 0 - Deportivo Armenio 1
10/09 Deportivo Merlo 2 - Defensores Unidos 2
10/09 Colegiales 4 - Villa San Carlos 0
10/09 Argentino de Quilmes 1 - Dock Sud 1
10/09 Cañuelas 3 - San Miguel 1
10/09 Comunicaciones 1 - Fénix 1
12/09 Los Andes 3 - Ituzaingó 0
12/09 Acassuso 2 - UAI Urquiza 0

PRIMERA C

09/09 Deportivo Italiano 1 - El Porvenir 1
09/09 Deportivo Español 0 - Real Pilar 1
09/09 Midland 2 - General Lamadrid 1
09/09 Excursionistas 1 - Argentino (Merlo) 1
10/09 Central Córdoba 3 - San Martín (Burzaco) 1
10/09 Atlas 0 - Puerto Nuevo 1
10/09 Claypole 1 - Deportivo Laferrere 2
10/09 Victoriano Arenas 0 - Luján 1
11/09 Liniers 1 - Berazategui 3
13/09 Deportivo Laferrere 1 - Victoriano Arenas 0
13/09 Puerto Nuevo 2 - Claypole 1
13/09 Argentino (Merlo) 2 - Atlas 0
13/09 Real Pilar 1 - Midland 1
13/09 El Porvenir 0 - Central Córdoba 0
13/09 Leandro N. Alem 0 - Deportivo Italiano 2
14/09 Berazategui 2 - Excursionistas 0
14/09 General Lamadrid 1 - Liniers 1
14/09 San Martín (Burzaco) 1 - Deportivo Español 2

PRIMERA D

09/09 Club Mercedes 1 - Atlético Lugano 2
11/09 Muñiz 2 - Sportivo Barracas 1
11/09 Deportivo Paraguayo 0 - Cambaceres 1
11/09 Yupanqui 1 - Central Ballester 1
11/09 Centro Español 2 - Argentino (Rosario) 2

TORNEO FEDERAL A

10/09 Ferro (General Pico) 3 - Peñarol (Chimbas) 0
11/09 Sol de Mayo (Viedma) 3 - Cipolletti 0
11/09 Juventud Unida (San Luis) 2 - Huracán Las Heras 1
11/09 Independiente (Chivilcoy) 2 - Desamparados (San Juan) 0
11/09 Olimpo 2 - Camioneros (General Rodríguez) 0
11/09 Argentino (Monte Maíz) 1 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 1
11/09 Círculo Deportivo (Otamendi) 1 - Ciudad de Bolívar 0
11/09 Liniers (Bahía Blanca) 2 - Sansinena (General Cerri) 2
10/09 San Martín (Formosa) 2 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
10/09 Central Norte 3 - Gimnasia (Concep. del Uruguay) 1
11/09 Defensores (Pronunciamiento) 1 - Boca Unidos 2
11/09 Gimnasia y Tiro 1 - Crucero del Norte 0
11/09 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0 - Racing (Córdoba) 1
11/09 Unión (Sunchales) 1 - Juventud Antoniana 0
11/09 Atlético Paraná 1 - Sportivo Las Parejas 2
12/09 Douglas Haig 1 - Sportivo Belgrano 0

1 Like

Contra “ya sabemos quién” deberían jugar en el Gambarte.

victoria de bemperley , chicago se va a salvar con nada

Los tucumanos le ganaron a Belgrano para a la fecha siguiente hacer caca con Villa Dalmine.

2 Likes

3-0 gana Belgrano ya casi confirmando el ascenso. Saca 8 de ventaja cuando quedan 9 en juego.

1 Like

Todo el año fue una locura Belgrano de local. Un hervidero la cancha siempre

Más despacio, Cerebrito

2 Likes
1 Like

Eterno invitado Sarmiento de Resistencia, jamás ascendió por méritos propios al lugar donde está ahora. Chaco For Ever se rompió el orto para ascender primero al Argentino A en 2013 y a la B Nacional el año pasado.

2013 invitado al Argentino B:

2014 invitado al Federal A:
Es oficial: Sarmiento fue invitado al Federal ‘A’ (entretiempo.info)

4 Likes

Fija que el sarmiento del coqui capitanich termina en primera con la mierda de los 30 equipos

5 Likes

VAMOS CON LOS RESULTADOS…

LIGA PROFESIONAL

17/09 Barracas Central 3 - Godoy Cruz 1
17/09 Newell’s 0 - Sarmiento 1
18/09 Tigre 2 - Vélez 0
18/09 San Lorenzo 0 - River 1
18/09 Banfield 1 - Lanús 2
18/09 Talleres 2 - Colón 0
18/09 Platense 0 - Racing 1
19/09 Arsenal 3 - Aldosivi 0
19/09 Unión 0 - Independiente 1
19/09 Boca 0 - Huracán 0
19/09 Argentinos 1 - Atlético Tucumán 2
19/09 Estudiantes 1 - Defensa 2
20/09 Patronato 0 - Central 0
20/09 Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 - Gimnasia 0

PRIMERA NACIONAL

16/09 Gimnasia (Jujuy) 1 - Agropecuario (Carlos Casares) 0
17/09 Temperley 1 - Sacachispas 0
17/09 Alvarado 3 - Quilmes 0
17/09 All Boys 1 - Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0
17/09 Villa Dálmine 2 - San Martín (Tucumán) 0
18/09 Flandria 0 - Instituto 4
18/09 Deportivo Madryn 1 - Ferro 3
18/09 Deportivo Morón 1 - Mitre (Santiago del Estero) 0
18/09 Almirante Brown 2 - Tristán Suárez 2
18/09 San Telmo 1 - Ramón Santamarina (Tandil) 1
18/09 Güemes (Santiago del Estero) 0 - Chacarita 1
18/09 Estudiantes (Río Cuarto) 4 - Independiente Rivadavia 1
18/09 Gimnasia (Mendoza) 1 - Atlético de Rafaela 1
18/09 San Martín (San Juan) 0 - Atlanta 1
18/09 Chaco For Ever 0 - Estudiantes (Caseros) 0
18/09 Almagro 1 - Deportivo Maipú (Mendoza) 0
19/09 Riestra 1 - Brown (Adrogué) 0
19/09 Belgrano 3 - Defensores de Belgrano 0

Por el título (y consecuente ascenso): Belgrano le lleva 8 puntos a Instituto, cuando quedan 9 en juego. Estamos ante el posible primer ascenso del año. Entre victoria, empate y derrota, al Pirata le alcanza con que ambos obtengan el mismo resultado.

Domingo 25/09

15:40 Brown (Adrogué) - Belgrano
20:30 Instituto - Temperley

PRIMERA B

17/09 San Miguel 1 - Comunicaciones 1
17/09 Deportivo Armenio 1 - Cañuelas 0
17/09 Dock Sud 1 - Justo José de Urquiza 0
17/09 UAI Urquiza 0 - Argentino de Quilmes 0
18/09 Villa San Carlos 2 - Acassuso 0
18/09 Defensores Unidos 1 - Colegiales 2
19/09 Fénix 0 - Los Andes 3
20/09 Talleres (R. Escalada) 1 - Deportivo Merlo 1

PRIMERA C

17/09 Deportivo Español 3 - El Porvenir 1
17/09 Liniers 0 - Real Pilar 2
18/09 Excursionistas 2 - General Lamadrid 0
18/09 Atlas 1 - Berazategui 0
18/09 Claypole 1 - Argentino (Merlo) 2
18/09 Victoriano Arenas 0 - Puerto Nuevo 0
18/09 Central Córdoba 3 - Leandro N. Alem 0
18/09 Midland 0 - San Martín (Burzaco) 1
19/09 Luján 1 - Deportivo Laferrere 4

PRIMERA D

17/09 Atlético Lugano 2 - Centro Español 0
17/09 Cambaceres 3 - Club Mercedes 0
17/09 Juventud Unida 0 - Muñiz 2
19/09 Sportivo Barracas 1 - Deportivo Paraguayo 0
20/09 Argentino (Rosario) 0 - Yupanqui 1

TORNEO FEDERAL A

17/09 Ciudad de Bolívar 2 - Liniers (Bahía Blanca) 1
17/09 Desamparados (San Juan) 1 - Sol de Mayo (Viedma) 0
18/09 Cipolletti 1 - Argentino (Monte Maíz) 0
18/09 Camioneros (General Rodríguez) 0 - Independiente (Chivilcoy) 4
18/09 Huracán Las Heras 0 - Ferro (General Pico) 0
18/09 Sansinena (General Cerri) 3 - Juventud Unida (San Luis) 1
18/09 Villa Mitre (Bahía Blanca) 2 - Círculo Deportivo (Otamendi) 2
18/09 Estudiantes (San Luis) 0 - Olimpo 1
18/09 Juventud Unida (Gualeguaychú) 1 - Defensores (Pronunciamiento) 0
18/09 Crucero del Norte 1 - Atlético Paraná 0
18/09 Boca Unidos 2 - Unión (Sunchales) 0
18/09 Gimnasia (Concep. del Uruguay) 0 - San Martín (Formosa) 2
18/09 Sportivo Belgrano 0 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 1
18/09 Racing (Córdoba) 1 - Central Norte 0
19/09 Sarmiento (Resistencia) 2 - Douglas Haig 1
21/09 Juventud Antoniana 1 - Gimnasia y Tiro 1

Pendiente fecha 24:
21/09 Peñarol (Chimbas) 1 - Sol de Mayo (Viedma) 1

1 Like

a san nicolas ? jajaja le sacas la localia de adrogue y lo llevan hasta san nicolas ? nada que ver, que es copa argentina ? por que no jugaron de ultima en el unico de la plata que esta bien al pedo y esta dentro de todo mas para el lado de adrogue y no lo usa nadie

El sabado juega river y hay micros que vienen de todos lados, sabes lo que seria eso para esta gente que no sabe organizar ni un casamiento jajajaja

1 Like

Habrá tranzado Brown por guita, total no se juegan nada ellos, hasta capaz entreguen el partido por un plus de guita kjjj

1 Like

¿Usted irá a ver al Pirata?

Chhhhh

Aunque ahora que está la chance muy cerca, me gustaría que asciendan dos de Córdoba, no tanto porque yo lo prefiera, porque preferiría uno de otro lugar el segundo ascenso, sino para ver a los antiCórdoba arder acá kjjjjj

5 Likes

Instipecho es capaz de terminar 4° y perderse las ventajas de salir 2° y 3°.

2 Likes

Lo veo muy probable o perder la final por el segundo ascenso, creo que tiene más chances de ascender Estudiantes de Río Cuarto que ellos kjjj

1 Like

Interminable esto…

Que lo jueguen entre semana las fechas que faltan

Ya quiero el reducido ayer

Los descensos en un 90% ya están decretados

1 Like