La comunidad de FIFA de tuRiver en el Face, Click acá!
Etapa Preparatoria
Los convocamos nuevamente para confirmar su presencia en el 3er. torneo de FIFA13 (8vo. contando los torneos de FIFA12).
Por ahora no tenemos una fecha oficial para el comienzo de este torneo, se irá informando a medida de que lo tengamos decidido. Como algunos ya saben, en este torneo pensamos una nueva modalidad que contará como novedad la división en 2 zonas de 11 jugadores cada uno, habrá 6 descensos directos (3 en cada zona) y una promoción para decidir el 7mo descendido. Por otra parte, en la zona de arriba, los 4 primeros de cada zona clasificarán a Cuartos de Final y se enfrentarán de acuerdo a la clasificación obtenida en la tabla de posiciones.
En este Spoiler dejo la lista de equipos con los que vamos a jugar el próximo torneo
Italia
- Lazio
- Fiorentina
- Roma
- Udinese
España
5) Sevilla
6) Valencia
7) Málaga
8) Athletic Club
Inglaterra
9) Fulham
10) Newcastle
11) Everton
Portugal
12) Porto
13) Benfica
14) Sporting CP
Alemania
15) Schalke
16) Wolfsburg
17) Bayer Leverkusen
Francia
18) Marsella
19) Lyon
20) Lille
Rusia
21) CSKA
Turquía
22) Galatasaray
El objetivo principal de este thread HOY, es que vayamos confirmando oficialmente los 22 que conforman esta lista que armé con las respuestas que recibí. En el caso de que en la lista no figure su nick con su respectivo ID, por favor ponganlo, a la gran mayoría ya los tengo.
Sorteos
Sorteo de Equipos
Lazio: Sebapablo
Fiorentina: Exitista
Roma: Fabi
Udinese: Mizu
Sevilla: Fabrizio
Valencia: Lucas Millo
Malaga: Totolino
Athletic Club: Tjncho
Fulham: El Lider
Newcastle: Lukariver
Everton: riverplate07
Porto: El Ronco
Benfica: Matrez
Sporting CP: Nico River
Schalke: Jesu
Wolfsburg: Nico El Pueblito
Bayer Leverkusen: Gonzo
Marsella: AguV
Lyon: Gustavot
Lille: Nasarala
CSKA: Gringo
Galatasaray: Saanty
Sortea2 - Resultados del sorteo “Fifa 13 turiver”[/SPOILER]
Sorteo de Zonas
Zona A:
AguV
Gringo
Matrez
Gustavot
Nico River
Fabi
El Lider
infa_millo (ex Mizu)
Exitista
Fabrizio
Riverplate07
Zona B:
Totolino
Sebapablo
Lukariver
Gonzo
Nico El Pueblito
El Ronco
Lucas Millo
Saanty
Tjncho
Jesu
Nasarala
Links:
Usuarios
1- [MENTION=36716]Gringo[/MENTION]; // ID // hdrmp √
2- [MENTION=34761]sebapablo[/MENTION]; // ID // sebapablo √
3- [MENTION=40019]Gonzo[/MENTION]; // ID // cuervobdb √
4- [MENTION=31992]Matrez[/MENTION]; // ID // Matrez310 √
5- [MENTION=19304]fabian87river[/MENTION]; // ID // fabiancarp √
6- [MENTION=19711]lukariver[/MENTION]; // ID // lukariver √
7- [MENTION=42541]ELRONCO86[/MENTION]; // ID // fedpod √
8- [MENTION=40027]totolino[/MENTION]; // ID // tomielbanana √
9- [MENTION=29643]nico river[/MENTION]; // ID // piglia_96 √
10- [MENTION=21937]tjncho[/MENTION]; // ID // mtjncho √
11- [MENTION=34079]Saanty[/MENTION]; // ID // santy10_carp √
12- [MENTION=13691]riverplate07[/MENTION]; // ID // davidm2289 √
13- [MENTION=21196]Lucas Millonarioo[/MENTION]; // ID // lucas_ag33 √
14- [MENTION=37979]Nasarala[/MENTION]; // ID // Leccese18 √
15- [MENTION=39306]AguV[/MENTION]; // ID // Agu-Carp √
16- [MENTION=42030]exitista[/MENTION]; // ID // Javi_Itu √
17- [MENTION=38339]infa_millo[/MENTION]; // ID // carpriver93 √
18- [MENTION=39458]ElLider[/MENTION]; // ID // mati_eminone √
19- [MENTION=36572]Fabrizio[/MENTION]; // ID // FabrizioRP √
20- [MENTION=6378]Nico El Pueblito[/MENTION]; // ID // nico__carp √
21- [MENTION=21628]Gustavot[/MENTION]; // ID // gussanmartin √
22- [MENTION=4263]jesu_14[/MENTION]; // ID // Yapu_14 √
Zona A
Fixture
Zona B
Fixture
[SPOILER]
Promoción
Tjncho [4] vs Infa_Millo [1]
[COLOR=“#FF8C00”]Cuartos de Final[/COLOR]
Llave 1
Gringo [7] vs Jesu [2]
Lukariver [1] vs Matrez [0]
Llave 2
Gonzo [1] vs Exitista [0]
AguV [0] vs Sebapablo [1]
[COLOR=“#FF8C00”]Semifinales[/COLOR]
Gringo [2] vs Lukariver [1]
Gonzo [1] vs Sebapablo [2]
[COLOR=“#FF8C00”]Final[/COLOR]
Gringo [2] vs Sebapablo [0]
Gringo Campeón
[b]En caso de igualdad de puntos, las posiciones se definirán con el siguiente orden
- Diferencia de gol ; 2) Goles a Favor ; 3) Partido entre si en el torneo ; 4) Partido desempate[/b]
Historial de Torneos:
[SPOILER]1er Torneo de FIFA -pretemp- [Campeon Gringo Marsella] FIFA 12 PS3 [ Torneo - Arranca en la semana ] - Juegos - tuRiver
2do Torneo de FIFA -oficial- [Campeon Gringo Roma] Torneo FIFA 12 PS3 // CAMPEON GRINGO - SUBCAMPEON GONZO - Juegos - tuRiver
3er Torneo de FIFA -oficial- [Campeon Lukariver Atl. Madrid] 2do Torneo de FIFA 12 PS3 // lukariver CAMPEON!!! - Juegos - tuRiver
4to Torneo de FIFA -Copa- [Campeon Gringo Holanda] 1ra Copa de FIFA 12 PS3 // GRINGO CAMPEÓN INVICTO - Juegos - tuRiver
5to Torneo de FIFA -oficial- [Campeon Gringo Bayer Leverkusen] Torneo de Fifa | Gringo campeon !!! - Juegos - tuRiver
6to Torneo de FIFA -pretemp- [Campeon PabloRiver19 VfB Stuttgart] Copa de Verano de FIFA 13 [PS3] - Campeon PabloRiver19 - Juegos - tuRiver
7mo Torneo de FIFA -oficial- [Campeon AguV Zenit] 2º Torneo Oficial FIFA 13 [PS3] AguV Campeón! - Juegos - tuRiver [/SPOILER]