COPA LIBERTRUCADORES
La 9ª Edición de la “Copa Libertrucadores” contará con la participación de todos los jugadores inscritos en el post : Inscripción Libertrucadores - Copa Truco- - Juegos - tuRiver
Reglamento
[spoiler]
[b]
Rueda Clasificatoria
1- Se jugarán en grupos de 4 participantes cada uno.
2- En total serán 6 fechas por grupo,ida y vuelta todos contra todos. Se jugarán de acuerdo a un cronograma estipulado previamente
3- Se jugara todo el torneo en Taringa.
4- Será 1 partido a 30 puntos por fecha
5- Cada partido ganado otorgará 1 (un) punto,teniéndose en cuenta el resultado de cada partido. Por ello deberán postear el resultado final.
En caso de no aclararlo,se computará el punto para quien ganó el partido, pero el resultado quedará 0-0
6- Cuando no se encuentren para jugar el partido,se computará como empate 0-0 y quedará tambien 0-0 en puntos.
7- Cuando un jugador no se presente,el que si lo hizo ganará el partido 30-0(adjudicándole al que no se presento esos 30 puntos en contra)
8- Cuando un jugador sea mas activo que el otro,se le darán los puntos de ese partido con la misma regla que el punto 7
9- Pasarán a la siguiente ronda los 2 (dos) primeros de cada grupo
10- En caso de empate en alguno de los puestos se definirá por:
a) Diferencia de puntos
b) Diferencia de puntos de los dos partidos entre ambos
c) Partido a 30 puntos
En caso de triple empate:
a) Por diferencia de puntos
b) Triangular al mejor de 1 partido a 30 puntos
En caso de cuádruple empate:
a) Por diferencia de puntos
b) Cuadrangular al mejor de 1 partido a 30 puntos
11- EL QUE NO APARECE 2 FECHAS, ARAFUE DE LA COPA Y VETADO DE POR VIDA.
Octavos de Final
1- Será el mejor de 3 partidos a 30 puntos
2- Quien salió primero en el grupo será quien elija donde jugar
3- El ganador clasifica a los Cuartos de final
Cuartos de Final
1- Será el mejor de 3 partidos a 30 puntos
2- El ganador clasifica a la Semifinal
Semifinal
1- Será el mejor de 5 partidos a 30 puntos
2- Los ganadores jugarán la final. Los perdedores jugarán por el 3º y 4º puesto
Final y 3º y 4º puesto
1- Será el mejor de 7 partidos a 30 puntos
Todo lo que no este aquí especificado,será evaluado por mi.
[/b][/spoiler]
Lugares en dónde se juega el torneo
[b]
Cuenta de ambas páginas :
nick: TRucoTR
contraseña: turiver
En caso de que no funcionen ninguno de los dos queda a consideración de ustedes dónde jugar. Eso si, una vez terminada la fecha el partido tendrá que haberse jugado y no sirve como excusa el :" No andaba Taringa" " No me gusta jugar en otro lugar que no sea Taringa…", etcétera.
FASE DE GRUPOS
GRUPO A beluschi_10,h_al9000,Hernanes,Lucas Millonarioo
FECHA 1
beluschi_10 30-26 h_al9000
Hernanes 30-26 Lucas Millonarioo
FECHA 2
beluschi_10 25-30 Hernanes
Lucas Millonarioo 21-30 h_al9000
FECHA 3
beluschi_10 30-28 Lucas Millonarioo
h_al9000 27-30 Hernanes
[CENTER]VUELTA
FECHA 1
beluschi_10 vs h_al9000
Hernanes vs Lucas Millonarioo
FECHA 2
beluschi_10 vs Hernanes
Lucas Millonarioo vs h_al9000
FECHA 3
beluschi_10 vs Lucas Millonarioo
h_al9000 vs Hernanes
[/CENTER]
GRUPO B - Kempes, Pebete,Rivermipasión, Giga
FECHA 1
Kempes 30-22 Pebete
Rivermipasión 30-16 Giga
FECHA 2
Kempes 20-30 Rivermipasión
Giga 30-26 Pebete
FECHA 3
Kempes 11-30 Giga
Pebete 0-0 Rivermipasión
VUELTA
FECHA 1
Kempes vs Pebete
Rivermipasión vs Giga
FECHA 2
Kempes 20-30 Rivermipasión
Giga 30-26 Pebete
FECHA 3
Kempes vs Giga
Pebete vs Rivermipasión
GRUPO C - Morlock, Saanty, Lucas_10, Facu_m_13
FECHA 1
morlock 30-0. Lucas_10
Saanty 13-30 Facu_m_13
FECHA 2
morlock 30-28 Saanty
Facu_m_13 30-0 Lucas_10
FECHA 3
morlock 17-30 Facu_m_13
Lucas_10 0-0 Saanty
[CENTER]VUELTA
FECHA 1
morlock vs Lucas_10
Saanty vs Facu_m_13
FECHA 2
morlock vs Saanty
Facu_m_13 vs Lucas_10
FECHA 3
morlock vs Facu_m_13
Lucas_10 vs Saanty
[/CENTER]
GRUPO D - Fabian87River, Alduu, matCARPinchota, Nachoxkf25
FECHA 1
fabian87River 30-29 Alduu
Nachoxkf25 28-30 matCARPinchota
FECHA 2
fabian87River 19-30 Nachoxkf25
matCARPinchota 30-22 Alduu
FECHA 3
fabian87River 23-30 matCARPinchota
Alduu 30-22 Nachoxkf25
[CENTER]VUELTA
FECHA 1
fabian87River vs Alduu
Nachoxkf25 vs matCARPinchota
FECHA 2
fabian87River vs Nachoxkf25
matCARPinchota vs Alduu
FECHA 3
fabian87River vs matCARPinchota
Alduu vs Nachoxkf25
[/CENTER]
GRUPO E - ADIDAS, Mariano_isis, Mizu_River, EL18
FECHA 1
ADIDASPLAYER 30-0 Mariano_isis
mizu_river 0-0 El18
FECHA 2
ADIDASPLAYER 28-30 mizu_river
El18 0-0 Mariano_isis
FECHA 3
ADIDASPLAYER 21-30 El18
Mariano_isis 0-0 mizu_river
[CENTER]VUELTA
FECHA 1
ADIDASPLAYER vs Mariano_isis
mizu_river vs El18
FECHA 2
ADIDASPLAYER vs mizu_river
El18 vs Mariano_isis
FECHA 3
ADIDASPLAYER vs El18
Mariano_isis vs mizu_river
[/CENTER]
GRUPO F - Nico Pueblo, Facundito96, lucas_tr, Bruno25
FECHA 1
lucas_tr 30-29 bruno25
facundito96 30-0 Nico El Pueblito
FECHA 2
lucas_tr 30-22 facundito96
Nico El Pueblito 30-21 bruno25
FECHA 3
lucas_tr 30-0 Nico El Pueblito
bruno25 30-20 facundito96
[CENTER]VUELTA
FECHA 1
lucas_tr vs bruno25
facundito96 vs Nico El Pueblito
FECHA 2
lucas_tr vs facundito96
Nico El Pueblito vs bruno25
FECHA 3
lucas_tr vs Nico El Pueblito
bruno25 vs facundito96
[/CENTER]
Grupo G - FachoLM, Lega, Max Power,Nahue Millonario
FECHA 1
Nahue Millonario 29-30 Lega
FachoLM 20-30 Max Power
FECHA 2
Nahue Millonario 30-0 FachoLM
Max Power 30-27 Lega
FECHA 3
Nahue Millonario 21-30 Max Power
Lega 30-28 FachoLM
[CENTER]VUELTA
FECHA 1
Nahue Millonario vs Lega
FachoLM vs Max Power
FECHA 2
Nahue Millonario vs FachoLM
Max Power vs Lega
FECHA 3
Nahue Millonario vs Max Power
Lega vs FachoLM[/CENTER]
Grupo H - Lauti, Diego,Shox,carp_locura
FECHA 1
Lauti 0-0 Shox
Diego 0-0 carp_locura
FECHA 2
Lauti 30-24 Diego
carp_locura 30-14 Shox
FECHA 3
Lauti 30-18 carp_locura
Shox 0-0 Diego
[CENTER]VUELTA
FECHA 1
Lauti vs Shox
Diego vs carp_locura
FECHA 2
Lauti vs Diego
carp_locura vs Shox
FECHA 3
Lauti vs carp_locura
Shox vs Diego
[/CENTER]
OCTAVOS DE FINAL